Новость

Британские ученые не нашли причин приравнивать увлечение играми к болезни

8

Сотрудники Оксфордского института интернета провели исследование, в ходе которого выяснили, что чрезмерное увлечение видеоиграми не является клиническим расстройством. Ученые также не нашли доказательств того, что такое хобби приводит к каким-либо социальным или эмоциональным проблемам у детей.

Исследователи опросили более тысячи подростков и их родителей или опекунов. По данным ученых, большинство детей ежедневно запускают как минимум одну онлайн-игру и в среднем проводят в ней до трех часов. При этом меньше половины из них сообщили о чрезмерном увлечении геймингом.

Ученые отметили, что чаще всего такое хобби помогает детям удовлетворить определенные психологические потребности или отвлечься от каких-либо неприятностей. Они добавили, что сами по себе видеоигры не могут быть причиной серьезных расстройств.

Исследование инициировали после того, как «игровое расстройство» добавили в международную классификацию болезней в мае 2019 года. Представители Оксфордского института интернета отметили, что это решение не обосновано полноценными научными данными, так как Всемирная организация здравоохранения не учитывала контекст чрезмерного увлечения геймингом. Они добавили, что в этом вопросе ученым должны помочь игровые студии, располагающие более полной информацией об их аудитории.

Комментарии