Новость

Epic Games подала в суд на Google в Австралии

7

Компания Epic Games обратилась с иском к Google в федеральный суд Австралии. Издатель Fortnite заявил, что ответчик нарушает местные законы о защите прав потребителей, пользуясь своим «почти монопольным» положением на рынке. Об этом сообщил портал GamesIndustry.biz.

В августе Epic Games добавила возможность совершать внутриигровые покупки в Fortnite в обход платёжных систем платформ, чтобы избежать комиссии. После этого игра была удалена из App Store и Google Play. В ответ Epic Games подала иски к Google и Apple в суды нескольких стран, а также пожаловалась на них в антимонопольные службы.

Держатели платформ обвинили издательство в нарушении условий договоров, по которым Fortnite распространялась в App Store и Google Play. Apple также подала ответный иск с требованием компенсации упущенной выгоды и заблокировала аккаунт Epic Games в своём магазине.

Ранее Apple объявила о запуске программы App Store Small Business, в рамках которой снизит комиссию с 30 до 15% для ряда монетизируемых приложений в App Store. Программа будет действовать в отношении разработчиков, чей годовой доход не превышает миллиона долларов. Epic Games этому условию не соответствует.

Комментарии