В «ключах» тебе не рады, но это не беда — гайд по жрецу Послушания в World of Warcraft
Статья

В «ключах» тебе не рады, но это не беда — гайд по жрецу Послушания в World of Warcraft

В World of Warcraft не так легко сменить персонажа, если он вышел из меты, — прокачка и сбор мощной экипировки для твинков занимает много времени. К тому же многим нравится играть одним и тем же героем. Топ-1 жрец Послушания русскоязычного сервера «Свежеватель Душ» дал несколько советов игрокам, которые чувствуют себя неуверенно в высокоуровневых эпохальных+ подземельях, и на собственном примере показал, что «непопулярный» класс не означает «бесполезный».

В патче 8.3 в World of Warcraft: Battle for Azeroth лидерами по скорости прохождения эпохальных+ подземелий стали друиды. В этом режиме лекари должны молниеносно поднимать одиночную цель с минимального значения здоровья до максимума, а также исцелять группу из пяти человек, которые одновременно получают урон. Жрец Послушания слаб и в том, и в другом случае. Из-за этого многие геймеры считают, что этот класс бесполезен, и просто не берут его в группу. Но расстраиваться и отказываться от прохождения данжей — это не выход. Играть на жреце Послушания сложно, но не невозможно.

Популярность лекарей в World of Warcraft. Жрец Послушания — 8,1%. Источник: raider.io
Популярность лекарей в World of Warcraft. Жрец Послушания — 8,1%. Источник: raider.io
Ключ для подземелья «Тол Дагор» 18-го уровня. Жрец Послушания в World of Warcraft
Ключ для подземелья «Тол Дагор» 18-го уровня. Жрец Послушания в World of Warcraft

 

Статистик Cybersport.ru Александр Гейко играет за жреца специализации Послушание более девяти лет. Сейчас он занимает первую строчку в рейтинге для этого класса в эпохальных+ подземельях на русскоязычном сервере «Свежеватель Душ» и входит в топ-50 лучших игроков мира на этом классе. В основном он предпочитает рейдить, а «ключи» закрывает в свободное время. 26 февраля Дэйвх достиг отметки в 2 676 очков Raider.io — самого популярного фанатского ладдера World of Warcraft. На его счету более 30 успешно завершенных «ключей» 15+ уровня.

 

Статистика Дэйвх. Источник: raider.io
Статистика Дэйвх. Источник: raider.io

В профессиональных играх жреца Послушания не выбирают, но при правильном подходе он становится очень эффективным. Игра на MDI отличается от походов по подземельям соревновательностью — игрокам важно не только завершить подземелье вовремя, а сделать это быстрее оппонентов. Это не значит, что классы, которые не популярны в киберспорте, не могут показать хороший перформанс. В «ключах» ниже десятого уровня при экипировке более 460ilvl (уровень героического рейда в патче 8.3) сложностей в прохождении обычно не возникает, да и «пятнашки» в таймер тоже не проблема. Для этого необходимо пользоваться сильными сторонами и прикрывать слабые.

Сильные стороны

  • Стабильный высокий урон.

Механика жреца Послушания основывается на исцелении за счет нанесенного урона. Благодаря новому свойству предметов в патче 8.3 — порче — жрец иногда может догонять и даже перегонять некоторых дамагеров. Эффективнее всего носить экипировку с «Пыткой разума», «Бесконечными звёздами» или любыми эффектами, увеличивающими скорость, универсальность и шанс критического удара героя.

  • В некоторых ситуациях абсорб урона полезнее исцеления.

Одной из основных способностей жреца Послушания является «Слово силы: Щит» — энергетический щит, добавляющий дополнительные очки здоровья персонажу на ограниченное время. В отличие от жреца Послушания, другие лекари не могут вылечить персонажа выше максимума, используя базовые умения.

  • Бафф на 10% здоровья.

Игроки с профессией «Начертание» могут создавать свитки заклинаний, которые усиливают персонажей. Крафтовый «Боевой свиток стойкости» дает 7% к здоровью героя, и только жрец может повысить хитпоинты максимально — на 10%.

  • Массовое рассеивание заклинаний.

 

Жрец Послушания в World of Warcraft
Жрец Послушания в World of Warcraft

Слабые стороны

  • Высокая цена ошибки по сравнению с другими классами.

У жреца Послушания нет способностей, которые могут быстро восстановить здоровье группе, поэтому ему необходимо знать наверняка, в какой момент тиммейты будут получать урон. Это обязывает выучить все способности монстров в подземелье, их средний урон, скорость применения и перезарядку — колоссальный объем информации. Геймеры, которые играют со жрецом, также должны исполнять все механики и не получать лишнего урона, так как вытащить «с того света» этот лекарь не способен.

  • Нет боевого воскрешения.

Друид отличается от других лекарей способностью воскрешать членов группы в бою — ещё один плюс в пухлой копилке этого класса. Жрецу, как и всем остальным знахарям, нужно как следует сосредоточиться для прочтения этого заклинания, то есть выйти из боевой стойки. Многие предпочитают брать профессию «Инженерное дело», которая дает возможность воскрешать в бою, но скорость применения этой технической способности оставляет желать лучшего.

  • Не может снимать яд.

Все лекари по умолчанию могут рассеивать только магические негативные эффекты. Друиды дополнительно исцеляют яды и проклятия, паладины — яды и болезни. Жрец специализируется только на снятии болезней. По странному стечению обстоятельств, в дополнении Battle for Azeroth большая часть монстров использует именно яды.

  • Низкая мобильность.

У жрецов только одна способность, которая дает персонажу бонус к скорости, — «Божественное пёрышко». Она находится в одном тире с другими полезными умениями. Кроме того, «пёрышко» дает ускорение всего на 40%, тогда как у других лекарей есть рывки, 100%-е бонусы к скорости и заклинания, которые снимают эффекты, ограничивающие передвижение. Если жреца замедлили — он ползет как улитка.

Как играть за жреца Послушания в «ключах»?

Основная задача — практиковаться как можно больше, чтобы на собственной шкуре проверить максимальное количество игровых ситуаций. Состав группы постоянно меняется, вместе с ним меняется и набор доступных пятёрке игроков умений. Это ещё одна сложность — необходимо не только знать все тонкости управления собственным героем, но и держать в голове перечень полезных заклинаний тиммейтов.

Что касается заклинаний, необходимо не жалеть использовать «Тёмное восстановление». Оно требует чуть больше маны, чем «Слово силы: Щит», но более эффективно за счет исцеления «здесь и сейчас». Если группа находится в полном здравии, а щиты на всех уже висят, сосредоточьтесь на уроне. В долгих драках на всех мобах необходимо держать периодический эффект «Очищение зла» («Слово тьмы: Боль» без соответствующего таланта). Мощные заклинания с долгой перезарядкой не стоит жалеть. Ситуация, в которой «Исчадие тьмы» или «Подавление боли» пригодится вам чуть позже, может не произойти, если все умрут. В среднем прохождение подземелья занимает около получаса, то есть нажать «зубы» вы сможете до десяти раз.

Важная деталь при прохождении эпохальных+ подземелий — заранее определить маршрут, по которому группа будет двигаться. Для этого опытные игроки используют модификацию Method Dungeon Tools, разработкой которой занимается профессиональная гильдия Method. Интерфейс мода позволяет выделить монстров, которых вы планируете убивать, а также напомнить себе их способности.

 Жрец Послушания в World of Warcraft
Жрец Послушания в World of Warcraft

Основные модификации для игры в «ключах» — это Deadly Boss Mods и WeakAuras. Другие аддоны вроде кастомных панелей заклинаний опциональны. Комфортно играть можно и со стандартным интерфейсом, особенно если отключить громоздкие рисунки грифонов при помощи мода Gryphons Remover. Но самым полезным является Details! — он показывает урон, который нанес каждый из членов группы. Без этого, сами понимаете, никак.

World of Warcraft — это игра, требовательная к экипировке. Помимо необходимости прокачивать ожерелье «Сердце Азерот» и плащ «Ашжра’камас, Покров Решимости», жрецу надо следить за балансом основных характеристик — интеллектом, скоростью чтения заклинаний и рейтингом критической атаки. Универсальность также хороший показатель для этого лекаря в эпохальных+ подземельях, а вот искусность лучше всего полностью убрать из экипировки — она бесполезна. 

Многие считают, что добиться высоких результатов без постоянной группы невозможно. На самом деле можно играть в соло или с двумя-тремя друзьями. Дэйвх ходит в «ключи» с двумя знакомыми дамагерами и всегда ищет танка во внутриигровом поиске. Это довольно опасное занятие, так как не все игроки готовы «трайхардить», но на длинной дистанции отсутствие постоянного танка в группе практически незаметно — рейтинг всё равно растёт.

Комментарии