Тамагочи в 2021 году — машина времени в твои нулевые
Статья

Тамагочи в 2021 году — машина времени в твои нулевые

Каждый ребенок девяностых почти наверняка слышал о тамагочи и с большой долей вероятности даже ухаживал за необычным питомцем. Однако к концу нулевых мода на них стала угасать, а с распространением мобильных устройств потребность в таких игрушках отпала — с того момента каждый уже мог завести в смартфоне кого угодно, даже дракона. Хотя теплые воспоминания о тамагочи остались у многих. Протестировала один из них и делюсь с вами результатом путешествия во времени.

Тему для статьи придумал главный редактор Cybersport.ru. Он решил подарить одному из авторов питомца и посмотреть, выживет ли журналист, столкнувшись с реальными проблемами — уборкой какашек из виртуального пространства и развлечением требующего внимания жителя гаджета. Я оказалась не против, поэтому именно ко мне приехал мой друг, получивший имя Артас. Имя честно «сплагиачено» у другого сотрудника редакции, который ранее назвал так своего реального домашнего любимца. И мемно, само собой.

Знакомство с тамагочи в 2021 году

Вылупившись из яйца глубокой ночью, Артас дважды поел и… уснул до самого утра. С первых минут выяснилось, что наши с ним биоритмы максимально не совпадают. Я работаю преимущественно в вечернюю смену и нередко бодрствую по ночам, в основном во что-то играя. Тамагочи же решил придерживаться стандартного расписания жаворонков: всю ночь он сладко спит, а утром начинает делать свои темные делишки. Я при этом вынуждена просыпаться под бодрые звуковые сигналы, сообщающие о проблемах с двумя параметрами — голодом и дискомфортом. 

Темные делишки оказались действительно темными. В моих руках появился Tamagotchi Chibi от Bandai Co — официальный тамагочи, а не китайский клон, которых хватало в 90-х. Это перевыпуск модели 2005 года, размер которой на 20% меньше стандартного устройства. Chibi в названии — это буквально обозначение «маленький». Экран моего тамагочи — всего 16 на 16 пикселей, при этом у него нет подсветки. Рассмотреть питомца на экране — сложная задача, особенно спросонья.

Маленький спящий тамагочи Артас собственной персоной
Маленький спящий тамагочи Артас собственной персоной

Вероятно, я могла бы настроить биоритмы тамагочи под себя, просто установив другое время при первом включении. Настройка довольно дружелюбная, но оригинальные впечатления из детства были всё же не такими. Во время игры с тамагочи я будто кожей ощутила те самые детские моменты — первый тамагочи, радость, хвастовство, последующее разочарование и слезы… Калейдоскоп эмоций — вот зачем нужен тамагочи в 2021 году. 

Мой первый тамагочи

Моя история с «теми самыми тамагочи» в конце девяностых была довольно короткой. Будучи очень впечатлительным и неустойчивым к стрессу ребенком, я была лишена радости иметь собственного тамагочи — мама и бабушка наотрез отказывались покупать мне виртуального друга. Во время подготовки к статье я поинтересовалась, почему они пошли по пути запрета, хотя обычно, наоборот, были открыты ко всему новому. Ответ меня не удивил: боялись, что игрушка принесет мне негативные эмоции, а также сомневались в моей способности ухаживать за питомцем. Бабушка выразилась емко: «Он бы сдох, ты бы ревела, оно нам надо было?».

Первый тамагочи у меня появился только в средней школе — во времена, когда единственным шансом приобрести что-то запретное было накопление «денег с завтраков». Обычно я тратила карманные деньги на наклейки с Наталией Орейро, поэтому пояс пришлось затянуть потуже. И всё же тамагочи у меня появился.

Тамагочи по имени Артас — бледная копия того китайского монстра, которого я приобрела на «Главном» рынке Петрозаводска. У жителя Карелии было четыре кнопки, множество функций и настроек, а главное — он хотел всего и всегда. Поесть? Да, сразу и побольше. Поиграть? Конечно, прямо сейчас. Спать? Нет, час отдохну — и снова в бой, пиу-пиу-пиу. Оригинальностью там и не пахло: китайский монстр вылупился на заводе среди миллионов таких же подделок.

Армия тамагочи
Армия тамагочи

Сейчас, имея доступ к Google, я прочитала, что у некоторых тамагочи был баг (или даже фича) — можно было запустить режим ускорения времени, чтобы питомец прожил свою жизнь в 60 раз быстрее, чем в обычном темпе. Так вышло, что мой самый первый, но теперь не последний виртуальный питомец бесславно помер на третьи сутки существования. Я была отличной хозяйкой, честно! Он просто хотел всего и сразу, постоянно испражнялся, просил есть и пищал от недостатка внимания. Баг это был или же я просто оказалась не готова к такому количеству виртуальных фекалий, не знаю. Не помню, чтобы испытывала какое-то расстройство после его смерти. Кажется, он просто меня достал. 

Инструкция к тамагочи
Инструкция к тамагочи

Характер Артаса совсем другой. Он… скучный. Возможно, примерно такое же ощущение испытываешь, когда заводишь черепаху. Если первый виртуальный питомец был скорее безумным щенком, то воспитанник 2021 года — определенно медлительная рептилия. Ему плевать, есть я рядом или нет. Он сообщит, что хочет есть, и даже с удовольствием перекусит, если я решу его накормить. Если же нет, то перебьется. Сходив в туалет, он также проинформирует об этом, но дважды сообщать не станет — ему пофиг, убрала я пиксельную какашку или нет. 

Первую свою «ночь», то есть день в стандартном понимании большинства людей, я просыпалась по зову «пип-пип-пип», опасаясь за благополучие Артаса и эксперимента Cybersport.ru. Во вторую решила не реагировать на сигналы… Выяснилось, что разницы никакой. Скорее всего, гореть мне за это в виртуальном аду, но прерывать свой сон для ухода за пиксельным другом кажется странным действием, так что у Артаса есть все шансы не дожить до старости. 

Новая форма Артаса!
Новая форма Артаса!

Судя по всему, в новых версиях тамагочи скорость реакции на его запросы влияет только на тип последней формы питомца. В моем Chibi особых функций нет в принципе, поэтому я просто кормлю тамагочи и убираю его какахи почти неделю… Кстати, Артас получил вторую форму. По инструкции, следующая трансформация будет необычной. В оригинале она зависела от внимательности пользователя к питомцу. Будем надеяться, что принц Лордерона проявит себя.

Кто такие тамагочи? Вы удивитесь, но у виртуальных питомцев есть лор!

Название «тамагочи» произошло от двух слов: тамаго (от яп. «яйцо») и уотти (производная от watch — от англ. «часы»). Вот почему оригинальные тамагочи выпускаются только в форме яйца (иногда с дизайном со скорлупой). Прочие же экземпляры в форме сердец и кошачьих лапок — китайские фантазии на тему.

У тамагочи действительно была продуманная история. Запертые в крохотном гаджете с маленьким экраном существа — это инопланетяне. Они прибыли на Землю из-за того, что их планета… напилась и начала громко петь, из-за чего стала непригодной для жизни на ней. Это произошло в 1996 году. Виновником катастрофы оказался ультраредкий бунтарь-тамагочи по имени Oyajitchi, вырастить которого было очень сложно: на протяжении всей жизни он должен был быть хулиганом, но при этом не умереть к концу цикла.

Пение планеты было противным, к тому же она начала трансформироваться, поэтому раса тамагочи дружно загрузилась в НЛО-чи и полетела бороздить космические просторы. Однако над Землей у корабля случилась поломка, и он рухнул в реку Сумида в Японии. Там космолет нашли ученый Банзо и его помощница Микачу.

Творчество фанатов. Слева — Земля, справа — планета Тамагочи
Творчество фанатов. Слева — Земля, справа — планета Тамагочи

Атмосфера Земли оказалась непригодной для дыхания тамагочи, но ученые нашли способ сохранить им жизнь. Так и появились небольшие инкубаторы, с которыми необходимо нянчиться. Два года ученые и дети во всем мире ухаживали за тамагочи. К 1998-му планета протрезвела, а НЛО-чи починили. Тамагочи поблагодарили землян и вернулись домой, но некоторые решили остаться на нашей планете и жить в обычных семьях.

Полный лор классических японских тамагочи напоминает сюжет многосерийного аниме. К их истории есть множество спин-оффов, разные виды и поколения инопланетян впоследствии прилетали на Землю. В сюжете появлялись новые персонажи и погибали старые. В общем, разобраться в них можно только истинному фанату. Мне же хватило сюжетной завязки, классная же история про пьяную планету!

Нужен ли тебе тамагочи?

В девяностых тамагочи произвели фурор во всем мире. У нас в те годы был «Бандитский Петербург», а в Японии — почти киберпанк. Гаджеты и техника из Страны восходящего солнца были самыми крутыми, и это сыграло в минус: оригинальные тамагочи до нас добирались редко и стоили дорого, а в глубинке их и вовсе не было никогда.

Будь то оригинальное «яйцо» или китайская подделка, в нулевые виртуальный питомец помог многим детям получить быстрый урок на тему «Домашние животные — так себе игрушки». Да, посидеть в школьной компании, похвастаться своими питомцами и убрать их обратно в портфель было круто. Просыпаться по зову пищащего засранца — уже не очень. И конечно же, самый ужасный момент ждал каждого (даже самого заботливого!) хозяина в конце жизненного цикла. Тамагочи всегда умирает, это «фишка» гаджета.

Продолжительность жизни тамагочи довольно мала даже для детского восприятия. По разной информации в сети, виртуальные питомцы живут от одного до двух месяцев. Шанс, что ребенок забросит игрушку раньше, довольно велик, но все же многие пользователи воочию наблюдали могилку на экране. К этому моменту хозяин пиксельного друга уже привыкал к нему, поэтому смерть чаще всего была болезненна. 

Тамагочи по-настоящему хоронили, пока не обнаружили функцию перезагрузки
Тамагочи по-настоящему хоронили, пока не обнаружили функцию перезагрузки

Мой первый опыт с тамагочи из детства был провальным, а смерть Артаса, хоть он и стал центральным героем целой статьи, вряд ли заденет до глубины души. Взрослому человеку тамагочи может послужить порталом в детство. Посидеть покрутить в руках «яйцо», вспомнить, как дергал за косички Наташку из пятого «А». Ностальгия — сильная штука, и если вам нравится мысленно запускать машину времени, то рекомендую. 

Покупать тамагочи или не покупать? Вопрос экзистенциальный...
Покупать тамагочи или не покупать? Вопрос экзистенциальный...

Современным детям, даже самым неизбалованным, тамагочи вряд ли подойдет. Во всяком случае, моя версия Chibi точно — технические характеристики слишком плохи для поколения, которое не застало черно-белых экранов. Я вижу в тамагочи лишь образовательную функцию, которую изначально недооценивали противники виртуальных смертей. Тамагочи может стать тем самым хомячком, который в некоторых семьях, согласно бородатому анекдоту, имеет «задачу в духе Иисуса — показать детям смерть». Смириться с виртуальной гибелью и осознать ее неизбежность в игровой форме все-таки проще. Те, у кого когда-либо умирали настоящие питомцы, однозначно меня поймут. К тому же ребенок сможет уяснить, что котенок или собачка не всегда хотят играть и иногда крайне не вовремя ходят в туалет.

Комментарии