Новость

Microsoft инвестировала миллиард долларов в OpenAI

16

Компания по разработке искусственного интеллекта OpenAI получила инвестиции в размере миллиарда долларов от Microsoft. Сотрудники студии смогут использовать вычислительные мощности облачного сервиса Azure для своих проектов, а корпорация Билла Гейтса получит право продавать продукты, созданные с использованием ИИ.

Представители OpenAI заявили, что создание сильного искусственного интеллекта станет самым важным шагом в технологическом развитии человечества и даже может определить курс развития нашей цивилизации. По словам сотрудников студии, их разработка поможет людям решить глобальные проблемы — сделает доступными индивидуальное обучение и качественное здравоохранение, а также определит меры по борьбе с глобальным потеплением.

Ранее представители компании утверждали, что им не хватает ресурсов для эффективной работы. В блоге OpenAI указано, что к 2018 году потребность в вычислительной мощности выросла в 300 тыс. раз по сравнению с 2012-м, когда студия начала разработку ИИ.

OpenAI занимается разработкой искусственного интеллекта с 2012 года. Один из продуктов компании — боты для Dota 2. Впервые их показали на The International 2017. Тогда компьютер обыграл Данила Dendi Ишутина в режиме 1v1 на Shadow Fiend. На TI8 боты дважды уступили профессиональным составам. В апреле 2019 года команда OpenAI обыграла действующего чемпиона мира OG со счетом 0:2.

Комментарии