Новость

Инди-издатель раскритиковал политику продвижения игр Sony

6

Сооснователь инди-издательства Neon Doctrine Иэн Гарнер раскритиковал политику Sony по продвижению игр на платформе PlayStation. В твиттере он не стал называть имя компании напрямую, но уточнил, что речь идет не о Nintendo или Xbox.

По словам разработчика, процесс одобрения инди-игр и их маркетинга проходит с огромными трудностями, а возможности создателей управлять своим продуктом после релиза сведены к минимуму. Он отметил, что для продвижения на платформе с помощью блогов и трейлеров компания назначает ответственного менеджера, однако студии часто не имеют возможности узнать об этом и связаться с ним. Гарнер также раскритиковал систему скидок. По его словам, чтобы попасть на главную страницу магазина PS Store, необходимо заплатить $25 тыс. Кроме того, Sony запрещает создателям игр устанавливать скидки на старте продаж, а принять участие в распродаже могут лишь разработчики, получившее для этого специальное приглашение от Sony.

В комментариях Гарнера поддержали другие инди-разработчики, которые выпускают игры на платформе PlayStation. Они также выразили недовольство процессом одобрения и получения скидок на платформе для маленьких компаний, отметив, что иногда ответного письма приходится ожидать месяцами.

Ранее Sony приобрела финскую студию Housemarque, являющуюся автором игр Returnal и Resogun. При этом японское подразделение PlayStation Studios также опубликовало запись о приобретении Housemarque, однако вместо логотипа финской студии разместило на изображении знак Bluepoint Games, создавшей ремейки Demon's Souls и Shadow of the Colossus. Позднее Sony удалила изображение и заменила новым.

Комментарии