Чемпионство VANSKOR, камбек Nightmare и тащер zorte — как прошел Кубок России по киберспорту 2019
Статья

Чемпионство VANSKOR, камбек Nightmare и тащер zorte — как прошел Кубок России по киберспорту 2019

С 14 по 15 декабря в деревне Универсиады в Казани прошел финал Кубка России по киберспорту. Здесь состоялись сразу четыре первенства: по Dota 2, Clash Royale, виртуальному пилотированию дронов и специальный турнир по CS:GO

Казань встретила прибывших игроков и журналистов девятиградусным морозом, хотя после предыдущего турнира ФКС в Заполярье холод воспринимается иначе. Закинув вещи в номер, мы сразу поехали в деревню Универсиады, построенную к спортивным студенческим играм 2013 года. Еще за 15 минут до старта церемонии открытия арена была забита зрителями и фотографами. Болельщики уже занимали места в зале, а корреспонденты следили за перемещением представителей правительства Татарстана. Меня удивила невозмутимость одного парня, сразу севшего играть в PUBG. Около его стола остановились высокопоставленные гости, и несколько фотографов тут же начали снимать их. Наш герой даже не обратил внимания на происходящее вокруг — удачное приземление было важнее!

Сам зрительный зал был больше похож на театр, чем на привычную спортивную арену. Если добавить пару деталей, он бы легко сошел за ту самую площадку для The International 2, на которой Dendi станцевал Gangnam Style перед кабинкой ChuaN

Шахматы, Guitar Hero и турники 

На Кубке России хватало всевозможных активностей вне зрительного зала. Были секции с файтингами на консолях, FIFA 20, Fortnite, PUBG. Стандартный игровой набор разбавляла Just Dance, которую активно осваивали зрители, косплееры и сами участники турнира. Нашлось место даже для незаслуженно забытой Guitar Hero, правда, представлена она была только двумя трехкнопочными гитарами. Но даже без барабанов и микрофона этот стенд пользовался популярностью — воспоминания о World Tour сами тянули сюда. 

Источник: Федерация компьютерного спорта России
Источник: Федерация компьютерного спорта России

Разгуляться могли и любители настольных игр — несколько столов всегда были оккупированы под «Манчкин», «Монополию» и всевозможные аналоги D&D. Нашлись даже желающие сыграть в шахматы. Отдельная зона была и для «пилотов» дронов, причем как реальных, так и виртуальных. Не обошлось и без VR, которая все еще в новинку для многих, поэтому вызывает массу эмоций. По заветам ведущих киберспортивных организаций, которые вводят физические нагрузки для игроков, на арене также установили брусья и турники. Проигранный матч — десять подтягиваний, может ли быть мотивация лучше? 

Источник: Федерация компьютерного спорта России
Источник: Федерация компьютерного спорта России

Свой уголок получили и ученые, которые измеряли показатели реакции и нервной системы у гостей турнира. Например, посетителям предлагали лопнуть шарик на экране с помощью предельной концентрации. «Бюджетный вариант почувствовать себя Магнето», — сказал мне 17-летний Игорь. Окунулись в науку и ребята из RuHub: когда к тестам приступил Ярослав NS Кузнецов, вокруг него собрался целый научный симпозиум. Что происходило на экране, я, к сожалению, не видел, но рискну предположить, что без фишек на Brewmaster не обошлось. 

NS погружается в науку на Кубке России по киберспорту 2019.
Источник: Федерация компьютерного спорта России
NS погружается в науку на Кубке России по киберспорту 2019. Источник: Федерация компьютерного спорта России

Довольно много на Кубке России было и косплееров, причем почти все они были местными. По арене расхаживали Бэтмен, Мэй, Лара Крофт и еще десяток известных персонажей, которые не только позировали перед камерами, но и участвовали в активностях со всеми остальными. 

Косплееры на Кубке России по киберспорту 2019.
Источник: Федерация компьютерного спорта России
Косплееры на Кубке России по киберспорту 2019. Источник: Федерация компьютерного спорта России

Главный камбек турнира 

Самым напряженным и драматичным получилось решающие противостояние на турнире по Clash Royale. Это был первый поединок дня, поэтому зрители только подтягивались в зал. Сонную атмосферу разогнали игроки Паша и Nightmare. Несмотря на то что часть аудитории, как и я, мало что понимала в происходящем, нерв противостояния захватил всех. 

Финал проходил в формате best-of-7. Через восемь минут после старта счет был 3:0 в пользу Паши, который уже спамил в чат десятки эмодзи (местный аналог колеса чата в Dota 2). Комментаторы как-то пытались подбодрить его оппонента в надежде, что в матче появится хоть какая-то интрига, и им это удалось. Nightmare взял контрпик-колоду, и ситуация полностью перевернулась. Через пять минут счет был уже 3:3. 

Финал Кубка России по киберспорту 2019 в дисциплине Clash Royale.
Источник: Федерация компьютерного спорта России
Финал Кубка России по киберспорту 2019 в дисциплине Clash Royale. Источник: Федерация компьютерного спорта России

Решающая схватка. Паша удивил соперника агрессивной колодой и быстро сломал башню, после чего устремился к главному строению. Забыв о защите, он бросил все силы в атаку и… не успел нанести последний удар по «трону» соперника, у которого осталось всего несколько единиц здоровья. Nightmare на долю секунды раньше снес ему вторую башню и выиграл партию, а с ней всю встречу, турнир и 250 тыс. Чемпион тут же вскочил с кресла и в стиле футболистов прыгнул на колени перед болельщиками. Паша еще минуту сидел неподвижно. 

Несмотря на весь мой скепсис относительно мобильного киберспорта, после этого матча я согласился с комментатором финала Ильдаром Галеевым, что соревновательная Clash Royale — это как минимум зрелищно и динамично. Кстати, перед возвращением в Москву я узнал, что после того финала пара моих коллег скачали Clash Royale.

Zorte «сменщик GuardiaN»

В финале специального турнира по CS:GO встретились ESPADA и Team Unique. Зал преимущественно был на стороне команды Дмитрия Dima Бандурки, которая к тому же неплохо начала первую карту Dust2. Однако у Unique было свое секретное лицо молодой снайпер Александр zorte Загодыренко, который самостоятельно закрыл для команды несколько важнейших раундов. Дмитрий CrystalMay Корчевинин, комментирующий эту встречу, отметил скилл парня, пошутив, что теперь можно ждать его в Natus Vincere вместо Ладислава GuardiaN Ковача.

В итоге Unique смогла выиграть карту соперника со счетом 16:11. На второй карте борьбы практически не было Unique без проблем забрала себе Nuke и завоевала трофей. Приз MVP на Кубке России не вручали, но если бы такая награда была, она досталась бы zorte. Однако 800 тыс., которые получила команда Unique, достойная альтернатива.

Team Unique с трофеем Кубка России по киберспорту 2019.
Источник: Team Unique
Team Unique с трофеем Кубка России по киберспорту 2019. Источник: Team Unique

VANSKOR вновь чемпион России!

За 40 минут до финальной встречи я взял интервью у Евгения Chuvash Макарова — это довольно редкая ситуация в киберспорте, когда игроки перед матчем, особенно решающим, соглашаются на общение с журналистами. В конце разговора я спросил: «Ну что, готовы к финалу?», на что он без лишнего бахвальства спокойно сказал: «Конечно, тут у нас особо нет конкурентов, это будет легкая для нас». Chuvash не обманул. Меньше чем за час его команда заработала 800 тыс. Обе игры прошли по схожему сценарию — ранняя доминация и уверенное завершение. Я и коллега из другого киберспортивного издания из-за дуэли в FIFA 20 опоздали на первые десять минут второй карты. За это время команда Ивана VANSKOR Скорохода успела обеспечить себе четырехкратное преимущество по фрагам и приличный задел по золоту. Матч в FIFA и то был более напряженным.

Финал Кубка России по киберспорту 2019 в дисциплине Dota 2.
Источник: Федерация компьютерного спорта России
Финал Кубка России по киберспорту 2019 в дисциплине Dota 2. Источник: Федерация компьютерного спорта России

Еще через 20 минут команда Евгения XaKoH Кочетова сдалась, а VANSKOR поднял над головой второй для себя трофей Кубка России. До этого он уже был чемпионом в 2016-м с составом FlipSid3 Tactics. Однако в следующие два года Скороход останавливался в шаге от победы, из-за чего в Казани за него переживали даже сами организаторы: «Ну пора бы уже, Ваня молодец, он действительно заслужил!». 

Состав Gentlemen с трофеем Кубка России по киберспорту 2019.
Источник: Федерация компьютерного спорта России
Состав Gentlemen с трофеем Кубка России по киберспорту 2019. Источник: Федерация компьютерного спорта России

Ваня ушел со сцены с трофеем в руках, после чего собираться начали и зрители. Перед выходом из арены у гардероба еще полчаса было оживленно: журналисты пытались выхватить недостающий комментарий, представители Татарстана делились своими эмоциями с президентом ФКС, а зрители «охотились» на уходящих талантов и игроков. После чего Кубок России по киберспорту 2019 завершился, а я наконец с чистой совестью пошел выполнять главное редакционное задание — поиск настоящего чак-чака. 

Комментарии