Новость

Игрок в MTG Arena поддержал жителей Гонконга на сцене турнира

14

На турнире Magic: The Gathering Mythic Championship киберспортсмен высказался в поддержку Гонконга. Во время послематчевого интервью Ли Ши Тянь натянул на лицо шарф, а после сказал, что ему было нелегко жить в родном городе. Разработчики и издатели коллекционной карточной игры Wizards of the Coast позволили ему заявить о своей гражданской позиции и никак не наказали игрока.

Ли Ши Тянь
Ли Ши Тянь

«В моем родном городе Гонконге жизнь была очень тяжелой... <...> Так приятно играть, чувствуя себя свободным человеком».

Закрытое шарфом или маской лицо стало одним из символов событий в Гонконге. Люди стараются скрывать свою личность, участвуя в митингах против законопроекта об экстрадиции, чтобы не понести наказание. 

В сети появилась информация, что Wizards of the Coast дали дополнительные инструкции модераторам канала, на котором проходила трансляция турнира. Пользователь утверждает, что их попросили «не блокировать и не трогать все виды сообщений о Гонконге».

Ранее Blizzard дисквалифицировала участника GrandMasters 2019 Нг Blitzchung Вай Чунга с чемпионата за то, что он поддержал протесты в Гонконге. За это же разработчик забанил университетскую команду по Hearthstone. 

Комментарии