Гонки в адаптации Netflix — впечатления от превью сюжетного режима GRID Legends
Статья

Гонки в адаптации Netflix — впечатления от превью сюжетного режима GRID Legends

25 февраля состоится релиз гоночной игры GRID Legends от Codemasters. Ранее мы уже рассказывали о её геймплейных деталях, но главной особенностью новой части GRID обещает быть сюжетный режим. Нам удалось ознакомиться с ним за месяц до выхода игры — впечатлениями поделимся с вами в этом материале.

Постановочная «документалка» в лучших традициях Discovery

Поколение, которое родилось в 1990-х, наверняка отлично помнит якобы документальные сериалы на Discovery вроде «Американского чоппера». В них снимались реальные персонажи, но сценаристы регулярно нагнетали драматизм за счет искусственных ссор и конфликтов, в которых все эти персонажи откровенно переигрывали. Кроме того, монтаж включал отбивки в духе реалити-шоу, в которых участники сериала сидели перед камерой в одиночку и описывали то или иное событие. 

Такой же подход использовали сценаристы GRID Legends. Сюжетный режим, по сути, представляет собой гоночный сериал на манер Discovery, только с участием не реальных пилотов, а профессиональных актёров, исполняющих роли местных героев. Один из них — руководитель команды Seneca Маркус Аддо. Его задача в сюжете — привести Seneca к успеху в гоночной серии GRID World Series. Она отличается от привычных всем «Формулы-1» и NASCAR: в GRID World Series участникам нужно не просто выписывать круги на одной и той же машине в течение 20-30 гонок, а быть настоящими универсалами. Гонщикам придётся управлять всеми видами кольцевых машин, начиная от модифицированных дорожных автомобилей и заканчивая электро- и обычными болидами с открытыми колёсами, тягачами, гиперкарами и спорт-прототипами.

В сюжетном режиме GRID Legends конфликтов будет не меньше, чем между Полом и Майком в «Американском чоппере»
В сюжетном режиме GRID Legends конфликтов будет не меньше, чем между Полом и Майком в «Американском чоппере»

В распоряжении у Аддо есть толковый инженер Аджит Синх и топовая гонщица Юме Танака, которая поставила себе цель стать первой женщиной — чемпионкой GRID World Series. А вот второй пилот (имя которого не называют) надежд команды не оправдал. Во время тестов выяснилось, что он не способен проехать ни одного круга без ошибок: мало того что его разворачивало в поворотах с минимальным радиусом, так он ещё и умудрялся на ровном месте разбивать дорогостоящие машины с завидной регулярностью. С таким не то что нельзя надеяться на успех — его вообще противопоказано выпускать на трассу с другими гонщиками, ведь их он тоже может покалечить.

Чтобы найти замену, Маркус Аддо отправляется изучать любительские гонки, и как раз там он находит таинственного пилота, которого на протяжении всей игры называют «Номер 22», — именно им будет управлять пользователь.

Команда Seneca — те, кто делает результат вне трека
Команда Seneca — те, кто делает результат вне трека

Все, кто внимательно следит за событиями в реальных гоночных сериях, знают, что, помимо самих заездов на трассе, там происходит много интересных закулисных событий. И GRID World Series реалистично это отражает. Например, для начала вам придётся привлечь внимание фанатов, а это можно сделать только путём побед над самыми медийными командами. Одна из них — Voltz Racing. Её пилот Валентин Манци — настоящий любимчик публики, весельчак и шутник. Его все обожают, даже несмотря на то, что он не топовый пилот. И только опередив его, вы сможете продвинуться дальше, чтобы уже всерьез бороться за более высокие места и в конце концов бросить вызов самой быстрой команде.

Гибрид сериала и видеоигры

Замена видео на движке игры роликами с реальными актерами — уже не новый прием в индустрии, и GRID Legends тоже обращается к нему. Отличие в конкретном случае состоит лишь в том, что такие записи здесь — обыкновенное псевдодокументальное кино. В них за сюжетными поворотами пользователь следит не от лица своего героя, а как сторонний зритель телевизионного шоу. В то же время геймплей — это гонки, в которых пользователь управляет тем самым «Номером 22». При этом главный герой ни разу не появляется в сюжетных вставках — о нём только говорят другие персонажи.

О геймплее в GRID Legends мы уже рассказывали ранее и повторяться не станем — узнать о физике машин и уровне ИИ можно в предыдущем материале. В любой гонке вы стартуете (чаще всего с последних позиций), топите педаль в пол, чтобы забраться как можно выше, проезжаете определённое количество кругов и достигаете нужного результата, и так по кругу. В перерывах же вам покажут очередной ролик, в котором один из героев расскажет, зачем же вашей команде нужна следующая гонка.

Сюжет вписан в геймплей довольно органично. Вы — начинающий гонщик, который по чистой случайности попал в профессиональную команду, и это чувствуется. Сценаристы не стали использовать здесь максималистский подход Need for Speed, в котором в гонках есть один победитель и два десятка проигравших. Задачи и цели будут меняться по мере прохождения: если сначала вам нужно будет просто доехать до финиша не последним, то в каждой следующей гонке нужно будет забираться всё выше и выше. Кроме того, на ход заездов будет влиять и ваше поведение на трассе. То есть если вы кого-то выдавите с трека или подтараните, то этот пилот станет вашим главным противником и в следующий раз будет действовать более агрессивно в борьбе с вами. По большому счёту ощутимых проблем это не создаёт, но какое-никакое разнообразие вносит.

Два главных злодея сюжетного режима GRID Legends
Два главных злодея сюжетного режима GRID Legends

За счет всего этого GRID Legends — хороший пример симбиоза телевизионных шоу и игр. В ней, в отличие от большинства представителей жанра, мотивация геймера заключается не только в том, чтобы занять как можно более высокое место в гонке, заработать денег и прокачать свою машину, но и посмотреть продолжение неплохо срежиссированного реалити-шоу о гонках. Причём сериал соответствует всем современным канонам Запада — правда, не совсем ясно, обрадует это геймеров или наоборот. Так, в актёрской группе есть представители всех рас, а главных злодеев играют два белых актёра из двух, которые участвовали в съёмках. Сам сюжет же, хоть и больше чем наполовину состоит из клише, не обходится без неожиданных поворотов и интересных событий, которые многих заставят пройти все 36 заездов, даже если наворачивать круги надоест где-то в середине. Благо, это продлится недолго — всё это можно осилить за один вечер.

Отдельно нужно отметить качество русской локализации в предрелизной версии. Озвучка есть только оригинальная — английская, субтитры же сделаны с помощью машинного перевода (ужасного машинного перевода). Но будем надеяться, что это просто заглушка и к релизу разработчики добавят качественный перевод на русский язык хотя бы субтитров. Ведь без них те, кто не владеет английским, практически ничего не поймут — и главное нововведение серии GRID в виде сюжетного режима пройдет мимо целого сегмента геймеров. 

Комментарии