Возвращение самой продаваемой игры 90-х — обзор ремейка Myst
Статья

Возвращение самой продаваемой игры 90-х — обзор ремейка Myst

24 сентября 1993 года игроки впервые отправились на загадочный остров Мист и пронеслись по эпохам, заточенным в книгах. 28 лет спустя Cyan в очередной раз (только на ПК это уже пятая версия, а количество портов на другие устройства и вовсе трудно сосчитать) предлагает отправиться в приключение, когда-то перевернувшее представление о целом жанре. О том, как сегодня ощущается Myst и стоит ли вообще смотреть в сторону покупки переиздания, можно узнать ниже.

У читателя нет цели, только путь

Скриншот из Myst
Скриншот из Myst

По факту у Myst почти нет завязки: короткое вступительное слово загадочного Атруса сообщает, что некая книга, вместо того чтобы быть уничтоженной, попала в руки случайного владельца, коим и является игрок. Тот, в свою очередь, через страницы фолианта переносится в другую реальность на остров Мист, где ему предоставляется полная свобода исследования. Четких задач и целей нет, а сам остров наполнен загадочными механизмами, суть которых и предстоит понять геймеру.

Ретроспективно Myst начали называть прародителем жанра «симулятор ходьбы», но это не совсем верно. Все же центральным элементом игры является решение головоломок, хотя методичное исследование мира в собственном темпе не менее важно для создания местной атмосферы.

Сюжет же становится понятен уже в процессе игры: два брата, Сиррус и Ахенар, заточены в книгах и просят игрока о помощи. Для спасения нужно найти недостающие в книгах страницы, разбросанные между оставшимися эпохами. Проблема в том, что оба мужчины обвиняют друг друга в убийстве отца, Атруса, и в сжигании большей части библиотеки. Игроку предстоит понять, кто же виноват на самом деле, и разобраться в том, что случилось на острове Мист, решая загадки, перемещаясь между мирами из книг и слушая обе стороны конфликта.

Новая обертка

Скриншот из Myst
Скриншот из Myst

Оригинальная Myst предлагала статичные экраны и перемещение между ними с помощью курсора. Новая версия воссоздает остров и другие миры на Unreal Engine 4 со множеством современных улучшений вроде поддержки 4K, рельефным текстурированием и трассировкой лучей. Это огромный шаг вперед как в сравнении с оригиналом (что неудивительно, 28 лет — это вам не шутки!), так и с переизданиями, последнее из которых, realMyst: Masterpiece Edition, вышло в 2014 году.

Удивительным образом разработчикам удалось сохранить шарм оригинала при изменении многих аспектов игры: на некоторых локациях полностью заменено освещение, на других — добавлено немало новых деталей. Эффект «Да тут же все как раньше!» при этом невероятный: если вам довелось проходить Myst только в детстве, может показаться, что изменения не столь радикальны.

Это особенно очевидно в одном из режимов. При старте Myst предлагает выбрать способ игры: как в 1993-м или же со случайными решениями головоломок. В первом случае почти всю игру можно пролететь, что называется, на мышечной памяти: изменения хоть и есть, но крайне незначительные — например, в эпохе каменных кораблей вместо сундука с краном, который всегда казался крайне странным изобретением, теперь стоит цистерна с приваренным к ней сундуком. Решение ровно то же самое, но выглядит чуть логичнее. Если вам не доводилось проходить игру раньше, стоит начать именно с классического режима. 

А для «ветеранов» предусмотрен новый, с рандомизатором, который меняет некоторые из решений на случайные. Конечно же, не все: то же количество переключателей на острове остается фиксированным, да и значения в поворотной башне почему-то решили не менять. Основные правки — в эпохах, поэтому готовьтесь вновь напрягать слух в той самой поездке. Кто играл, поймет, о чем речь, а остальные пусть останутся в приятном неведении.

Трудности адаптации

Скриншот из Myst
Скриншот из Myst

Пожалуй, самым сильным и очевидным изменением является замена людей на трехмерные модели. Смотрится крайне непривычно, особенно на фоне того, что еще одна игра от Cyan, Obduction, вышла не так давно и при этом использовала оцифрованных актеров. Решение, мягко говоря, спорное: оригинальная игра актеров была запоминающейся и необычной, пусть и с определенными переигрываниями, а вот создавать достоверных трехмерных людей разработчики, увы, не научились. Лицевая анимация выглядит прескверно, да и сами модели вышли куда менее выразительными, чем их реальные прототипы. Вроде бы решение можно объяснить введением свободы перемещения, но realMyst: Masterpiece Edition это вовсе не мешало.

На счастье, большую часть времени людей в кадре, как и раньше, почти нет, а в редких случаях, когда они все же возникают, все чаще изображения довольно мелкие. Здесь, кстати, кроется еще одна проблема игры: если в оригинале синяя и красная книги с заточенными братьями приближались при просмотре, то в переиздании они остаются на своих местах. Скорее всего, это связано с самой природой порта: изначально Myst была выпущена для шлемов виртуальной реальности и лишь затем портирована на обычные ПК.

Отсутствие приближения несколько ударяет по атмосфере: открывая книги эпох, игрок видит небольшие кат-сцены внутри них, но ни в случае с томами братьев, ни с фолиантами миров никакого фиксирования на важности происходящего нет. Более того, кликнув на проигрываемый ролик, игрок попросту пропустит кат-сцену и сразу перенесется в соответствующий мир. Мелочь, но неприятно, и это нужно иметь в виду при прохождении.

Сломанные пальцы

Скриншот из Myst
Скриншот из Myst

Самым же странным решением разработчиков кажется выбранное управление. На ПК с ним проблем нет: клавиатура и мышь словно созданы для прохождения новой игры со всеми ее нюансами, но стоит взять в руки геймпад, как магия моментально рассыпается. Трудности начинаются уже на этапе позиционирования курсора: никакой помощи в наведении здесь ожидаемо нет, хотя многие объекты довольно мелкие и прицелиться в них с первого раза не всегда получается. К этому, положим, привыкнуть не так уж трудно, а вот к тому, как реализована навигация на статичных экранах с головоломками, приноровиться куда труднее. Логика подсказывает, что двигать курсор нужно левым стиком, но на деле любое взаимодействие с ним перекидывает обратно в режим перемещения по уровню. 

Опытным путем можно найти, что для перемещения между точками интереса можно использовать правый стик или D-pad (он позволяет перескакивать между объектами взаимодействия, игнорируя все остальное), но удобство такого решения оставляет желать лучшего. Особенно на фоне того, что взаимодействие выведено на A/X на геймпадах Xbox/PS соответственно. Если не заметить, что действия можно совершать и с помощью правого курка, некоторые рычаги становятся той еще головной болью — пальцев не хватает!

У игры с помощью мыши, впрочем, тоже есть свои недостатки. В некоторых местах от игрока требуется поворачивать колеса регулировки и другие круглые переключатели, и в такие моменты найти правильный угол поворота мыши не так-то просто, из-за чего ручка может застыть в одном положении или же начать истерично двигаться совсем не туда, куда вам нужно.

Очарование старины

Скриншот из Myst
Скриншот из Myst

И все же проблемы меркнут на фоне достоинств. Myst неспроста была самой продаваемой игрой 1990-х: у неё непередаваемая атмосфера таинственности, позаимствованная в романах Жюля Верна, интересные и логичные загадки, не требующие каких-то особых знаний от игрока и применения изощренной логики (никаких резиновых уточек). Все, что нужно, — логически мыслить и внимательно следить за окружающей действительностью, тщательно запоминая разбросанные по мирам подсказки.

Кстати, в новом ремейке есть одно удобное упрощение, изрядно облегчающее геймерам жизнь. Раньше подсказки нужно было записывать и зарисовывать, держа под рукой блокнот и ручку. В обновленной версии в игру встроен фотоаппарат, который включается по нажатию специальной кнопки и позволяет сохранить в отдельном меню нужную подсказку или важный момент. Стоит отметить, что камера не является фоторежимом: это именно удобный способ ведения заметок. Впрочем, универсальным его не назвать: во многих случаях полагаться приходится на слух, поэтому лучше все равно как-то фиксировать подсказки другим способом.

Внимание игроков хорошо вознаграждается: миры изрядно отличаются друг от друга и полны мелких деталей, за которыми крайне интересно следить. Неторопливый темп и фрагментарное повествование создают запоминающееся приключение, которому позавидуют многие современные «симуляторы ходьбы».

Единственное, что остается неизменным и о чем до сих пор жалеют сами создатели, — это некоторая эмоциональная невовлеченность игрока в историю. Выбор между двумя братьями должен был стать сложной моральной дилеммой, но с этим игра не справляется — слишком уж очевидны подсказки о правильном решении. Недостатком это назвать, впрочем, трудно: все же получившийся результат делает ставку совсем на другое.

  • интересный сюжет
  • логичные загадки
  • непередаваемая атмосфера
  • красивый визуал
  • обновленный режим с рандомизацией загадок

  • местами неудобное управление
  • замена реальных актеров на трехмерные модели
  • несколько странных визуальных решений
8

Добро пожаловать. Снова

Myst была и остается живой классикой. Добавление нового слоя краски на устоявшуюся формулу позволит новым игрокам с комфортом окунуться в чарующую атмосферу загадочного мира, а игравшие ранее снова почувствуют себя как дома. Хочется верить, что за Myst последует и Riven — продолжение истории от тех же разработчиков, вышедшее в 1997 году. Странно, но не менее тепло встреченную игру до сих пор ни разу не переиздали — быть может, пришло время?

Комментарии