Лучшее средство от коронавируса — пять самых интересных игр про эпидемии
Статья

Лучшее средство от коронавируса — пять самых интересных игр про эпидемии

Vydar
19

В мире бушует коронавирус COVID-19, и лучшее средство его профилактики — это домашний режим и минимум контактов с окружающими. А чтобы одиночество не было в тягость, мы предлагаем вам подборку пяти отличных игр про эпидемии — от исторических до вымышленных, от правдоподобных до невероятных. Похоже, разработчики всё знали наперёд и заранее готовили нас к угрозам любого уровня.

Crusaders Kings II: The Reaper’s Due

Средние века — это не только рыцари, Крестовые походы и шумные пирушки. Ещё это отсутствие канализаций, врачевание заговорами и сжигание на кострах тех, кто рассказывает байки о так называемых микробах. В глобальной стратегии Crusaders Kings II есть и то, и другое.

Дополнение The Reaper’s Due ввело в игру механики эпидемий. Теперь можно погибать не только на поле битвы, но и не выходя из замка — от тифа, туберкулёза, чумы или руки собственного нерадивого лекаря. Медицина в то время была экспериментальной, поэтому лечение насморка отрубанием конечностей реально помогало... в пяти случаях из десяти.

Абсурдность одних элементов The Reaper’s Due не помешала правдоподобности других. Пандемии распространяются волнами и в первую очередь затрагивают самые развитые регионы. Болезни наносят огромный урон экономике и путают планы. А тот, кто захочет развязать войну во время чумы, рискует растерять войско ещё в момент его сбора.

Dishonored 

Мир Dishonored — это альтернативный вариант викторианской Англии. Одна его часть полностью поглощена техническим прогрессом, тогда как другая застряла в Средневековье. Удивительно, но крысиная чума — в большей степени результат развития техники. Игра Arkane Studios наглядно демонстрирует, как легко и внезапно биологическое оружие может выйти из-под контроля, после чего эпидемия начинает забирать и своих, и чужих.

Изначально заражённые крысы использовались для уничтожения трущоб, вот только их забыли предупредить, что богатых граждан трогать нельзя. Город погрузился в карантин, во время которого часть населения тратит последние гроши на разбавленные микстуры, а другая пирует.

Интересно, что пользователи могут прямо влиять на распространение болезни. Те, кто решит залить улицы кровью, столкнутся с худшими проявлениями эпидемии. Милосердные же игроки увидят, что постепенно чума будет побеждена. 

Vampyr 

События Vampyr разворачиваются в Лондоне 1918 года, в период самой массовой пандемии гриппа в человеческой истории. За полтора года «испанкой» переболели 550 млн человек, из них больше 50 млн погибли. И как будто этого было недостаточно, разработчики устроили ещё одну эпидемию, а главному герою не повезло оказаться в центре обеих.

Джонатан Рид — врач, вампир и джентльмен — столкнулся сразу с двумя вирусами. С одной стороны, на нём лежит ответственность перед теми, кто пострадал от «испанки». С другой — он должен изучить свою новую бессмертную сущность и понять, кто, как и зачем наводняет улицы Лондона монстрами.

Имеет ли вампирская эпидемия отношение к человеческой, или это простое совпадение? Оба варианта одинаково интересны и правдоподобны. В реальной жизни ничто не мешает болезням развиваться одновременно, а там, где одна ослабляет иммунитет, может развернуться другая. 

Кроме того, Vampyr предлагает необычный взгляд на каноны жанра. Зомби-игры всегда учили нас бежать от инфекции, но оказывается, есть те, кто по долгу службы обязан встречаться с эпидемией лицом к лицу.

The Last of Us

Для видеоигр эпидемии в первую очередь означают зомби. И как ни старайся, в девяти случаях из десяти всё равно получишь очередных ходячих мертвецов. Даже в этом списке они есть — плакальщики из Dishonored и скали из Vampyr. К счастью, в основном их появление связано с магией или откровенной фантастикой, так что бояться нечего. Но есть исключения.

В сеттинге The Last of Us не используются какие-то вуду-заклинания или суперсекретные вирусы. Возьмём мутировавший гриб кордицепс, очень популярный в китайской народной медицине: обычно представители этого вида паразитируют на насекомых и даже могут управлять их поведением, но в игре они способны заражать и людей.

Эпидемия во вселенной The Last of Us началась внезапно и очень скоро уничтожила привычный мир. Правительство США пыталось сдерживать её карантинными зонами и обстрелами поражённых территорий, но особых результатов это не принесло. Спустя 20 лет после вспышки вакцины всё ещё нет, а единственный способ «лечения» — расстрел.

Tom Clancy's The Division

Для Tom Clancy's The Division эпидемия лишь фон, обоснование сеттинга и сюжетная завязка. Главное в игре — это бесконечные перестрелки для выбивания лута, с которым можно будет устраивать ещё больше перестрелок. Как ни странно, в этом её плюс: она привлекает простотой и реалистичностью.

Вирус распространялся через денежные банкноты в день самых крупных распродаж — «чёрную пятницу». К тому моменту, как нулевой пациент почувствовал первые симптомы, заразились уже миллионы. В первый день переполнились больницы, на следующий начался карантин, а чуть позже обрушилось производство. Человечество построило настолько крупную, сложную и взаимозависимую систему, что дискредитация одного элемента привела ко всеобщему краху.

Сюжет The Division преувеличен для остроты повествования, но всё равно заставляет задуматься. Это и скорость распространения болезней через привычные вещи и действия, и невероятно тесная взаимосвязь человечества в эпоху глобализации, когда вспышка вируса в одной стране может обрушить экономику всего мира. Наконец, это тот факт, что никакие зомби не нужны, чтобы сделать пандемию пугающей и разрушительной.

Бонус — Plague Inc.

Говорить об эпидемиях в видеоиграх и не упоминать Plague Inc. — это всё равно что сказать «Кодзима» и не добавить «гений».

Plague Inc. — это симулятор пандемии. В нём нужно создать болезнь, заразить ею всё человечество, а затем всех убить. Такая оригинальная концепция прославила игру на релизе, а теперь про неё вспоминают при каждой вспышке нового вируса, что особенно актуально сейчас. Дошло даже до того, что власти Китая её запретили.

Не все механики Plague Inc. реалистичны. Например, всем понятно, что болезни не мутируют так, как в игре. Это больше геймплейный момент, чем образовательный. Вместе с тем показанные ею пути распространения вирусов и бактерий очень наглядны, а некоторые из них даже можно заметить в недавних новостях.

Эпидемии, показанные в играх, могут сильно напугать. И это к лучшему — может, люди начнут внимательнее относиться к рекомендациям ВОЗ:

  • регулярно мойте руки — совет на все времена, его бы вам дал Джонатан Рид сто лет назад, его даст и любой современный врач;
  • соблюдайте дистанцию в общественных местах — стремитесь к положительной концовке, как Корво Аттано из Dishonored: избегайте людей и не лезьте к плакальщикам;
  • по возможности не трогайте руками глаза, нос и рот — вспомните, как передавался вирус в The Division: с банкноты на руки, с рук в организм;
  • соблюдайте правила респираторной гигиены — будьте как Джоэл и прикрывайте рот, когда чихаете или кашляете; 
  • при повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью — а если вы находитесь в средневековой Европе, то постройте больницу и наймите придворного лекаря.

Комментарии