Новость

Microsoft Solitaire исполнилось 30 лет — в нее ежемесячно играют 35 млн пользователей

1

22 мая 1990 года вышла операционная система Windows 3.0, в стартовый набор которой разработчики установили карточную игру Microsoft Solitaire. Спустя 30 лет ее ежемесячно запускают 35 млн пользователей. Об этом компания рассказала в официальном блоге.

Microsoft также сообщила, что хочет отпраздновать годовщину Solitaire новым мировым рекордом по количеству партий, завершенных за одни сутки. В блоге разработчики призвали всех пользователей поучаствовать в этой акции.

Компания включила Microsoft Solitaire в Windows 3.0, чтобы помочь пользователям адаптироваться к операционной системе. Разработчики предполагали, что перетаскивая виртуальные карты юзеры научатся работать с компьютерной мышью, которая в то время была новшеством. Solitaire добавляли в операционную систему до седьмой версии, а позже установили в стартовый набор программ Windows 10 в честь 25-летия игры.

В апреле 2019 года национальный музей игр в Нью-Йорке добавил Microsoft Solitaire в Зал славы видеоигр. Кроме нее туда вошли Mortal Kombat, Super Mario Kart и Colossal Cave Adventure. Прочитать об этом подробнее можно в нашем материале.

Комментарии