Новость

Киберспортивный ИИ использовали для создания прорывной научной нейросети

Компания DeepMind рассказала об искусственном интеллекте AlphaFold, который основан на киберспортивном ИИ AlphaStar. По мнению учёных, эта технология может существенно продвинуть исследования фолдинга белков. Об этом сообщил портал PC Gamer.

В октябре 2019 года ИИ AlphaStar вошёл в топ-200 лучших игроков в StarCraft II в мире. По словам представителей DeepMind, обучение системы игре в StarCraft II позволило разработчикам сформировать базу и инструментарий для решения более серьёзных задач.

Искусственный интеллект AlphaFold способен с большой точностью предсказывать модели сворачивания белков, механизм которого до конца не изучен. Из-за очень большого массива данных и вероятностей экспериментальный метод исследования фолдинга очень дорог.

Ранее для изучения этого механизма начали использовать игру Foldit. Она представляет собой головоломку, в которой пользователям нужно сворачивать модели реальных белков. Полученные результаты направляются на суперкомпьютер для анализа. Распределённое моделирование значительно ускоряет исследования.

Комментарии