Статья

Сделай рефанд: как вернуть деньги за игры на разных платформах

10

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с тем, что с честно приобретенной игрой было что-то не так. Не работает, куплена по ошибке, не понравилась — список можно продолжать долго. В таких случаях хочется вернуть потраченные на игры деньги обратно и забыть о потерянном времени. Cybersport.ru решил собрать рекомендации по оформлению рефандов на всех основных площадках в одном месте — от консолей до различных магазинов на ПК. Отдельно затронули и физические копии игр.

Как вернуть деньги за игру в Steam

Меню возврата средств в Steam
Меню возврата средств в Steam

Один из самых простых процессов возврата — на платформе Steam. Чтобы вернуть игру, достаточно наиграть в нее менее двух часов и обратиться за рефандом не позднее чем через две недели после покупки в случае с уже вышедшими тайтлами и в любое время до релиза в случае предзаказов. Это относится к играм и программному обеспечению. С DLC история похожа, но важно не провести в оригинальной игре более двух часов. Чуть сложнее с наборами товаров: в них не более двух часов должно быть проведено суммарно во всех купленных играх.

Для возврата денег за игру в Steam вам потребуется:

  • войти в аккаунт Steam;
  • выбрать пункт «Справка» — «Служба поддержки Steam»;
  • перейти в раздел «Покупки»;
  • выбрать нужную игру;
  • выбрать пункт «Я хочу запросить возврат средств».

После этого заявка будет проверена, обычно на это уходит немного времени, но срок может увеличиться и до недели. В случае одобрения игра будет удалена с аккаунта, а деньги — переведены либо на карту, с которой была совершена покупка, либо в кошелек Steam.

Как вернуть деньги за игру в Epic Games Store

В EGS можно запросить возврат средств на любой товар без пометки non-refundable. Правила те же, что и в Steam: должно быть наиграно не более двух часов, а с момента покупки — пройти не более двух недель. С предзаказами та же история: рефанд возможен в любой момент до релиза и в течение двух недель после него при условии, что в игре проведено не более двух часов.

Для запроса возврата в большинстве случаев достаточно зайти на сайт epicgames.com, перейти в аккаунт и выбрать вкладку «Транзакции». Выбрав в списке нужную игру, пользователь может запросить рефанд с помощью специальной кнопки. Возврат будет осуществлен на счет, с которого были сняты деньги при покупке. Если же это будет невозможно, Epic Games свяжется для выбора альтернативного метода возврата.

Как вернуть деньги за игру в GOG

Известная своей демократичностью площадка относится к рефандам проще остальных. С момента покупки должно пройти не более месяца, а тайтл может быть скачан и запущен. Про ограничение по времени ничего не сказано, но владельцы площадки обещают разбираться со всеми индивидуальными ситуациями и не допускать злоупотребления со стороны покупателей.

Процесс во многом привычный: логинимся на сайте, переходим в историю покупок и выбираем интересующую, после чего нажимаем «Запросить возврат средств» (Ask for a refund). Отдельно авторы отмечают, что в случае технических проблем с тайтлом стоит обратиться в поддержку GOG, а не пытаться сразу же вернуть средства: во многих случаях проблемы можно устранить, а если нет — возврат по-прежнему остается доступным.

Как вернуть деньги за игру в Origin

Origin гордо заявляет о качестве своих игр
Origin гордо заявляет о качестве своих игр

EA в своем магазине готова возвращать средства за тайтлы собственного производства и игры партнеров по программе «Гарантия отличной игры». Звучит громко, на деле же действуют в целом привычные условия с небольшим твистом. Если игра куплена, запущена в течение 24 часов и по какой-то причине не понравилась — вы имеете право на рефанд. Если игра куплена и не запускалась, но ее хочется вернуть — на это есть две недели. С предзаказами принцип тот же: в любой момент до выхода или в течение 14 дней после него (но без запуска игры). Есть интересный нюанс: если купленная новая игра не работает, на ее возврат дается 72 часа вместо 24.

Для возврата заходим на сайт под своим логином и переходим по ссылке для рефандов. Там отображаются те из игр, за которые можно запросить возврат средств. Деньги вернутся на счет, с которого осуществлялась покупка. А если это невозможно, EA просит связаться с ней через форму обратной связи.

Как вернуть деньги за игру в Uplay

Ubisoft в своем магазине готова предоставлять возврат только за товары, с покупки которых прошло не более двух недель, и только в том случае, если они не были запущены. С предзаказами история чуть интереснее: отменить можно только до того, как товар будет получен на аккаунт. Принцип стандартный: заходим в аккаунт на сайте Ubisoft, переходим в историю покупок и напротив нужной игры выбираем «Запрос возврата» (Ask for a refund).

Как вернуть деньги за игру на Xbox

Страница возврата средств на сайте поддержки Xbox
Страница возврата средств на сайте поддержки Xbox

Microsoft готова возвращать средства за игры, с момента покупки которых прошло не более 14 дней. При этом каждый индивидуальный случай рассматривается отдельно, и компания выносит решение исходя из множества факторов. На сайте сообщается, что покупки цифровых игр считаются окончательными, но возврат средств все же возможен по «уважительным причинам».

Для открытия запроса на возврат необходимо войти в учетную запись на сайте Xbox и перейти во вкладку «Запрос возврата средств за покупку для Xbox». На странице появятся игры, за которые можно запросить рефанд, а если вдруг в списке нет нужного тайтла, Microsoft подробно рассказывает, как быть, на соответствующей странице.

Как вернуть деньги за игру на PlayStation

Официальный сайт здорово путает пользователей, перекидывая между двумя страницами с обратной линковкой друг на друга
Официальный сайт здорово путает пользователей, перекидывая между двумя страницами с обратной линковкой друг на друга

Sony готова возвращать средства за игры в течение 14 дней при условии, что пользователь не установил тайтл на свою консоль. Отмена предзаказов также возможна, но с интересной особенностью: рефанд доступен только до момента релиза или в течение 14 дней с момента покупки для случаев, если игра вышла в этот период. Например, если вы купили игру за неделю до релиза, то вернуть средства можно будет и в течение недели после её выхода.

Для оформления возврата средств у Sony существует отдельная страница со специальным ботом, который помогает с оформлением возврата. Увы, доступен он только на английском языке, русскоязычным пользователям остается только писать в поддержку на networksupport@ru.playstation.com или звонить по горячей линии (8 800 200-76-67). Под рукой стоит держать письмо с номером заказа.

Как вернуть деньги за игру на Nintendo

Страница eShop
Страница eShop

Японская компания славится специфическим отношением к клиентам. Выделилась она и здесь: в то время как все другие платформы позволяют осуществлять возврат средств на тех или иных условиях, Nintendo на отдельной странице сообщает, что никаких рефандов у компании попросту нет. Дополнительно она предлагает установить родительский контроль на консоли, чтобы дети не совершали случайных покупок, и обдуманно относиться к тратам в целом.

Возврат физических копий игр

Хотя геймеры все чаще обращаются к цифровым изданиям, игнорировать диски все же будет неправильным. Увы, с возвратом физических изданий чаще всего возникают проблемы. В большинстве случаев возврат возможен в течение недели с момента покупки при отсутствии следов эксплуатации — то есть заводская упаковка не должна быть повреждена. Большинство продавцов-ритейлеров оставляют за собой право на отказ в возврате средств в случае повреждений одноразовой заводской упаковки, о чем нередко сообщается на сайтах компаний.

Второй причиной для возврата может стать брак: если игра не работает, то в течение двух недель можно обратиться по месту покупки. С большой вероятностью речь пойдет не о возврате средств, а о замене товара на аналогичный. 

Комментарии