Статья

Топ-5 самых ожидаемых игр для PlayStation 5

19 ноября состоится релиз PlayStation 5 — консоли нового поколения. Sony всегда отличалась сильной линейкой эксклюзивных проектов, и PS5 не стала исключением из правил: на старте продаж, конечно, заявлено не так много игр, но в будущем библиотека пополнится интересными тайтлами. Cybersport.ru уже рассказал, почему стоит ждать новую Xbox, — теперь время поговорить о главных играх Sony.

Demon’s Souls

Возвращение родоначальника Souls-like игр, бывшего эксклюзивом PlayStation 3. За перенос на новую консоль отвечает Bluepoint Games, ранее отметившаяся отличным ремейком Shadow of the Colossus для PS4. Оригинал не снискал той же популярности, что и младший брат в лице Dark Souls, но горячо любим фанатами игр Хидэтаки Миядзаки. Ремейк позволит приобщиться к Demon’s Souls куда большему количеству игроков.

Сюжет в лучших традициях FromSoftware подается в час по чайной ложке, но в общих чертах звучит следующим образом: король Аллант, правитель Болетарии, заключил союз с Древним, из-за чего страна пришла в упадок. Повсюду свирепствуют пожирающие души демоны, а земли медленно поглощаются густым туманом. Игроку предстоит разрушить союз Алланта и Древнего, попутно собирая души демонов, чтобы стать сильнее. Геймплейно же здесь всё то, за что игроки любят и ненавидят Soulsborne-игры: методичное исследование локаций, изучение поведения противников и бесконечное множество способов умереть.

Gran Turismo 7

Культовый автосимулятор возвращается на PS5: игры серии не пропустили ни одной консоли Sony. Разработчики из Polyphony Digital уверяют, что седьмая часть станет прорывом: игра будет использовать все ключевые фишки новой консоли. Сокращенное почти до нуля время загрузки, 3D-звук, который поможет услышать разницу между движками авто, а новый DualSense с его уникальной системой вибрации позволит прочувствовать разницу между поверхностями трасс и различия между «мягким ускорением и ручным тормозом». Само собой, трассировка лучей и повышенная частота кадров также в комплекте: разработчики метят в высшую лигу и надеются показать, что такое новое поколение гоночных симуляторов.

В плане геймплея при этом откровений ждать не стоит. В наличии полноценный режим карьеры с миссиями по всему земному шару, автошкола, богатый автопарк и широкие возможности кастомизации: от внешнего вида до «начинки». В целом всё то, за что и любят Gran Turismo.

Horizon Forbidden West

Возвращение Элой, первая игра о которой в конце лета появилась на ПК. Прямой сиквел Horizon Zero Dawn вновь расскажет о воительнице в постапокалиптическом мире, полном опасных звероподобных механизмов. Игроки посетят западное побережье Америки и столкнутся не только с новыми машинами, но и с выжившими животными, которых практически не было в оригинале. Почему Элой отправится на запад, на данный момент неизвестно, но Guerilla Games рассказала, что в сюжете будут фигурировать новые племена. Одно из них даже сумело подчинить себе механических монстров.

Сиквел вновь будет сочетать высокие технологии и первобытный подход к вещам: Элой предстоит охотиться на звероподобные машины в огромном открытом мире с помощью луков и других примитивных орудий. Геймплей станет богаче: к примеру, в игре появятся подводные локации, а «зверинец» пополнится новыми видами мехов.

Ratchet & Clank: Rift Apart

Возвращение легендарной парочки ломбакса и робота обещает быть интересным: Rift Apart грозится по полной использовать хваленый SSD, убрав подгрузки между уровнями. В данном случае это особенно важно, так как Рэтчет получит способность открывать порталы между измерениями, что можно увидеть уже в первом трейлере.

Сюжет продолжит историю предыдущих игр: параллельные миры пытаются схлопнуться воедино, заклятый враг парочки Доктор Нефариус вновь грозится захватить Вселенную, плюс ко всему выясняется, что Рэтчет — не последний выживший ломбакс, как он считал всю жизнь. Чем всё это обернется — вопрос открытый. Геймплейно же всё по-старому, если не считать тех самых порталов, через которые можно путешествовать между различными измерениями, сбивая с толку противников и пользуясь всеми преимуществами мгновенного перемещения в пространстве. Фишка с порталами — вещь прорывная, и, пожалуй, именно здесь стоит говорить о том самом настоящем «некстгене», которого все ждут. И хотя геймплей кажется привычным, количество частиц на экране и мгновенные подгрузки показывают, на что современные консоли не способны.

God of War: Ragnarok

Продолжение крайне успешного перезапуска франшизы о яростном спартанце, который после уничтожения пантеона Олимпа отправился на север. О самой игре на данный момент ничего не известно: в сиквеле явно вернутся Кратос с сыном, и, по всей видимости, на этот раз они столкнутся с Одином и другими асами. Рагнарек — название, пришедшее из скандинавской мифологии и означающее гибель богов.

Santa Monica Studio намерена выпустить тайтл, который сможет претендовать на звание игры года. На данный момент известно, что Кристофер Джадж, подаривший голос Кратосу, вернется к своей роли. Финал God of War 2018 года намекал на встречу с Тором. Подробности о сиквеле должны появиться совсем скоро: выход запланирован уже на 2021-й.

Комментарии