Киберспорт и Warzone — похоже, Activision затеяла борьбу с PUBG и Fortnite
Статья

Киберспорт и Warzone — похоже, Activision затеяла борьбу с PUBG и Fortnite

10 ноября Activision сделала шаг навстречу киберспортивному будущему Call of Duty: Warzone, запустив бета-тестирование приватных матчей. Это не могло не порадовать фанатов «королевской битвы», ведь теперь можно не только собирать большие лобби с друзьями и знакомыми, но и ждать полноценных турниров по шутеру. Сможет ли Warzone стать киберспортивной дисциплиной? Это нам и предстоит выяснить.

Релиз Call of Duty: Warzone состоялся 10 марта. За два месяца шутер скачали более 60 млн человек, и игра все еще продолжает набирать обороты. В конце октября глава Activision Бобби Котик рассказал, что спустя семь месяцев после релиза количество игроков в Call of Duty: Warzone превысило уже 80 млн. И это не предел. Киберспорт определенно увеличит популярность «королевской битвы» Activision в мире, и было бы глупо не воспользоваться таким шансом.

Чем Warzone отличается от других «королевских битв»?

Разработчики собрали в Warzone все самое интересное и полезное из других «королевских битв» и придумали новые механики, которые не дают игрокам терять интерес к шутеру. В «королевской битве» Call of Duty есть возможность выполнять различные контракты и получать за них награды. Например, можно отправиться на поиски контейнеров с редким лутом или провести разведку территории, чтобы узнать, где закончится следующий круг безопасной зоны. Помимо лута, за выполнение контракта игрока награждают деньгами — их можно потратить на возрождение союзника, покупку кластерной бомбардировки и другие полезные фишки, которые помогут победить. 

В Warzone удобно устроен арсенал, благодаря чему игрокам не приходится терять время на поиски различных обвесов по карте, а сразу найти готовую сборку. Можно также заранее настроить свой комплект, выставить удобные для вас модификации, а после купить посылку со своей сборкой в матче за собранные деньги.

Еще одно немаловажное отличие — в «королевской битве» Activision у игрока всегда есть второй шанс, даже в одиночном режиме. Если вы погибли, то у вас будет возможность отыграться в ГУЛАГе, победив в дуэли, и вернуться на поле боя.

Помимо стандартной «королевской битвы», разработчики любят радовать фанатов Warzone и другими режимами: Juggernaut Royale, «мини-рояль», зомби-режим на Хэллоуин и т. д. Это позволяет игрокам получать новые впечатления от «королевской битвы», что также немаловажно для поддержания интереса аудитории. 

У Warzone уже есть небольшой опыт на соревновательной сцене

С момента релиза по Call of Duty: Warzone прошло уже немало турниров среди стримеров. Так как до 10 ноября еще не было возможности создать приватный матч и добавить всех участников в одно лобби, организаторы соревнований находили другие способы — зачастую довольно спорные. Например, на последнем Twitch Rivals каждая команда запускала свой поиск матча со случайными соперниками и за отведенное время должна была заработать как можно больше очков, получая их за занятое место и количество убийств. По истечении времени в таблицу засчитывали три лучших результата каждого участника — кто набрал больше поинтов, тот и победил. Игрокам также дали возможность выполнять челленджи, за которые выдавали дополнительные призы, — например, сделать наибольшее количество убийств или нанести как можно больше урона. Каждый участник старался заработать очки для команды, и для этой цели некоторые составы разделялись и отправлялись в разные части карты, чтобы найти и уничтожить как можно больше оппонентов, что позитивно сказывалось на зрелищности «королевской битвы» — обычно не самого динамичного жанра.  

Однако такая система не совсем справедлива по отношению к участникам соревнования. Во-первых, есть шанс нарваться на читеров. Во-вторых, одним могут попадаться слабые враги, с которыми легко расправиться, а другом лобби могут собраться сильные оппоненты, и, соответственно, в таком положении команде будет сложнее зарабатывать очки. На турнирах по Warzone даже были случаи, когда участники до старта соревнования специально показывали плохой результат в десяти и более матчах подряд, чтобы после этого им в лобби попадались более слабые игроки.

Что изменится на турнирах с запуском приватных матчей? 

Начнем с того, что все будет намного серьезнее, чем было при игре в пабликах. Все участники турнира смогут собраться в одном лобби и по итогу матча выяснить между собой, кто же действительно сильнейший. Нужно понимать, на что способны оппоненты, какие стратегии они могут использовать и как лучше сыграть твоей команде. Ведь в приватном матче будут уже не случайные соперники, которые зашли просто расслабиться и повеселиться с друзьями, а серьезно настроенные на победу игроки.

От приватных матчей может пострадать зрелищность игр, так как очки за места и убийства между участниками будут делиться уже немного иначе. Если на Twitch Rivals у каждой команды могло быть по несколько побед, за которые можно получить много поинтов, то в приватной игре будет только один чемпион. Из-за этого участники могут действовать более аккуратно — не рисковать своей жизнью ради количества убийств и сыграть на плейсмент. Все будет зависеть от стратегии команды на матч, но зрителям может быть интереснее наблюдать за динамичной битвой, а не засадой в доме. 

Каким должен быть следующий шаг Activision к киберспорту?

После успешного бета-тестирования приватных матчей Activision может смело заявлять, что готова поддерживать киберспорт в Warzone, и думать над первым крупным турниром. Для начала на него можно пригласить стримеров и профессиональных игроков из Call of Duty League, чтобы привлечь внимание киберспортивных клубов и показать серьезность своих намерений. Проблема в том, что в текущей ситуации с пандемией коронавируса в мире LAN-турнир провести не получится, поэтому единственный вариант — онлайн-формат. Захочет ли Activision начинать с малого или подождет улучшения ситуации? Ведь онлайн- и офлайн-турниры — это два абсолютно разных уровня, а на старте издатель наверняка хотел бы произвести на публику наилучшее впечатление.

Activision также придется продумать систему трансляций сражений и найти для этого новых людей, чтобы зрителям было удобно следить за каждой командой в матче. Учитывая динамичность Warzone, это может оказаться сложной задачей. На турнирах по PUBG есть возможность следить за отдельной командой, а есть и общая камера, но даже она все равно не позволяет зрителю увидеть все интересные моменты матча, поэтому этот аспект Activision нужно будет очень хорошо продумать.

Не менее важно и интересно узнать, на какой платформе будут проходить турниры по Warzone — консолях или ПК, так как игроки в Battle Royale делятся на эти два лагеря. Возможно, Activision допустит вариант использовать и то и другое, но у каждого из устройств есть свои преимущества. Например, на консолях можно включить аим-ассист, который помогает наводить прицел на оппонента, что уже ставит пользователей ПК в неравное положение.

Остается главный вопрос: видит ли Activision киберспортивное будущее Warzone? В последнее время компании было немного не до этого, так как она была занята релизом Call of Duty: Black Ops Cold War, но стоит отметить, что даже события и контент этой части серии будут связаны с «королевской битвой». 

Warzone — один из самых успешных проектов студии, в нее интересно не только играть, но и наблюдать за происходящим со стороны. Ее любят игроки из других дисциплин, и даже гонщики F1 проводят в ней свободное время. Например, Ландо Норрис может зависать в этой «королевской битве» часами и наносить за матч более 6 тыс. урона, что является неплохим результатом, особенно для не фулл-тайм игрока.

В Warzone нет ничего лишнего — игра проста в понимании, а с разными фишками вроде контрактов разобраться довольно легко. У Activision есть шанс сделать свою «королевскую битву» самой популярной на киберспортивной сцене, и только что компания сделала важный шаг в этом направлении.

Комментарии