Новость

30% кандидатов на работу в студии выходцев из Blizzard должны будут быть представителями меньшинств

90

В студии Frost Giant, основанной бывшими сотрудниками Blizzard, ввели «правило Руни». Теперь при собеседовании на открытые вакансии не менее 30% соискателей должны быть женщинами, инвалидами, представителями ЛГБТ или этнических меньшинств. Об этом сообщил портал Forbes.

Подобный шаг предложила инвестиционная группа BITKRAFT, владеющая долей Frost Giant. Руководство студии поддержало его, как и 90% других компаний, связанных с BITKRAFT.

«Правило Руни» появилось в НФЛ в 2003 году. Оно обязывает команды при найме тренеров проводить собеседования с кандидатами из числа этнических меньшинств. Позже подобную практику ввели другие спортивные лиги, а также компании иных направлений. Обычно «правило Руни» распространяется только на руководящие должности, но во Frost Giant его будут применять к собеседованиям на все позиции.

В конце 2020 года инвесторы Activision Blizzard и Electronic Arts предложили компаниям начать в обязательном порядке собеседовать на каждую должность женщин и представителей меньшинств. Руководство Activision Blizzard отказалось, сославшись на особенности рынка.

Студия Frost Giant была основана в октябре 2020 года. Её учредителями выступили директор производства и ведущий продюсер StarCraft II Тим Мортен и дизайнер Warcraft III: The Frozen Throne и Reign of Chaos Тим Кэмпбелл. Компания занимается разработкой неанонсированной RTS.

Комментарии