Топ-20 лучших игр про зомби: Resident Evil, Dying Light, Sunset Overdrive и другие
Статья

Топ-20 лучших игр про зомби: Resident Evil, Dying Light, Sunset Overdrive и другие

Классические зомби существуют в индустрии развлечений очень давно. Уже несколько десятков лет эти отвратительные монстры появляются в сериалах, голливудских фильмах и лоукост-лентах от независимых режиссеров. А еще они пользуются огромным вниманием в видеоиграх, причем самых разных жанров: от экшенов и шутеров до стратегий. Мы собрали несколько самых интересных тайтлов, посвященных зомби. 

Resident Evil 

Оригинальная Resident Evil вышла в 1996 году и произвела огромный эффект на всю игровую индустрию. Она популяризировала жанр хорроров и заложила основу для многомиллионной франшизы, про которую сегодня знает почти каждый геймер. В первой Resident Evil игрок попадает в заброшенный особняк посреди леса, по коридорам которого шастают живые мертвецы и прочая нечисть. Помимо их уничтожения, пользователю предстоит решать загадки и искать различные тайники.

В 2002 году Capcom выпустила ремастер игры с более современной графикой. Сейчас его можно приобрести почти на каждой платформе.

Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse

Большинство зомби-тайтлов в основном предлагают уничтожать монстров. Иногда мертвецы служат лишь декорацией для сюжета, но только не в Stubbs the Zombie. В этой игре вся история посвящена одному конкретному зомби — именно он выступает главным героем. Сюжет при этом все равно вышел очень романтичным, ведь главная цель — найти выжившую возлюбленную. 

Это старенький экшен от третьего лица, однако в нем хватает интересных механик. Например, Стаббс может оторвать себе руку и отправить её в вентиляционную шахту, чтобы застать врагов врасплох, — игрок в этот момент сможет управлять конечностью. Ну а еще Stubbs the Zombie примечательна тем, что в ней вам предстоит жрать мозги, много мозгов!

Dead Island 

В Dead Island игрок попадает на красивейший тропический остров с белоснежными пляжами, объятыми палящим солнцем. Однако у него не получится целыми днями пить коктейли и любоваться на девушек в бикини: в этот же момент на архипелаге начнется эпидемия, а всё его население превратится в зомби.

Пользователю доступна небольшая команда из четырех выживших. Главная цель — отыскать других уцелевших, выяснить, откуда пошло заражение, и свалить из богом проклятого места куда-нибудь подальше. В плане геймплея это экшен от первого лица с преимущественно ближним боем и манящей возможностью отрезать голову зомби с помощью весла.

Lollipop Chainsaw

Говоря о девушках в бикини и зомби, волей-неволей вспоминаешь другой необычный тайтл на эту тематику — Lollipop Chainsaw. Это экшен от третьего лица с ордами оживших мертвецов в качестве главных противников. Вот только протагонистом выступает не какой-то бравый вояка, а миловидная чирлидерша Джульет в мини-юбке.

По геймплею игра напоминает Devil May Cry, но с меньшим упором на комбо, с большим — на главную героиню. Наблюдать за тем, как Джульет ловко скачет по арене и распиливает зомби бензопилой, — мало с чем сравнимое удовольствие.

Dying Light

События Dying Light происходят в вымышленном городе Харран на Ближнем Востоке. По неизвестным причинам мегаполис наводнили зомби, на борьбу с которыми вышли все оставшиеся в живых люди, способные быстро бегать и держать в руках оружие. Ключевая особенность Dying Light — механики паркура, благодаря которым игра очень напоминает Mirror’s Edge, но в совсем иных декорациях. 

Паркуром заниматься действительно придется, поскольку зомби на улицах так много, что яблоку буквально негде упасть. На их поведение в том числе влияет время суток — оно в Dying Light динамическое: днем мертвецы мирно снуют между домов и ведут себя агрессивно только в том случае, если игрок решит пройти прямо перед их носом. А вот ночью на улицу лучше вообще не высовываться: зомби становятся в разы агрессивнее, а среди них появляются новые опасные особи.

Left 4 Dead и Left 4 Dead 2

Компания Valve одной из первых предложила игрокам совершенно новый геймплей с зомби — быстрыми и агрессивными. В подавляющем большинстве тайтлов до Left 4 Dead мертвецы были медлительными и в основном служили средством запугивания, а не прямой атаки. В Left 4 Dead же они стали носиться по карте аки спортсмены на стероидах, поэтому игрокам, взяв управление отрядом выживших, приходилось не только метко стрелять, но и быстро бегать.

Обе части игры работают по одинаковому сценарию. Компания пользователей выбирает главу и пробивается сквозь локацию, уничтожая орды зомби. Среди них встречаются особо мощные мутанты, способные либо далеко прыгать, либо хватать людишек длинным языком. К слову, в матче их роль могут играть не только боты, но и живые пользователи — соревновательный режим долго поддерживал шутер в топе Steam. 

World War Z

Разработчики World War Z успешно скопировали геймплейную формулу Left 4 Dead, но внесли ряд точечных изменений. Например, в игре появилась полноценная прокачка арсенала и способностей главных героев. Делается это за специальные очки, которые пользователь зарабатывает за прохождение миссий.

Количество зомби в кадре World War Z значительно больше. Они здесь собираются в огромную волну из мяса и гноя, которая безостановочно несется сквозь локацию. Иногда монстры даже создают своеобразные живые горы, благодаря чему могут забираться на возвышенности, что добавляет игре тактической глубины. 

The Walking Dead: The Game

В The Walking Dead от Telltale Games зомби-апокалипсис показан под другим углом, нежели в предыдущих играх из нашей подборки. Это не эпопея про уничтожение толпы зараженных с дробовиком, а история обычных людей, которые оказались в самом центре апокалипсиса, и главная их задача — не поубивать всех подряд, а выжить и спасти своих близких.

The Walking Dead больше похожа на интерактивный фильм, чем на классическую игру. Большую часть времени пользователь следит за кат-сценами и развитием сюжета, лишь иногда принимая в нем непосредственное участие через QTE. Краеугольный камень игры — моральные дилеммы и выборы, которые придется по много раз делать в каждой главе. Только от пользователя зависит, как будет развиваться сюжет и какие персонажи доживут до эпилога. 

Zombie Army 4: Dead War

Подсерия Zombie Army была спин-оффом основной франшизы Rebellion под названием Sniper Elite. Но в 2019 году разработчики выпустили отдельную номерную часть, которая вобрала в себя идеи из предыдущих игр и добавила что-то новое — как в свое время сделали с зомби-режимом в Call of Duty: Black Ops 4.

Здесь тоже есть прокачка и выполнение квестов по ходу миссии, а в силу опыта разработчиков большой упор сделан на снайперские винтовки. Впрочем, другого оружия тоже хватает. Игра цепляет разнообразием противников — помимо классических зомби, здесь есть вооруженные мутанты, взрывающиеся мертвецы и массивные боссы. 

Dead Rising 

Какое-то время Dead Rising была одной из ключевых франшиз Capcom и продавалась неплохими тиражами. Но затем что-то пошло не так, и серия пришла в упадок — продолжения четвертой части не было очень давно. 

Dead Rising — это экшен от третьего лица, в котором главным героем выступает фотограф Фрэнк Уэст, оказавшийся в центре зомби-апокалипсиса. Ключевая фишка всех игр серии — множество нестандартных видов оружия, которым можно убивать мертвецов. Например, никто не запрещает примотать на скотч две бензопилы к обычной швабре, или закрепить циркулярные диски на мотоцикл, или набить ножами тележку из супермаркета… Продолжать можно долго. 

DayZ

DayZ вышла в эпоху расцвета survival-игр, когда каждый второй тайтл ставил перед геймерами задачу выжить в каких-то опасных условиях. Авторы решили погрузить пользователя в полноценный открытый мир, терзаемый зомби-апокалипсисом. Ресурсов мало, выживших — тем более. Только игрок, его немногочисленные пожитки и мертвецы. Ещё к делу могут подключиться другие выжившие, которые порой бывают гораздо опаснее нежити, а могут, наоборот, помочь вам.

Игровой процесс стремится к реализму: в DayZ нужно постоянно следить за состоянием главного героя, искать припасы, оружие и одежду. В игре даже можно заняться рыбалкой или выращиванием овощей — в общем, делать всё, лишь бы пережить очередную ночь. 

Killing Floor 2

Серия Killing Floor появилась из простенькой модификации для Unreal Tournament. Её авторам удалось увлечь пользователей обширным арсеналом, динамичными перестрелками и сражениями с боссами под бодрый саундтрек. Благодаря огромному комьюнити появление сиквела не заставило себя долго ждать.

Главное, что отличает Killing Floor 2 от конкурентов, — огромное количество дополнительного контента, который авторы продолжают выпускать и по сей день. Впрочем, даже если вы не ищете себе новую игру на год вперед, Killing Floor 2 — прекрасное развлечение на несколько вечеров для компании друзей.

The Evil Within и The Evil Within 2

Две части The Evil Within — первые игры, которые легендарный Синдзи Миками выпустил вне стен Capcom. Когда геймдизайнер ушел из именитой компании, он основал собственную студию Tango Gameworks и начал делать игры так, как ему хотелось. 

По геймплею обе части The Evil Within очень напоминают Resident Evil 4 — пользователей ждут неторопливое исследование локаций на предмет лута, стрельба с камерой из-за плеча, сражения с боссами и обильное количество нестандартных игровых ситуаций. 

Resident Evil 2 Remake

Ремейк второй части Resident Evil вышел в начале 2018 года и моментально стал настоящим хитом. Capcom удалось невозможное — перенести дух игры двадцатилетней давности на новое железо и внедрить в неё «чужеродную» камеру от третьего лица. Так RE2 превратилась в настоящий хоррор с навороченной графикой, интересными загадками и солидной продолжительностью.

Все знают, насколько хороша Resident Evil 2 Remake, и если вы до сих пор не опробовали её, то откладывать знакомство дальше уже никак нельзя. 

Resident Evil 3 Remake

А вот с ремейком третьей части случилось что-то странное. Оригинальная игра тоже была ответвлением от сюжета второй: события двух частей происходили в одно время. И она тоже была довольно короткой — пройти её можно было буквально за два вечера. Но к ней хотелось возвращаться, в основном из-за возможности принимать решения по ходу сюжета — ведь это открывало путь к новым локациям.

Из ремейка же убрали вариативность прохождения, несколько именитых игровых областей, боссов и даже обычных противников. В остатке получилась игра на движке RE2 Remake, только с другой главной героиней, сюжетной кампанией на шесть часов и возможностью сделать рывок от нападения зомби. Даже Немезис получился весьма посредственным и заскриптованным, особенно на контрасте с Тираном из предыдущей части. Но это не делает игру плохой — она хорошо подойдет тем, кто вдоль и поперек прошел RE2 и хочет получить еще. 

Days Gone 

Первый и последний эксклюзив PlayStation 4 в нашей подборке. Сюжет Days Gone посвящен отпетому байкеру по имени Дикон Сент-Джон, который пытается выжить в охваченных эпидемией США вместе с близким другом Бухарем, а заодно найти свою девушку, которую удалось вытащить из очага заражения в самый последний момент.

Игра представляет собой экшен от третьего лица с отстрелом зомби и исследованием открытого мира. Не последнюю роль в жизни Дикона играет его мотоцикл — он здесь полноценный второй персонаж, которого нужно холить и лелеять. В противном случае есть риск застрять где-то на обочине в компании волков, медведей или зомби. 

They Are Billions 

Если все игры про зомби в основном относятся к экшенам, то с They Are Billions всё не так ожидаемо — это стратегия с видом сверху, где игрок должен построить поселение и обеспечить его жителям защиту от бесконечных полчищ мертвецов. 

Для этого предстоит добывать ресурсы, развивать технологии и нанимать различных юнитов. Масла в огонь всегда будут подливать зомби. Их здесь не просто много, а очень много! Игра хорошо оправдывает свое название — порой на экране собирается настоящая армия зараженных. 

State of Decay 2

Сиквел State of Decay продолжил идеи первой части с развитием поселения выживших. В управление игрокам дают небольшой отряд бедолаг, которым удалось не подхватить опасный вирус и не попасть в зубы зомби. Их нужно доставить в безопасное место, а затем отправиться на поиски провизии и других ресурсов, которые помогут в обустройстве базы.

Геймплей State of Decay 2 напоминает смесь из Resident Evil 4 и DayZ, но в основном вы будете проводить время за бесконечным гриндом ресурсов и очков опыта. Поскольку прокачка здесь медленная, играть предстоит долго — и многих это наверняка обрадует.

Plants vs. Zombies

Самая милая игра в нашей подборке. Это мобильный представитель жанра tower defence, где в качестве базы выступает ваш родной дом, а роль «башен» играют растения, которые нужно расставлять на пути зомби. 

В Plants vs. Zombies очень много растений и типов противников, а также приятная графика. Причем настолько, что игру можно даже включить ребенку — ему понравится наблюдать за стреляющим горошком и ловить солнышки на экране, несмотря на то что противниками выступают ожившие мертвецы. 

Sunset Overdrive 

Ещё один яркий и безбашенный зомби-экшен. В этот раз местом действия стал огромный парк развлечений, заполненный аттракционами и разнообразными зомби. Игрок в роли простого уборщика должен объединиться с другими выжившими и выбраться из парка. 

По геймплею игра представляет собой экшен от третьего лица с динамичным паркуром, перестрелками, битвами в ближнем бою и прокачкой. Сражения с зомби обставлены интересно, во многом благодаря обширному и небанальному арсеналу.

Смотрите также:
Топ лучших игр на ПК
Лучшие игры жанра Спорт на ПК и консолях
Топ лучших игр на Nintendo Switch

Комментарии