Новость

Maddyson о eFootball 2022: «Разработчики пытались школьников фифашных переманить, не понимая, за что PES любили»

11

Стример Илья Maddyson Давыдов раскритиковал футбольный симулятор eFootball 2022. По его мнению, графика в игре не соответствует некстгену и уступает FIFA.

Илья Maddyson Давыдов
Илья Maddyson Давыдов

«Если честно, даже сравнивать это не хочу с “Фифой”. FIFA мне графически не особо нравится, но я должен признать, что версия на PS5 по сравнению с прошлогодней “Фифой” для четвёртой плойки выглядит как усовершенствованная версия, это чувствуется. Но здесь просто какой-то кошмар. Омерзительно. Я думал, что не настолько всё плохо. Все слухи полностью оправданны. И люди, которые это защищают бесплатностью или тем, что главное — это геймплей, а не картинка, они с ума сошли. При этом игра вроде как перенесена на другой движок, какую-то из последних версий Unreal Engine, и это очень странно, что всё так выглядит».

Кроме того, Давыдов отметил, что Konami пошла не тем путём. Он предположил, что разработчикам нужно было сосредоточиться на особенностях своего продукта и запросах фанатов серии.

Илья Maddyson Давыдов
Илья Maddyson Давыдов

«Мне жаль, что Konami пошла этим путём. Им надо было другими вещами заниматься. Она, видимо, чувствовала, что слишком сильно проигрывала конкуренцию, и лавры EA не давали ей покоя. Она всё пыталась сделать аналог Ultimate Team, My Club, который у неё не получался, потому что вместо того, чтобы втупую его скопировать, она пыталась изобрести какое-то квадратное колесо, которое никому не нравилось и никто в него не играл. У PES была своя фанбаза, которая хотела нормального геймплея и побольше офлайновых режимов. Become a Legend надо было развивать, “Мастер-лигу”, больше лицензий покупать, бережнее относиться к лицензиям, которые купили. Вместо этого что мы видим — попытка выйти на мобильные устройства, покорить онлайн какой-то. Но не получится этого сделать с такой всратой игрой, над ней только смеются теперь все и потешаются. Мне жаль, что c PES такое случилось, что разработчики не понимали, для какой аудитории работают, и всё пытались школьников фифашных переманить, не понимая, за что PES любили».

Maddyson также порассуждал о будущем футбольного симулятора. По мнению стримера, разработчики откажутся от неудачного тайтла.  

Илья Maddyson Давыдов
Илья Maddyson Давыдов

«Я считаю, что это просто шляпа полнейшая и она заслуживает того хейта, который на неё вылился, и того, что с ней происходит. И Konami, если будет продолжать в том же духе, может очень серьезных проблем нажить. <...> Я рискну предположить, что с большой долей вероятности мы можем видеть смерть серии. Кроме “Фифы” не будет больше виртуального футбола».

Релиз eFootball 2022 состоялся в ночь на 30 сентября, игра доступна на ПК, PlayStation 4 и 5, Xbox One и Series S/X. Футбольный симулятор получил 92% отрицательных отзывов в Steam и стал худшим тайтлом за всю историю цифрового магазина.

Комментарии