Новость

Фанаты «Гарри Поттера» нашли ошибку в Hogwarts Legacy — одно из заклинаний используется неправильно

4

Поклонники вселенной «Гарри Поттера» заметили, что в продемонстрированных геймплейных видео Hogwarts Legacy использование заклинания «Акцио» противоречит лору. Описание заклинания опубликовано на официальном сайте Джоан Роулинг, автора первоисточника.

Впервые заклинание «Акцио» появилось в четвёртой книге цикла Джоан Роулинг. На Турнире Трёх Волшебников юный Гарри Поттер должен был призвать свою метлу «Молнию», чтобы впоследствии отобрать у Венгерской хвостороги заколдованное золотое яйцо. Поттер долгое время разучивал заклинание, так как с вызовом предмета на большом расстоянии у колдуна могли возникнуть проблемы.

Джоан Роулинг четко ограничила возможности «Акцио»: призвать можно неодушевленный предмет. Люди или существа могут быть лишь косвенно перемещены «активными» объектами, которые они носят или держат, при этом действие сопряжено со всевозможными рисками из-за вероятности получения травмы одушевленным существом, прикрепленным к объекту, движущемуся со скоростью, близкой к световой.

В трейлере Hogwarts Legacy при помощи «Акцио» перемещаются в том числе одушевленные объекты. При этом иногда с помощью него персонажи нажимают на рычаги: если бы заклинание работало по канону, призываемый объект должен был не перевестись в другое положение, а быть выдернутым из стены и призванным в руки колдуну.

Фанаты отметили, что вне цикла романов о волшебнике Гарри Поттере встречались случаи неканоничного применения «Акцио». Так, например, в «Сказках барда Бидля» с его помощью призывали осла. Так как цикл сказок — это вымышленное произведение в срезе вселенной «Гарри Поттера», считается, что это было специальное допущение, которое демонстрирует необходимость правильного использования способности в «реальности» волшебного мира.

Презентация геймплея Hogwarts Legacy прошла 18 марта. Известно, что действия игры происходят в XIX веке, задолго до сюжетной арки, описанной в книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Тайтл будет доступен на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Series X/S, а также Nintendo Switch. Релиз запланирован на конец 2022 года.

Пример неканоничного использования заклинания «Акцио» в Hogwarts Legacy
Пример неканоничного использования заклинания «Акцио» в Hogwarts Legacy

Комментарии