Статья

10 лучших модификаций для S.T.A.L.K.E.R. — игра на ностальгии, боль преодоления и новые герои

28

S.T.A.L.K.E.R. был и остается важной игрой на постсоветском пространстве несмотря ни на что. Слишком уж здесь все родное и знакомое — от покосившихся домиков до Сидоровича, не играющего в благородство. Вторая часть до нас если и доберется, то окольными путями — разработчики отказались от продажи шутера на территории России. Остается играть в купленный ранее оригинал да ставить многочисленные моды — последних, к счастью, очень много, и нередко они меняют игру до неузнаваемости. Cybersport.ru отобрал десять лучших глобальных модов на любой вкус — от сюжетных историй до хардкорных песочниц. К слову, не все из них даже требуют наличия оригинала!

Моды для S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Lost Alpha

Ссылка на скачивание

Один из самых известных самостоятельных модов, доработка которого ведется с 2014 года. Авторы поставили цель довести «Тень Чернобыля» до состояния «той самой» S.T.A.L.K.E.R., которую GSC Game World показывала на ранних этапах разработки. 

Игроки в Lost Alpha получают не только переработанную сюжетную линию с кат-сценами на движке игры, но и почти три десятка новых локаций, измененную систему симуляции жизни, множество новых противников, персонажей, единиц оружия, экипировки и многое другое. Добавьте к этому восстановленный транспорт, систему случайных выбросов, прокачку оружия и полноценную новую фракцию «Грех» (встречается, впрочем, и в других модах). При этом мод прекрасно работает без оригинальной игры и распространяется совершенно бесплатно — чем не повод вернуться в окрестности Припяти? Отдельно стоит упомянуть, что после прохождения сюжета игра предложит полноценный фриплей с дополнительными квестами, которые открываются только по завершении основной истории.

Oblivion Lost Remake

Ссылка на скачивание

1/3
2/3
3/3

Еще один мод, призванный восстановить «ту самую» S.T.A.L.K.E.R. образца 2002-2003 годов. Здесь энтузиасты разжились оригинальными дизайн-документами, ранними билдами и другими файлами для передачи максимально близкой атмосферы и сюжета.

Внешний вид мода также приближен к оригинальным билдам Oblivion Lost: сама игра ощущается более мрачной, а уровни наполнены старыми мутантами и множеством деталей. Система A-Life также претерпела большие изменения в сравнении с той, что попала в Shadow of Chernobyl, плюс в локациях появилось огромное количество атмосферного эмбиента. Не обошлось и без транспорта: у машин открываются двери и багажник, колеса простреливаются, а топливо постепенно тратится. Плюс восстановлены старые анимации, модели, аномалии, квесты и персонажи — вплоть до замены стрелка на Мессера с собственной уникальной моделью. Не забыли даже о записной книжке, которую обещали разработчики, — в общем, работа проделана огромная. При этом сейчас авторы Oblivion Lost Remake готовят уже третью версию мода, точная дата выхода которой не называется.

O.G.S.E.

Ссылка на скачивание

1/3
2/3
3/3

O.G.S.E., он же Old Good S.T.A.L.K.E.R. Evolution, — еще одна попытка вернуть игре потерянный в ходе создания облик. При этом O.G.S.E. является переработкой другого мода, O.G.S.M.

Главное изменение — это куда более опасная Зона: аномалии практически не видны невооруженным глазом, а к обычным были добавлены пси-выбросы, от которых нужно прятаться, в том числе в брошенных БТРах. Кроме того, в игре появились транспорт (и возможность его чинить, в том числе в полевых условиях), система напарников, множество новых предметов и других правок вроде баланса торговли (не в пользу игрока). Само собой, изменения коснулись и баланса в целом: сражаться стало куда сложнее, противники больше не отображаются на радаре, а сами перестрелки стали труднее. С другой стороны, противников стало меньше, чтобы Зона казалась несколько более пустой. В качестве бонуса добавлены мелкие активности вроде квестов, ставок на тотализаторе и возможности торговать с учеными, которые предлагают множество полезностей — от препаратов для лечения последствий облучения и других вредных воздействий до биоискателей, миноискателей и артефактов-трансмутаторов, сочетающих в себе свойства сразу нескольких.

«Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф.»

Ссылка на скачивание

1/3
2/3
3/3

В отличие от большинства модов и самих официальных игр, «Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф.» переносит пользователя в самые первые дни изучения Зоны. Законов и группировок толком нет, а все окружение — terra incognita, которую только предстоит познать.

Игрок управляет фотографом, который отправился в Зону на съемки репортажа. Разработчики реализовали полноценную механику фотографирования, которая очень важна для выполнения основного квеста. Что интересно, у мутантов и аномалий еще нет названий, и давать их предстоит самому герою. Помимо основного квеста, в моде реализовано более 60 побочных заданий, большая часть которых выдается персонажами с собственными историями. Ну и не стоит забывать о колоссальной работе авторов со звуком: для мода были записаны десятки историй и песен у костра, которые будут различаться в каждой новой локации. Их, к слову, полтора десятка, и переходы между ними становятся доступны по сюжету. Среди сюжетных модов «Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф.» по праву занимает место одного из самых запоминающихся.

Моды для S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

Misery

Ссылка на скачивание

Новый сюжет, система классов игрока, больше 200 новых видов оружия, улучшенная симуляция жизни, уникальные NPC, сильно возросшая сложность и полностью переработанная графика — все это и многое другое можно найти в Misery, горячо любимом в сообществе фанатов моде. 

Ко всему прочему разработчики увеличили важность элементов выживания — от голода и жажды до сна и навыков владения оружием. В начале игры можно выбрать один из трех классов (разведчик, штурмовик или снайпер), а сюжет стартует с «Черной дороги»: обновленное начало лучше показывает тонкости возросшей сложности игры. От оригинала остается не так много: разработчики старательно воспроизвели атмосферу постапокалипсиса и предложили уникальный опыт выживания в крайне неприветливом окружении, из-за чего рекомендуют браться за Misery только ветеранам оригинальных игр серии — ну или хотя бы других модов. Окунаться в этот мир вслепую может оказаться слишком сложно. Зато те, кто в Зоне чувствует себя как дома, смогут вновь насладиться игрой как в первый раз, когда опасности ждут за каждым углом, а окружающий мир все еще представляет собой большую загадку, которую только предстоит решить.

Anomaly

Ссылка на скачивание

Популярный глобальный мод, работающий без оригинальной игры. В отличие от многих других разработчиков, авторы Anomaly попытались сделать отличную базу для других надстроек, которая при этом не уступает по качеству полноценной игре. 

Anomaly предлагает на выбор как сюжет, состоящий из четырех глав, так и полноценную «песочницу» с возможностью начать игру за несколько различных фракций. Плюс есть режим с войной группировок, в котором нужно активно сражаться за территории. Не стоит забывать о множестве доработок — от полной переделки всех карт, системы погоды и сильно улучшенного стелса, который наконец-то стал полезным, до живого, в котором не только расширена симуляция жизни, но и добавлены динамические аномалии и полноценная система известности. Разработчики немало потрудились и «под капотом»: у игры доработанный 64-битный движок, вес значительно уменьшен за счет удаления всех ненужных файлов, а графика улучшена благодаря кастомным шейдерам и другим нововведениям. Список предметов пополнился новыми детекторами вроде счетчика Гейгера или радиоприемника, роль КПК заметно выросла, броня и шлемы изрядно переработаны… В общем, об изменениях в Anomaly можно говорить очень долго. Но лучше, само собой, пробовать самостоятельно.

Call of Chernobyl

Ссылка на скачивание

Самостоятельная «песочница», не требующая установленного оригинала. Для изучения доступны 32 карты — как взятые из всех трех игр и бета-билдов, так и оригинальные. Уже по традиции разработчики капитально изменили систему A-Life и связанные с ней квесты, а также улучшили движок и систему скриптов.

В начале прохождения игрок создает собственного персонажа, выбирая портрет, имя, фракцию и экипировку, а после отправляется в свободное плавание. Есть несколько режимов на выбор, в том числе сюжетный, зомби-выживание, «железный человек», в котором у сталкера всего одна жизнь, и «Азазель», где после смерти можно вселиться в другого персонажа. А еще разработчики улучшили взаимодействие с NPC — от динамической торговли, в том числе в сети, до возможности допрашивать раненых врагов и текстом передавать команды союзникам. И не стоит забывать о реализме: мутанты могут нападать по ночам на лагеря, оружие требует длительного ремонта, герою нужно спать, артефакты со временем теряют свойства… В качестве вишенки на торте — возможность поиграть за зомби.

«Путь во мгле»

Ссылка на скачивание

Мод, делающий ставку на проработанный сюжет, а не на новые механики. В сообществе любителей серии «Путь во мгле» сравнивают по проработке с оригинальными играми, среди недостатков упоминая разве что небольшую продолжительность сюжетной линии.

В «Пути во мгле» игрок берет на себя управление сталкером-новичком, который с более опытным товарищем пытается проникнуть в Зону и отыскать легендарный артефакт. Увы, поддельные документы, которыми разжились искатели приключений, быстро раскрываются, и военные на кордоне выдвигают условия: сам герой должен принести крупную сумму, после чего армейцы отпустят его напарника. Простая завязка на деле выливается в приличных размеров приключение с нелинейными квестами, интересными активностями и путешествием по шести локациям — как переработанным, так и созданным для игры с нуля. «Путь во мгле» вышел без малого восемь лет назад, но все еще любим фанатами. Особенно все выделяют город Курчатов, специально созданный для мода, и «Спектрум» — новую группировку, стычки с которой проходят во второй половине сюжета. А еще здесь есть уникальные анимации, оружие, персонажи и полноценные головоломки с применением новых устройств, что встречается в модах не так уж часто.

«Волей случая»

Ссылка на скачивание

1/3
2/3
3/3

Пожалуй, самый известный мод из числа тех, что предлагают сыграть за члена самой загадочной группировки серии — «Монолит». Под управление пользователя попадает Тихон, который волей случая становится одним из монолитовцев.

Собственно, главная фишка мода — возможность взглянуть на события глазами монолитовца. Тихон поначалу сам не очень-то помнит, как оказался в рядах группировки, и постепенно будет разбираться в случившемся, выполняя более десятка глобальных квестов. К слову, разработчиками предусмотрено мирное прохождение, что встречается не так уж часто. Нельзя не упомянуть, что в сюжете раскрыто немало нового о «Монолите» — от быта фракции до истории ее возникновения. Создатели мода полностью переработали интерфейс и ряд механик, добавив в том числе уникальные вроде необычного ремонта различных предметов, а также не поленились сделать для игры кат-сцены. Ну и, как в большинстве случаев, были изрядно улучшены графика и звук, а также добавлены новые локации, каждую из которых предстоит изучить в рамках сюжета.

Dead Air

Ссылка на скачивание

Еще один хардкорный мод для ветеранов серии. Разработчики реализовали множество нововведений, в том числе настройки стартовых условий и систему навыков, позволяющих внести разнообразие в игровой процесс.

Dead Air — «песочница», в которой поначалу нет никакого сюжета, но в ходе исследования мира можно наткнуться на приключение с изучением секретной военной лаборатории, где разработчики спрятали немало интересного. А еще здесь есть уникальный режим «Последний выживший»: в нем в Зоне полностью исчезают люди, у игрока нет привычного КПК, а единственным способом разжиться чем-то полезным становятся тайники. При этом сталкеру-одиночке придется основать собственную базу для хранения нажитого скарба в опасном мире, где количество мутантов значительно выросло. Еще авторы основательно переработали систему вооружения: измененными оказались и огнестрельное оружие, и рукопашный бой, который разнообразили с помощью множества новых видов оружия вроде топоров, лопат и ломов. И, само собой, Dead Air предлагает сильно подтянутый визуальный ряд, от добавленного тумана и переработанной погоды до измененных старых локаций. И нельзя не отметить, что мир меняется вместе с игроком: цены постепенно растут, а окружение становится опаснее. В общем, отличный вариант для тех, кому мало обычной Зоны.

Комментарии