Статья

Не Cyberpunk 2077 единым — во что еще поиграть во второй половине 2020 года?

2020 год — ключевой для игровой индустрии, поскольку именно он стал переходным для консолей. PlayStation 4 и Xbox One вот-вот уйдут на покой, и совсем скоро их заменит новое поколение приставок. Из-за этого может показаться, что вторая половина года будет наполнена новостями только о железе, но это совершенно не так — осенью нас ждет множество интересных релизов. Каких — расскажем в материале.

Destroy All Humans! — 28 июля

Ремейк культовой (по крайней мере, в определенных кругах) классики Destroy All Humans! позволит игрокам вновь окунуться в глупый, но бесконечно веселый сеттинг, пародирующий фильмы об инопланетном вторжении из шестидесятых. Взяв на себя роль Крипто — архетипического злого пришельца, — пользователи смогут похищать людей, зондировать их и, конечно же, истреблять всеми возможными способами. Благо арсенал Крипто не может не внушать трепета.

Skater XL — 28 июля

Страшно подумать, но последний приличный симулятор скейтбординга — Skate 3 — вышел в 2010 году. В июне Electronic Arts анонсировала продолжение серии, но до него еще нужно дожить. Помочь с этим может Skater XL. Игра не отличается реалистичной графикой или сильно детализированным миром, но всё равно способна порадовать вашего внутреннего скейтера. Кстати, сыграть в неё можно даже сейчас — она находится в раннем доступе.

Horizon Zero Dawn (ПК) — 7 августа

Пару лет назад никто бы и не подумал, что Sony однажды решит поделиться эксклюзивами с игроками на ПК. И всё же вот она — Horizon Zero Dawn, которая вот-вот выйдет в Steam и Epic Games Store. Приключение рыжеволосой девушки Элой в постапокалиптическом мире, населенном роботизированными динозаврами, получило высокие оценки как от прессы, так и от игроков. А уж с улучшенной графикой и управлением с мышью оно наверняка станет еще лучше.

Total War Saga: Troy — 13 августа

Если в детстве вы любили мифы Древней Греции и всегда мечтали посмотреть своими глазами на троянцев, которые не разгадали трюк данайцев с дарёным конём, то вам это поможет сделать Total War Saga: Troy. В очередной — уже четырнадцатой — части серии вы сможете собственноручно захватить Трою, спасти красавицу Елену и при желании поискать другие применения гигантским деревянным лошадям.

Wasteland 3 — 28 августа

Триквел постапокалиптической тактики Wasteland перенесет игроков из знойной пустоши невадской пустыни в штат Колорадо, немногочисленные жители которого пытаются существовать в условиях ядерной зимы. По словам создателя игры Брайана Фарго, смена сеттинга серьезно повлияет на геймплей — холод станет одной из основных опасностей нового мира. Хорошо, что Wasteland 3 выходит летом!

Project Cars 3 — 28 августа

Анонс Project Cars 3 получился максимально внезапным — игру представили в июне, а уже в августе она выйдет в тираж. В новой части любителей автогонок ждут расширенный автопарк, улучшенный карьерный режим и возможность детально кастомизировать культовые автомобили. Первые геймплейные ролики насторожили фанатов — кажется, разработчики решили сделать шаг в сторону от реализма и создать более аркадную гонку. Если для вас это звучит не кощунственно, лучшего повода сдуть пыль с руля в этом году уже не будет!

Serious Sam 4 — август

Serious Sam 4 постарается вернуть классическое безумие шутеров прошлого на экраны наших ПК в настоящем. В меню ожидаются абсурдные пушки, сотни врагов и убойный саундтрек, который регулярно будут прерывать крики безголовых камикадзе. Такой опыт сегодня понравится не всем, но любители классики наверняка пустят скупую слезу, впервые подобрав миниган.

Crusader Kings III — 1 сентября

Crusader Kings II — одна из главных стратегий в истории игровой индустрии. Она сочетает в себе удивительное количество геймплейных механик, из-за которых тайтл по-прежнему способен вас удивить даже после тысячи часов, проведенных в нём. Вы можете стать королём маленькой европейской страны и привести её к мировому господству или основать собственную религию и стать богом, которому приносят человеческие жертвы во всех уголках мира… А можете отравиться в первые 15 минут игры и погибнуть, страдая от несварения. Тайтл до сих пор остается актуальным и пользуется страшной популярностью у фанатов жанра. Если вы тоже искали шанс приобщиться к миру глобальных стратегий, продолжение этой серии никак нельзя пропускать.

Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 — 4 сентября

Американский скейтер Тони Хоук — человек, из-за которого в 2000-х доски с колесиками порой можно было встретить даже в российской глубинке. Многие тогда не знали, что именно делал этот Хоук, но всё равно помнили его имя благодаря культовой Pro Skater 2. Тайтл не претендует на реализм и позволяет — при большом желании — целый час кататься на скейте, стоя на руках. Разобраться, как такая абсурдная игра привела к массовому увлечению экстремальным спортом, вы сможете уже 4 сентября.

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning — 8 сентября

Kingdoms of Amalur: Reckoning вышла в 2012 году и собрала пусть не восторженные, но вполне позитивные отзывы от прессы и игроков. Это бюджетная RPG, которая не сможет удивить вас ни фотореализмом, ни сеттингом. Однако сюжет для неё придумал писатель Роберт Сальваторе, который известен книгами про тёмного эльфа Дриззта До’Урдена, а потому всем любителям фэнтези игра крайне рекомендуется.

Mafia: Definitive Edition — 25 сентября

Оригинальная Mafia: The City of Lost Heaven — культовая игра, которая настолько опередила своё время, что и поныне регулярно всплывает в качестве примера при обсуждении других представителей жанра. В 2002 году экшен предложил аудитории серьезный сюжет и кинематографические ролики, постановке которых большинство разработчиков тогда могли только завидовать. Кроме того, игра выгодно отличалась от конкурентов разнообразными миссиями, включающими в себя погони, перестрелки и скрытные операции. Definitive Edition — полноценный ремейк игры, который не только обновит её графику до современных стандартов, но и добавит больше сюжетных сцен, раскрывающих персонажей. Для любителей классики Mafia станет одним из главных релизов этого года.

Stronghold: Warlords — 29 сентября

Если вы любите средневековые стратегии, но недолюбливаете дворцовые перевороты и закулисные интриги из Crusader Kings, то вам, возможно, подойдет Stronghold: Warlords. В этом «симуляторе крепости» вам предстоит осаждать (или защищать) восточные замки и города, а в перерывах — выстраивать местную экономику и решать, каким образом укрепить дух своих подданных, когда в их стены вот-вот постучатся монголы.

Crash Bandicoot 4: It's About Time — 2 октября

Помимо Mafia, в 2020 году к нам вернется и другая нетленная классика — Crash Bandicoot. Новая часть останется верной традициям оригинала: нас снова ждут коридорные уровни, в которых Крэшу предстоит разбивать ящики и топтать врагов. Судя по всему, разработчики действительно серьезно подошли к продолжению франшизы: It’s About Time будет втрое больше любой предыдущей части. Отличный повод снова запустить вашу PlayStation 4!

Star Wars: Squadrons — 2 октября

Squadrons — не та игра по вселенной «Звездных войн», которая нам нужна, но та, которую мы заслуживаем. Спин-офф Battlefront про космические бои — не самое очевидное направление развития франшизы, но оттого не менее интригующее. Если вы много играли в Battlefield, то наверняка знаете, что в ней есть отдельная категория геймеров — асы, которые занимают штурвал самолёта, когда другие еще не успели загрузиться на карту, и проводят за ним следующие 40 минут, непринужденно виляя между огнём зениток. Теперь у нас с вами есть возможность получить такой опыт — еще и в сеттинге любимой вселенной.

DiRT 5 — 9 октября

Раллийный симулятор DiRT 5 — попытка Codemasters возродить серию и сыграть на поле Forza Horizon. Проблема в том, что поле это и так было не слишком большим, поэтому в перспективах игры возникают закономерные сомнения. Впрочем, если вы ждёте, когда в рейсинге Microsoft наконец сменится время года, DiRT может стать для вас приятной альтернативой. Кроме того, это отличная игра для диванного кооператива — с тем самым сплитскрином на четырех человек, как во времена PS1.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga — 20 октября

Игровая франшиза LEGO однажды нашла рабочую формулу, но затем, к сожалению, погрязла в самокопировании. Если вы играли в «Звездные войны» или «Индиану Джонса» хотя бы пару минут, то в целом имеете полное представление о том, что может предложить вам игра. Но похоже, что новый тайтл наконец отойдет от своих корней. В The Skywalker Saga пользователи не только смогут заново пережить все девять фильмов ноналогии, но и отправиться в свободное космическое плавание и исследовать множество доступных планет. Кроме того, камера наконец перестанет висеть под потолком и переместится за спину персонажа — и это большой шаг вперед!

Watch Dogs: Legion — 29 октября

Многострадальная Watch Dogs: Legion, похоже, всё-таки получила финальную дату релиза и выйдет в свет 29 октября, хотя еще прошлой осенью Ubisoft грозилась отложить выход игры до 2021 года. Несмотря на регулярные изменения в планах разработчиков, сам экшен, похоже, получился вполне удачным. Теперь вместо хакеров-одиночек, которыми мы играли в предыдущих частях, в нашем распоряжении окажется целый Лондон: любого жителя города — от профессионального хакера до милой старушки, торгующей пирогами из окна своей кухни, — можно будет завербовать и направить его таланты в угодное нам русло.

XIII — 10 ноября

Когда-то XIII считалась культовым экшеном, не знать который было по-настоящему стыдно. Конечно, тогда не все поклонники игры понимали, что разработчики высмеивают многие штампы современной культуры и иронизируют над фильмами про крутых парней, — нам казалось, что главный герой и Рэмбо вполне могли бы помериться силами в каком-нибудь необычном кроссовере. Конечно, мечтам не суждено было сбыться, но теперь — после 10 ноября — всё снова станет возможно, ведь моддеры никогда не спят.

Assassin's Creed Valhalla — 17 ноября

«Вальгалла» — третья часть серии Assassin’s Creed после её перезапуска и избавления от истории Дезмонда Майлса. В этот раз Ubisoft перенесет игроков в Англию IX века — в эпоху, когда моря еще бороздили викинги. Судя по всему, игровой процесс экшена останется верен традициям — по крайней мере тем, что заложили Origins и Odyssey. Фанаты смогут поплавать на кораблях, отстроить свою деревню, а также вдоволь пограбить караваны, ну и попутно узнать мистическую историю Ордена Древних.

Cyberpunk 2077 — 19 ноября

Разработка Cyberpunk 2077 — это константа, которая была в игровой индустрии последние десять лет. Первый тизер этой RPG показали в 2013 году: на тот момент PlayStation 4 и Xbox One еще не поступили в продажу, а актуальной частью серии Grand Theft Auto считалась «четверка». 19 ноября релиз Cyberpunk 2077 наконец состоится, и это, без сомнений, станет главным игровым событием года. Оправдает ли тайтл надежды фанатов? Станет ли заменой The Witcher 3 на посту лучшей RPG в истории? Сделает ли Киану Ривза самым востребованным актером на рынке? Узнаем только с релизом. Но какой бы ни оказалась итоговая оценка Cyberpunk 2077, ясно одно — с её выходом закончится целая эпоха в индустрии.

Amnesia: Rebirth — осень 2020 года

Продолжение одной из самых страшных игр в истории анонсировали в марте, а уже осенью должен состояться её релиз. Серия Amnesia загнулась после неудачного продолжения — A Machine for Pigs, разработку которой Frictional Games передала сторонней студии The Chinese Room. Хоррор получил смешанные оценки, и с тех пор серию заморозили, но теперь она вновь вернется, чтобы подарить просмотры сотням летсплееров — ведь далеко не каждый игрок рискнет пройти её сам. И похоже, что в этот раз создатели черпали вдохновение напрямую из книг Г. Ф. Лавкрафта!

Biomutant — 2020 год

Biomutant — это экшен с открытым миром про енота-мутанта, знающего кунг-фу. Одного только описания было бы достаточно, чтобы продажи точно окупили разработку игры. Однако студия Experiment 101, по-видимому, решила не искать легких путей и действительно отполировать свой дебютный тайтл до блеска. По последним сообщениям, игра должна выйти до марта 2021 года, однако в Steam по-прежнему указано, что разработчики ориентируются на 2020-й.

Chivalry 2 — 2020 год

Оригинальная Chivalry создала целый жанр не слишком серьезных симуляторов средневековых побоищ, а также стала настоящим хитом на YouTube. Блогеры несколько месяцев радостно рубили друг друга на части, а затем переключились на Mordhau — поскольку там была лютня. Но, судя по всему, разработчики Chivalry планируют вернуть себе первенство с выпуском сиквела. Мы будем только рады!

Crysis Remastered — 2020 год

Возвращение оригинальной Crysis — шанс наконец разобраться в том, что же это было такое: красивый бенчмарк или всё-таки качественный шутер. Как бы то ни было, других игр жанра осенью не предвидится, поэтому заново отбить атаку инопланетных осьминогов многие будут рады.

По плану в 2020 году должны выйти и другие игры, например Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2, давно пропавшая с радаров СМИ, или Elden Ring, презентацию которой все ожидали увидеть на первой конференции Sony в июле. Вполне возможно, что к концу лета даты релиза этих игр тоже станут известны — и тогда 2020-й выйдет еще более интересным!

Комментарии