Статья

Потерять смысл жизни и начать всё сначала — как менялась Элли во вселенной The Last of Us

В игровой индустрии не так много франшиз, способных похвастаться последовательным развитием персонажей. Как правило, только два типа игр пытаются развивать героев на протяжении нескольких частей: RPG в стиле Mass Effect, где действия персонажа определяет пользователь, или экшены вроде Hitman, где о проработке характеров говорить не приходится. The Last of Us Part II — тот редкий случай, когда разработчики рискнули продолжить раскрытие персонажа и показать нам весь путь Элли от первой встречи с Джоэлом до… того, что случится в конце сиквела. Об этом процессе взросления протагониста я и предлагаю поговорить.

Внимание: в тексте присутствуют спойлеры к The Last of Us Part II. Рекомендуем читать материал только в том случае, если вы не собираетесь проходить игру.

Элли в The Last of Us Part II
Элли в The Last of Us Part II

Элли родилась на рубеже 2018-2019 годов. На момент выхода первой части эта дата еще казалась недалеким будущим. Если для игрока исследование зараженного мира было пусть и пугающим, но всё-таки приключением, то для неё руины нашей цивилизации были домом — другого девочка и не знала.

О детстве Элли известно немного: она стала сиротой вскоре после рождения и до 13 лет жила в суровых милитаристских условиях карантинной зоны. Образцовой воспитанницей назвать её было нельзя: девочка регулярно ввязывалась в драки и приключения, хамила старшим — в общем, была типичным персонажем подростковых романов.

Характерная черта Элли того периода — закрытость. Героиня напрочь отказывалась от общения с другими подростками, предпочитая проводить время наедине с собой и музыкальным плеером. Единственной, кто сумел заручиться доверием девочки, стала Райли — еще одна жительница карантинной зоны, которая была старше Элли на пару лет.

Вместе они пережили небольшое приключение — очень локальное, если сравнивать его с тем, через что Элли предстояло пройти в будущем. Но именно оно позволило героине немного выбраться из панциря и показать свой характер, который за эту прогулку прошёл через определенную трансформацию.

The Last of Us: American Dream
The Last of Us: American Dream

В начале пути Райли спросила у Элли, какие планы девочка строит на будущее, и та ответила, что у неё их нет. Я убежден, что это не напускной нигилизм, а истинная душевная боль Элли, которую она пронесла до конца второй части: она выросла без друзей и родителей в холодной и мрачной карантинной зоне, где регулярно вступала в конфликты с другими детьми. Зачем она нужна в этом мире? В отсутствии внятного ответа на этот вопрос и заключается драма героини.

Райли раскрыла Элли с новой стороны: оказалось, что девочке страшно интересна поп-культура докарантинного мира; что она любит танцевать и обладает яркой фантазией — настолько, что в одной из сцен по описанию подруги Элли смогла представить видеоигру и «сыграть» в неё в своей голове. А еще Райли помогла Элли разобраться в сексуальной ориентации — да, задолго до событий второй части.

Однако любовная линия девушек закончилась, не успев начаться — сначала Райли отправилась в одиночное путешествие, разорвав отношения, а затем вернулась и трагически погибла на руках Элли. Какой бы мрачной ни была сцена прощания девушек, она же стала спасением для героини — ведь именно тогда выяснилось, что у неё есть иммунитет. Мысль о том, что она способна помочь миру, придала Элли сил — ведь у неё впервые появился настоящий смысл жить.

Элли и Джоэл в The Last of Us Part II
Элли и Джоэл в The Last of Us Part II

Именно такую Элли мы встретим в начале The Last of Us — да, потерявшую свою первую любовь, но все же заряженную на борьбу за будущее человечества. Во время путешествия игроку предстоит многое узнать об Элли, и самым интересным из этих фактов мне кажется тот, что в душе девочка осталась любопытным ребенком, несмотря на все перенесенные невзгоды: выбравшись из города, она начнет озираться по сторонам и радоваться тому, что перед ней открылся дивный новый мир.

Она украдет у Билла комиксы и порнографический журнал и в очень комичной сцене смутит Джоэла едкими комментариями о том, что обнаружит на страницах. Затем будет просить выдать ей пистолет — и действиями докажет, что действительно способна постоять за себя, но уже через сцену вновь проявит себя как типичный ребенок: заявит Джоэлу, что не устала, и тут же уснет на заднем сиденье.

По ходу сюжета Элли будет раскрываться — не в новом свете, а просто как персонаж. Мы узнаем больше о её любви к комиксам и поп-культуре, выясним, что ей нравятся глупые шутки с играми слов. А еще увидим очень брутальную сцену сражения, в процессе которой Элли буквально разрубит голову противника, но даже этот стресс не повлияет на её стремление спасти человечество.

Элли в The Last of Us
Элли в The Last of Us

На подъезде к Солт-Лейк-Сити девочка скажет: «Всё то, через что мы прошли… То, что я сделала… Это не может быть зря». Для неё так важно оправдать своё существование в этом мире, и именно эту, единственную настоящую мечту Джоэл у неё отберет. Это травмирует девочку и навсегда разрушит её отношения с фактически приемным отцом.

Какое-то время Элли будет слепо верить в ложь Джоэла, но недаром концовка первой части вызвала столько споров: лаконичное «Окей» девочки в ответ на слова Джоэла о том, что случилось с «Цикадами», могло и не быть искренним. И похоже, что так и есть: спустя несколько лет Элли вернётся в тот госпиталь, чтобы узнать правду, и окажется к ней не готова. Заставив Джоэла признаться в содеянном, Элли пообещает, что никогда не сможет его простить.

Между концовкой первой части и этой драматичной сценой пройдут годы мирной жизни Элли в Джексоне, за время которых девочка повзрослеет и станет тинейджером. Яснее всего об этом скажет эпизод с Джоэлом, который Naughty Dog даже поставила на театральной сцене в 2014 году: он придет пообщаться с Элли, но они не смогут найти общий язык. Девочка будет молчать, а протагонист первой части — пытаться неловко шутить, чтобы немного снять напряжение в воздухе. В сети ходят домыслы, что сцена призвана показать недоверие Элли к Джоэлу, но я сомневаюсь, что это так, — уж слишком сильно эта попытка диалога напоминает общение подростков с родителями.

Элли и Джоэл в The Last of Us Part II
Элли и Джоэл в The Last of Us Part II

Жизнь в Джексоне, не карантинной зоне, но настоящей дружной коммуне, смягчит Элли. Она начнет общаться с людьми, станет участвовать в жизни города, при помощи Джоэла наконец освоит гитару и начнет писать свою музыку. Но сохранит любовь к супергероям и комиксам — карточки с ними героиня будет собирать на протяжении всей игры.

Похоже, что Элли смирится с тем, что у Вселенной нет на неё каких-то масштабных планов, и научится ценить мелкие радости жизни. Страх не найти своё место в мире сменится куда более бытовыми волнениями из-за неразделенной любви или того, что кто-то из местных может плохо о ней подумать.

Это изменится после смерти Джоэла, которая вновь напомнит Элли о том, каким жестоким может быть мир. Героиня второй части будет ломаться у нас на глазах — и совершенно не в одночасье. Гнев будет приливать постепенно, и в начале пути Элли будет гореть желанием устранить противников, но в то же время сохранит свою творческую натуру — попутно будет рисовать пейзажи в блокноте и дописывать очередную песню, однако её так никто и не услышит.

Ярость постепенно будет наполнять Элли и со временем ослепит её — в одной из сцен девушка, по-видимому, разобьет голову одному из противников и в этот момент окончательно потеряет себя. После героиня будет лишь падать вниз, удаляясь все дальше от Дины, Джесси, Джоэла и самой себя. В этот момент она бросит писать картины, а её песни наполнят мрачные и жестокие образы.

Элли в The Last of Us Part II
Элли в The Last of Us Part II

Элли сознательно шла на смерть и потому, оказавшись на грани, даже не стала просить сохранить ей жизнь. Вступилась она только за Дину — собой Элли была готова пожертвовать, хотя вселенная и отказалась принять этот дар. По завершении трёх дней в Сиэтле героиня простится с городом и отправится жить на ферму — будто бы сумев остановить своё падение. Но там её ждут новые открытия о самой себе: даже в столь мирной обстановке Элли продолжит раз за разом переживать прощание с Джоэлом — и это чувство, уже даже не ярости, а попросту боли, заставит Элли бросить любимых и отправиться в повторное путешествие с намерением убить Эбби.

В финальной главе Элли уже не мрачный жнец из начала игры, а просто девушка с разбитой душой. Она одержима этой погоней, но уже не из чувства ненависти, а из-за боли, которую она надеется унять победой над врагом. В концовке Элли бросается в бой, не говоря ни слова, отчаянно пытаясь пробудить в себе ту ненависть, что раньше гнала её вперед — но не может. И именно поэтому не заканчивает начатое.

Проблема в том, что мир её душе это тоже, по-видимому, не дарит. Отпустив Эбби, Элли приняла тот факт, что ей и дальше придется жить с неподъемным грузом на сердце. И если ранее ей это удавалось — с переменным успехом, — то теперь задача станет многократно сложнее, ведь Элли осталась совсем одна в этом мире.

Элли в концовке The Last of Us Part II
Элли в концовке The Last of Us Part II

В финале Элли уходит в закат, лишившись всех связей с этим миром: у неё не осталось ни Дины, ни Джоэла, и даже его последний подарок — гитару — героине пришлось оставить, поскольку в решающем сражении она потеряла пальцы, которые нужны для игры. Таким образом, Элли осталась совсем одна — а ведь в оригинальной The Last of Us она призналась, что это и есть её единственный страх.

Такая трансформация Элли из любопытной и любящей жизнь девочки в искореженную, сломленную девушку из концовки второй части — потрясающий ход сценаристов. За время существования индустрии мы видели массу драматичных историй, но все они, как правило, проходили в рамках одной части франшизы. У Naughty Dog же получилось создать историю Элли, объединив комикс и три отдельных игры в одно цельное произведение, каждая часть которого дополнительно раскрывает другие. Один-единственный диалог из оригинальной TLOU мощнейшим образом меняет концовку сиквела и ставит точку в истории персонажа, который был с нами целых семь лет. Едва ли за такую работу можно ставить нули, не правда ли?

Комментарии