Гений, постмодернист и фанат группы «Кино» — как Хидэо Кодзима изменил игровой мир и стал мемом
Статья

Гений, постмодернист и фанат группы «Кино» — как Хидэо Кодзима изменил игровой мир и стал мемом

Во «ВКонтакте» все задают вопросы гению — но речь тут не об Илоне Маске и Билле Гейтсе, а о геймдизайнере Хидэо Кодзиме. Японец занимается играми с 1986 года и уже успел совершить не одну революцию в индустрии. Сегодня его интервью разбирают на цитаты, а каждый пост в инстаграме детально анализируют. Cybersport.ru рассказывает, как Кодзима познакомился с творчеством Виктора Цоя и получил титул гения.

Кодзима придумал новый жанр игр...

Источник: EstadoGamerLA
Источник: EstadoGamerLA

В 1986 году Кодзима вряд ли думал, что однажды его будут звать гением и приглашать на конвенты по всему миру. Сначала он полгода делал адвенчуру про пингвинов, затем столько же — так и не вышедшую Lost Warld, и уже почти впал в отчаяние, когда ему доверили создать безымянный шутер.

Так появилась Metal Gear — первая часть легендарной серии. Кодзима внезапно получил контроль над разработкой — у целевой платформы MSX 2 не хватало ресурсов для обработки всей информации, нужной шутеру. Из-за этого игра никак не получалась, и её буквально «скинули» на Кодзиму. 

Японец предложил революционную идею: сделать игрока беззащитным шпионом, которому нужно избегать открытых сражений. Так MSX не пришлось бы обрабатывать взрывы и толпы врагов, но... начальство в ответ лишь покрутило пальцем у виска — Кодзиме пришлось долго спорить.

Сегодня об этом в Konami не вспоминают: игра оказалась хитом, который стал прародителем жанра стелс-игр. Сегодня скрытный геймплей используется почти повсеместно — даже классические FPS, как Battlefield или Call of Duty, нередко соединяют стрельбу с тактическими нырками в кусты. Всё это — своеобразное наследие Кодзимы.

… и перевернул игровую сценаристику

Источник: Ceotudent
Источник: Ceotudent

Гений придумал не только стелс, но и сложные, многоуровневые истории с большим простором для интерпретаций. Разбирать сценарии японских игр — вообще удовольствие не для слабых, но с Metal Gear Solid все еще сложнее. 

Во всей индустрии развлечений это самая продолжительная серия со сквозным сюжетом, написанная одним человеком. Кодзима работал над MGS почти 30 лет, и каждая часть развивала историю одних и тех же героев, постепенно знакомя игроков со вселенной. 

И если в первой Metal Gear сюжет был просто сильно закручен, то затем он превратился в совершенно неописуемую фигуру. Фанаты до сих пор спорят о том, что хотел сказать Кодзима в Metal Gear Solid 2, и не могут сойтись на едином мнении: хорошая это игра или плохая. 

Дело в том, что на первый взгляд геймдизайнер провалился. Пресса высоко оценила игру, но фанаты остались недовольны — слишком много аспектов в ней было сделано слабо (по крайней мере, по меркам Кодзимы). Однако позже аналитики разглядели в этом глубокий смысл: возможно, что Кодзима специально саботировал некоторые аспекты игры, чтобы заставить аудиторию заглянуть за пределы сюжета. Так весь игровой опыт (не только сюжет — он второстепенен!) в MGS2 превращался в серьезное политическое высказывание. 

Кодзима — самый лучший татарин

Народное творчество
Народное творчество

В России любовь к Кодзиме достигла каких-то безумных форм — именно здесь появился мем с «гением». Автором фразы принято считать видеоблогера Гуфовского, который снял короткий ролик о геймдизайнере. Там он в шутку заявил, что однажды Кодзима захватил Русь и заставлял князей платить дань, что именно творчеством японца вдохновлялись советские мультипликаторы и даже что «хорошо наточенный Кодзима способен разрубить человека в доспехах пополам». 

В народ ушло название ролика — то самое «Кодзима — гений». Сегодня эту фразу можно найти под любым материалом о японце — новостью, трейлером или просто очередным твитом геймдизайнера про еду. Сам Кодзима русскоязычным фанатам взаимностью пока не ответил — в отличие от Илона Маска, японец не слишком активно общается с аудиторией в соцсетях. Возможно, уже на «ИгроМире» он наконец прокомментирует этот мем!

При этом Гений — хоть и самый престижный титул японца, но далеко не единственный. Например, в мемах его успели назвать «самым лучшим татарином» (встречается вариация и с бурятом) и «кумиром Алёнки». 

Про Кодзиму делают очень много мемов
1/3
Про Кодзиму делают очень много мемов
Про Кодзиму делают очень много мемов
2/3
Про Кодзиму делают очень много мемов
Про Кодзиму делают очень много мемов
3/3
Про Кодзиму делают очень много мемов

В других мемах Кодзима успешно познает неотъемлемые атрибуты российской культуры: путешествует в плацкарте с Мадсом Миккельсеном, покупает диски со шлягерами и пополняет контентом пацанские паблики.

Мемы, мемы, мемы!
1/5
Мемы, мемы, мемы!
Мемы, мемы, мемы!
2/5
Мемы, мемы, мемы!
Мемы, мемы, мемы!
3/5
Мемы, мемы, мемы!
Мемы, мемы, мемы!
4/5
Мемы, мемы, мемы!
Мемы, мемы, мемы!
5/5
Мемы, мемы, мемы!

Кодзима любит кино — оно отвечает ему взаимностью

Норман Ридус, Мадс Миккельсен и Хидэо Кодзима; источник: IGN
Норман Ридус, Мадс Миккельсен и Хидэо Кодзима; источник: IGN

Всё детство Кодзима провел перед экраном — но не компьютерным, а телевизионным. Каждый вечер родители устраивали дома кинопросмотр и заставляли будущего гения смотреть всё до конца титров, а затем обсуждать с ними сюжет, режиссерские решения, музыку. Со временем Кодзима и сам полюбил фильмы и вскоре решил, что быть ему режиссером! Однако одной мечты было мало, и в киноиндустрии японец себя так и не нашел.

С играми получилось лучше, через них он реализовал и все оставшиеся из детства мечты о большом кино. Добрая половина серии Metal Gear Solid состоит из роликов и кат-сцен, а первые части буквально можно разбирать на цитаты из фильмов. Даже имя протагониста — Снейк — позаимствовано у главного героя киноленты «Побег из Нью-Йорка» — Снейка Плисскина.

Но оказалось, что все эти поклоны в сторону фильмов были лишь подготовкой к настоящему магнум опусу Кодзимы — игре Death Stranding. Это первая работа японца, которую тот создает без давления издателя, и, судя по всему, полученной свободой геймдизайнер воспользовался сполна. 

Актерами в его игре стали звезды из большого кино: Мадс Миккельсен, Гильермо дель Торо и Норман Ридус. По ходу дела к ним присоединились и другие — например, режиссер культового боевика «Драйв» Николас Виндинг Рефн или американская актриса Маргарет Куэлли. При этом разобраться, о чем будет игра, до сих пор невозможно — все трейлеры выглядят произведениями в жанре артхаус. Похоже, в гениальности Кодзимы не сомневаются даже в Голливуде!

У Кодзимы есть матрешка и диск группы «Кино»

Источник: твиттер Хидэо Кодзимы
Источник: твиттер Хидэо Кодзимы

Если бы Кодзима не был гением по другим причинам, его бы назвали так за музыкальный вкус. Японец всегда самостоятельно составлял саундтреки для своих игр, и в индустрии трудно найти примеры более удачных звуковых оформлений. 

Кодзима никогда не стеснялся брать самые известные треки и давать им новую жизнь, органично вплетая в повествование. Знаменитый хит The Man Who Sold the World Дэвида Боуи в исполнении Миджа Юра стал заглавной темой Metal Gear Solid V, и фанаты на форумах до сих пор спорят, как стоит интерпретировать её в контексте игры. 

Настоящей инди-музыки в арсенале Кодзимы тоже хватает. Например, в первом трейлере Death Stranding прозвучала меланхоличная мелодия исландской группы Low Roar. Некоторые из её треков с трудом подбираются к десяти тысячам прослушиваний на YouTube, однако I’ll Keep Coming — любимый трек японского геймдизайнера — на том же канале собрал уже восемь миллионов прослушиваний.

Новейшее увлечение Кодзимы — группа «Кино». Диск советских рокеров подарил японцу глава издательства 110 Industries Сергей Колобашкин. Еще через пару дней геймдизайнеру достался другой презент из России — матрешка. Кодзима похвастался этим в соцсетях, подарив местным фанатам повод в очередной раз написать, что он настоящий гений. 

В октябре Кодзима впервые встретится с российскими фанатами на выставке «ИгроМир». Японец уже начал готовиться к поездке — даже купил российские рубли, хотя и немного ошибся с суммой. В Москве он покажет новые кадры Death Stranding, а заодно пообщается с самыми удачливыми посетителями выставки. Возможно, вот он — ваш шанс сообщить Кодзиме, что вы считаете его гением!

Комментарии