Новость

Бывший глава Sony о развитии индустрии: «Останется только три-четыре жанра игр»

10

Бывший председатель Sony Interactive Entertainment Шон Лейден рассказал о причинах ухода из компании, а также порассуждал о состоянии индустрии. Эти темы он обсудил в интервью изданию Bloomberg.

Лейден отметил, что после выпуска пяти консолей он почувствовал выгорание, поэтому решил поставить точку в своей истории и уйти из компании в 2019 году. При этом Лейден считает, что курирование выпуска новых консолей и крупных проектов вроде God of War или Horizon Zero Dawn — «занятие для молодых».

Лейден также заявил, что цены на производство современных игр постоянно растут. Поэтому студии стараются минимизировать риски и больше склоняются в сторону сиквелов. Он отметил, что каждая компания старается увеличить прибыль, поэтому с таким подходом в будущем «останется только три-четыре жанра или типа игр, а все разнообразие сведется к минимуму».

Ранее Лейден рассказал о повышении цен на производство игр за последние несколько лет. Он также отметил, что из-за этого страдают инди-разработчики: они вынуждены искать спонсоров и издателей и работать на полную, но в итоге часто получают отказ, потому что их продукт не подходит компании. По словам Лейдена, отсутствие разнообразия может привести к упадку игровой индустрии.

Комментарии