Самые смешные розыгрыши и шутки, ставшие реальностью — как игровые студии развлекаются 1 апреля
Статья

Самые смешные розыгрыши и шутки, ставшие реальностью — как игровые студии развлекаются 1 апреля

«Первое апреля — никому не верю». В этот день только ленивый не попытается кого-нибудь обмануть или разыграть. Игровые разработчики не исключение: они любят наобещать с три короба доверчивым фанатам, а потом с улыбкой развести руками. Но иногда в таких шутках бывает и доля правды. Сможете ли вы определить, что осталось простым розыгрышем, а какие выдумки получили реальное воплощение?

Remedy бросает геймдев

В 2018 году бессменный сценарист Remedy Entertainment и её креативный директор Сэм Лэйк выступил с обращением к фанатам студии. Он рассказал о том, как команда создает свои тайтлы. Если верить схеме из ролика, это происходит в три этапа: придумать историю, сделать её интерактивной и в итоге получить игру.

А шутка была вот в чем. В ролике сделали акцент на том, что важнейшей частью производственного и творческого процесса в студии всегда был кофе. Более того, выяснилось, что разработчики любят этот напиток намного больше, чем игры. Поэтому создатели Max Payne и Alan Wake решили перепрофилироваться и полностью посвятить себя изготовлению кофе, забросив геймдев. 

 

В 2019 году Remedy Entertainment выпустила экшен Control, который завоевал множество различных наград. А вот кофе от финских разработчиков так и не увидел свет. К тому же в самом ролике Лэйк признался, что никогда в жизни его не пробовал.

Официальная коллекция Саника

Нет, в заголовке нет опечатки. Персонаж Саник — это упрощенное изображение ёжика, обычно выполняемое в Paint. Наибольшую известность получил вариант ютубера 0nyxheart, который он нарисовал в прямом эфире в 2010 году.

Спустя восемь лет SEGA признала своё поражение перед интернетом и запустила в ограниченную продажу официальную атрибутику с изображением мема — футболки, кружки, чехлы и прочее. Компания на полном серьёзе целую неделю продавала мерч, издевающийся над её главным маскотом.

 

Поскольку это произошло 1 апреля, многие расценили пост в твиттере и раздел в официальном магазине как шутку креативного PR-менеджера. Ровно до момента списания средств. 

Плавательный контроллер от PlayStation

Подводные уровни — это важная часть видеоигровой культуры, но их воплощение редко бывало удачным. Чтобы исправить ситуацию, инженеры Sony разработали революционный контроллер PlayStation Flow, позволяющий сделать виртуальное плавание максимально реальным… строго говоря, полностью реальным.

Отныне, столкнувшись с водной преградой, можно просто поставить игру на паузу, собрать вещи, отправиться в ближайший бассейн, надеть на себя трекеры, не забыть про очки виртуальной реальности и окунуться в воду. А чтобы вы не тратили лишнее время, в комплекте есть портативная сушилка для тела. Разумеется, это шутка. На самом деле идти в бассейн не обязательно — пол в гостиной для плавания тоже подойдет.

 

Частично это правда. Через полтора года часть набора — очки виртуальной реальности — добралась до релиза в качестве PlayStation VR, но плавать в этом шлеме не рекомендуется.

Двухголовые огры в World of Warcraft

WoW — это игра, которая сближает и объединяет людей. Многие нашли в ней соратников, друзей и даже спутников жизни. Однако в 2004 году Blizzard решила, что делает недостаточно в этом направлении. Поэтому компания объявила, что выпустит новую расу — двухголовых огров.

Ключевой особенностью расы должна была стать кооперативность. Предполагалось, что огром будут управлять сразу два игрока — по одному на каждую голову. Для общения у них будет свой канал в чате, а имя героя будет складываться из их ников. При этом партнеры будут подбираться автоматически и навсегда, а каждый из них сможет выбрать собственный класс. 

 

Пользователи были под настолько большим впечатлением от анонса, что разработчики всё же были вынуждены добавить двухголовых огров. Правда, не в World of Warcraft, а в Heroes of the Storm, зато персонажем действительно управляют сразу два игрока.

Источник: blizzard.com
1/3
Источник: blizzard.com
Источник: blizzard.com
2/3
Источник: blizzard.com
Источник: blizzard.com
3/3
Источник: blizzard.com

Плотва была слишком хороша

«Ведьмак 3: Дикая охота» по праву считается одной из лучших видеоигр в истории. Но мало кто понимает, какой огромный труд стоит за этим громким титулом. В 2016 году студия CD Projekt RED решила рассказать о важных, но неочевидных сторонах разработки тайтла. В частности, внимание уделили отделу создания багов.

Незадолго до релиза разработчики столкнулись с большой проблемой — тестировщики массово жаловались на укачивание. Выяснилось, что геймплей Плотвы был настолько хорош, что вызывал физическое недомогание. Для борьбы с чрезмерным погружением в игру департаменту багов потребовалось серьезно потрудиться. Результатом его работы стала невероятная популярность Плотвы. CD Projekt даже решила выпустить DLC, позволяющее поговорить с лошадью.

 

Личность главы департамента багов в ролике не раскрыли. Да и если вспомнить релиз «Дикой охоты», многое встает на свои места, так что правдивость этой части оставим под вопросом. А вот дополнение с говорящей Плотвой так и не появилось.

Google нанимает мастера покемонов

Многие мечтают работать в Google, поэтому когда открывается вакансия, для которой не нужно уметь взламывать Пентагон, она сразу приковывает к себе внимание. Особенно если должность позволяет путешествовать по миру и заниматься любимым делом — ловить покемонов.

В 2014 году сервис Google Maps объявил конкурс на должность мастера покемонов, в чьи непосредственные обязанности входил их поиск с помощью средств дополненной реальности. Установив небольшую программу на смартфон, этот человек смог бы находить покемонов в реальном мире и ловить их!

 

Через два года, с релизом Pokemon Go, кадры из шуточного рекламного ролика можно было наблюдать на каждом углу. Кто-то даже умудрялся и вправду этим зарабатывать.

Геймерская умная колонка R.O.N. от NVIDIA

Есть одна непреложная истина: не существует технологии, которую нельзя было бы сделать геймерской. Мыши, мониторы, кресла, столы, носки — любая вещь в мире способна прокачать твои скиллы. Однако некоторые предметы делают это более очевидным образом. Например, геймерская умная колонка с искусственным интеллектом R.O.N. от NVIDIA.

R.O.N. не только отвечает на простые вопросы и ставит музыку — ИИ анализирует стиль игры и дает тактические советы. Он также способен преображать обращения пользователя к команде в социально приемлемые ободрения, чтобы его не забанили, или наоборот — доводить троллей до слез. Лучшая же функция R.O.N. в том, что он может вторгаться в чужую жизнь, чтобы никто не мешал вам играть.

Это, к слову, не единственная геймерская инициатива NVIDIA. Два года назад компания объявила об открытии собственной академии. В ней можно пройти полный курс по изучению лутбоксов, узнать, почему ты всё ещё не можешь запустить Crysis, и выяснить, на самом ли деле торт — это ложь.

 

Колонка R.O.N. до релиза не добралась. Вместо неё мы получили облачный сервис GeForce Now. Хочется верить, что теперь NVIDIA вернется к разработке ИИ. Что касается академии — меня туда приняли и выслали поздравительное письмо. Жду, когда пришлют расписание занятий, ведь видеоигры действительно изучают в некоторых университетах.

Жизнь — штука интересная и очень непредсказуемая. В 2014 году рекламу Google Maps называли отличной идеей и только мечтали о показанном сервисе, а в 2004-м геймеры смеялись над теми, кто поверил в двухголовых огров. Кто знает, вдруг через пару лет действительно появится голосовой помощник, который будет помогать оскорблять тиммейтов?

Комментарии