50 лучших игр для слабых ПК и ноутбуков — гонки, шутеры, экшены, RPG
Статья

50 лучших игр для слабых ПК и ноутбуков — гонки, шутеры, экшены, RPG

Если вы не обновляли компьютер уже десять лет или у вас старенький ноутбук, но всё равно хочется поиграть в крутые игры — мы собрали 50 отличных тайтлов в разных жанрах. Все они запустятся на слабых системах. В подборке есть игры для одиночного прохождения, мультиплеерные тайтлы и нестареющая классика. 

 

Почти каждая игра из этого списка запустится на компьютере с видеокартой за ₽10-12 тыс. с любого сайта объявлений. Для большинства игр вам понадобится процессор Core 2 Duo с хотя бы 2 ГГц, минимум 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ видеопамяти.

Одиночные игры

Hitman: Absolution

Линейный стелс-экшен от третьего лица про знаменитого убийцу. В отличие от предыдущих частей серии, здесь можно замедлять время и убивать врагов пачками за один раз — интересный эксперимент, который пришелся игрокам по нраву.

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ памяти.

Need for Speed: Hot Pursuit

Одна из лучших частей знаменитого гоночного симулятора. Играть можно как за нелегального любителя, так и за полицейского. 

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти.

Max Payne 3

Последняя на сегодняшний день глава приключений Макса Пэйна. В игре разнообразные локации, множество видов оружия и интересный сюжет. В Max Payne 3 можно круто прыгать и замедлять время, чтобы расстрелять несколько противников за раз. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 520 МБ памяти. 

Syndicate

Красивый шутер от первого лица в стилистике киберпанка. В игре сделан большой упор на сюжет — кампания продолжительная и насыщенная, а героя можно научить смотреть сквозь стены и замедлять время. И оружия здесь много.

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта уровня GeForce 8800 GT.

Assassin’s Creed II

Вторая часть легендарной серии Assassin’s Creed, действие которой разворачивается в Италии в эпоху Возрождения. Экшен насыщен геймплейными механиками, а еще он очень большой по продолжительности. На полное прохождение можно потратить до 100 часов. 

Системные требования: Core 2 Duo 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти.

Assassin’s Creed IV: Black Flag

Действие четвертой части Assassin’s Creed разворачивается в 1715 году в Карибском бассейне. Главный герой по имени Эдвард Кенуэй сражается не только на суше: он может бороздить моря и охотиться на китов. По мнению многих критиков, четвертая часть — одна из лучших игр серии. 

Системные требования: Core 2 Quad 2,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ памяти. 

Batman: Arkham City

Экшен от третьего лица с Бэтменом в главной роли. Игроку предстоит сражаться с преступностью на улицах Готэма, биться с боссами и исследовать локации. В игре много дополнительных заданий, способов прокачки и секретов. 

Системные требования: Core 2 Quad 2,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ памяти. 

The Elder Scrolls V: Skyrim

Легендарная Skyrim, которая может затянуть вас на 100, 200 или даже 300 часов. И это далеко не предел — в интернете есть обилие пользовательских модификаций, которые разнообразят геймплей. Например, добавят целые линейки квестов, новые предметы, навыки и так далее.

Системные требования: Intel i5 / AMD Phenom II X4-945, 8 ГБ оперативной памяти, GTX 470 с 1 ГБ памяти.

BioShock Infinite

Отличное продолжение идей оригинальной BioShock с измененным сеттингом и шикарной напарницей в лице Элизабет. Автор этих строк невольно влюбился в эту девушку во время первого прохождения. В комплекте идет бодрый экшен с динамичными перестрелками и витиеватый сюжет, который просто сносит голову в конце. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта Radeon HD 3870 или NVIDIA 8800 GT.

Civilization V

Пятая часть пошаговой стратегии от Сида Мейера. Игра позволяет взять под управление начинающую цивилизацию и развить ее от копейщиков до межконтинентальных ракет. Игра поддерживает мультиплеер и содержит уйму контента.

Системные требования: Core 2 Duo 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти.  

Splinter Cell: Conviction 

Перезапуск знаменитого стелс-экшена с динамичными боями и возможностью красиво убить сразу несколько противников меткими выстрелами. Тайтл представляет собой лучшую игровую адаптацию фильмов про Джейсона Борна — отличный вариант для тех, кому понравилась трилогия о Джоне Уике или недавняя «Операция по спасению» на Netflix. 

Системные требования: Core 2 Duo 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ памяти. 

Call of Juarez: Gunslinger

Стильный шутер от первого лица в сеттинге Дикого Запада. Игра напоминает комикс, особенно сюжетом — рассказ подается через забутыльный диалог ковбоя в баре. Он якобы вспоминает свою молодость, как убивал бандитов целыми пачками. Стрелять в этой игре приятно, а обилие необычных ситуаций держит в тонусе вплоть до финальных титров. 

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ памяти. 

Darksiders II

Вторая Darksiders заметно прибавила в динамике по сравнению с первой частью и превратилась в ролевую игру в открытом мире. Главный герой — всадник Апокалипсиса Смерть — пытается восстановить мир после катаклизма, уничтожая толпы нечисти. Если понравится, то попробуйте и первую часть — она более линейная и напоминает Devil May Cry. 

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта NVIDIA GeForce 9800 GT.

Spec Ops: The Line

Шутер от третьего лица с укрытиями, действие которого разворачивается на занесенных песком улицах Дубая. Игра цепляет необычной стилистикой, весьма «мясными» перестрелками и очень крутым сюжетом уровня BioShock Infinite. 

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта NVIDIA GeForce 8600 GT.

Prince of Persia (2008)

Перезапуск Prince of Persia вернул экшен к сказочным корням, но не продолжил сюжет оригинальных игр: здесь всё другое. Вместо боев с полчищами нечисти — одинокие боссы. Вместо привычной акробатики — волшебные трюкачества с бессмертной напарницей. Но игра от этого только выиграла: она простая и очень интересная. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

The Darkness II

Прямое продолжение оригинальной The Darkness, которая так и не вышла на ПК. В сиквеле более красочная и яркая графика, а также обилие черного юмора. В The Darkness II можно не только стрелять, но и призывать на помощь бесов, а также атаковать противников щупальцами из плеч. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,6 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

Bulletstorm

Динамичный шутер от первого лица с механиками слэшера. Врагов в Bulletstorm нужно убивать красиво, чтобы зарабатывать больше очков: они здесь тратятся на прокачку. Динамичная сюжетная кампания, широкий арсенал интересного оружия и обилие нестандартных ситуаций — в комплекте. 

Системные требования: AMD A8-3850, 6 ГБ оперативной памяти и видеокарта Radeon HD 6850 или выше. 

X-Men Origins: Wolverine

Кровавый и динамичный экшен от третьего лица, посвященный Росомахе из «Людей Икс». Сюжет охватывает ранние годы Логана и показывает становление персонажа. В игре встретятся многие знакомые персонажи из комиксов и фильма, в том числе Гамбит и Дэдпул. 

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

Spider-Man: Web of Shadows

Самая крутая игра про Человека-паука, доступная на ПК. Главный герой может свободно переключаться между двумя костюмами, обычным и симбиотическим, из-за чего меняется боевой стиль и набор умений. 

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

Stardew Valley

Красочный симулятор развития фермы в пиксельной стилистике. Игра создана всего одним разработчиком, который до сих пор поддерживает ее разными обновлениями. Помимо одиночного режима, в Stardew Valley есть кооператив через мультиплеер.

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

Bayonetta

Один из самых лучших слэшеров на сегодняшний день. В нем игрок в роли ведьмы Байонетты уничтожает противников с помощью стильного оружия и многочисленных комбинаций. Помимо исследования локаций и шикарных битв с боссами, в игре есть много секретного контента. 

Системные требования: Intel Core i3-3220, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce GTX 570.

DmC: Devil May Cry

Спин-офф серии Devil May Cry, созданный канадской студией Ninja Theory. Игра представляет собой динамичный слэшер от третьего лица с харизматичным Данте в главной роли. Охотнику на демонов предстоит объединить усилия со своим братом Вергилием, чтобы свергнуть диктатора. Советуем сразу купить с DLC, чтобы поиграть и за Вергилия — не пожалеете. Можете также присмотреться к Devil May Cry 4 — в ней более навороченная боевая система и доступны несколько персонажей.

Системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce 8800 GTS.

Resident Evil 4

Культовая игра по франшизе Resident Evil, признанная одной из самых прорывных для своего времени. И хотя она довольно старая (в этом году ей исполнилось 15 лет), RE4 все равно приносит невероятное удовольствие. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce 8800 GTS.

The Evil Within

После ухода из Capcom создатель Resident Evil 4 Синдзи Миками выпустил свою первую самостоятельную игру под названием The Evil Within. По сути, это та же Resident Evil 4, но с более глубокой и вариативной прокачкой, а также с еще более мощной психоделикой. И да: это страшная игра. Если понравится, то советуем поиграть в сиквел — он еще лучше. 

Системные требования: Intel Core i7 или эквивалент, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce GTX 460.

Deus Ex: Human Revolution

Перезапуск культовой серии Deus Ex. Игра представляет собой RPG с возможностью выбрать стиль прохождения и прокачивать персонажа различными способами. Однако наиболее предпочтительный вариант — устранять противников тихо, используя аугментации и оружие с глушителем. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce 8800 GTS.

Deus Ex: Mankind Divided

Прямое продолжение Human Revolution. Игра развивает сюжет оригинала и предлагает еще больший простор для тактики за счет увеличенного количества навыков. Сиквел существенно прибавил в динамике: авторы перекроили баланс так, чтобы главный герой Адам Дженсен чаще использовал умения и активнее вступал в открытый бой.

Системные требования: Intel Core i3-2100, 8 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce GTX 660.

Dishonored 

Стелс-экшен от первого лица. Игрок берет на себя роль изгнанника Корво Аттано и мстит за смерть своей правительницы. Экшен предлагает множество вариантов прохождения и гибкую прокачку с обилием боевых и тактических умений.

Системные требования: процессор с частотой 3 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти и видеокарта уровня GeForce GTX 460. 

Mass Effect 2

Ко второй Mass Effect канадская студия BioWare серьезно поработала над ошибками оригинала и представила лучшую игру трилогии. В ME2 самостоятельный и интересный сюжет с колоритными персонажами, а боевая система стала быстрее и агрессивнее. В этой части у командора появилась напарница Миранда, что делает ее еще более топовой. 

Системные требования: Core 2 Duo 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти.

XCOM 2

Лучшая пошаговая тактика на сегодняшний день. XCOM вобрала в себя всё, за что любят игры жанра. Во время прохождения сюжетной кампании можно брать на задания разных бойцов с уникальными умениями и комбинировать их. Между миссиями игроку предстоит прокачивать собственный корабль, чтобы открыть доступ к лучшим апгрейдам. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,6 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта уровня GeForce GTX 460. 

Sleeping Dogs

За годы с момента выхода за Sleeping Dogs закрепилось звание лучшего клона GTA, и это не просто слова. В ней динамичная боевая система, пришедшая прямиком из Batman: Arkham City, дикие погони на автомобилях и добротная стрельба. Даже сейчас игра выглядит очень бодро. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта уровня GeForce 8800. 

Castlevania: Lords of Shadow 2

Дилогия Lords of Shadow — успешная попытка превратить франшизу Castlevania в экшен с видом от третьего лица. Оригинальная игра уже во многом устарела, тогда как вторая часть всё еще очень хороша. Главный герой — сам граф Дракула — может пить кровь противников, разносить их эфемерной цепью и даже превращаться в крысу по необходимости. 

Системные требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта c 512 МБ памяти.

Disco Elysium 

Дебютная ролевая игра студии ZA/UM не только считается лучшим тайтлом 2019 года, но и одной из самых выдающихся RPG десятилетия. Пользователь берет на себя роль детектива-алкоголика и должен распутать серию преступлений. Disco Elysium подкупила миллионы пользователей развитой системой диалогов и сюжетом, но этим же и оттолкнула — без хорошего знания английского языка играть в нее очень трудно. Благо до конца года ее должны перевести на русский. 

Системные требования: Core 2 Duo, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта c 512 МБ памяти.

Football Manager 2020

Симулятор футбольного менеджера, который должен возглавить начинающую команду и привести ее к успехам. Механика игры позволяет настраивать состав, перепродавать футболистов и многое другое. 

Системные требования: Core 2 Duo, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта NVIDIA GeForce 9600 GT. 

Мультиплеерные игры 

Valorant

Киберспортивный шутер от Riot Games. Закрытая бета игры началась в апреле и продлится вплоть до релиза, который состоится летом. Valorant можно описать как CS:GO с примесью Rainbow Six Siege. 

Системные требования: Core 2 Duo, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

Dota 2

Ну что вы о ней не знаете?

Системные требования: Core 2 Duo 2,8 Ггц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce 8600.

League of Legends

Главный конкурент Dota 2. У игры другие механики и темп матчей, но задача такая же — уничтожить главное здание вражеской команды. 

Системные требования: процессор с частотой 3 Ггц, 2  ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ памяти. 

Hearthstone

Коллекционная карточная игра от Blizzard. Пользователь собирает колоду из различных существ и участвует в матчах. Присутствуют различные режимы, а также рейтинговые сражения. 

Системные требования: Pentium D, 3 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce 8600 GT.

Dota Underlords и Teamfight Tactics

Два автобаттлера. Первый создан на базе пользовательской модификации Dota Autochess, в матчах участвуют герои Dota 2. Второй разработан компанией Riot Games, в боях сражаются персонажи League of Legends. 

Системные требования Underlods: i5 с 2,4 Ггц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

Системные требования Teamfight Tactics: процессор с 2 Ггц, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 256 МБ памяти. 

Legends of Runeterra

Аналог Hearthstone, но от Riot Games и с героями League of Legends. В отличие от ККИ Blizzard, в Legends of Runeterra двойное игровое поле и множество других механик, которые пользователю объясняют через встроенное обучение. 

Системные требования: процессор 3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 МБ памяти. 

Fortnite

«Королевская битва» от Epic Games, вызвавшая настоящий фурор во всём мире. Даже если вы жили в пещере последние три года, вы всё равно знаете, что такое Fortnite. 

Системные требования: i3 3,3 Ггц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 мб памяти. 

World of Tanks 

Экшен на танках от белорусской компании Wargaming.net. В игре есть огромное количество достоверно воссозданных единиц техники, режимов и карт. В этом году World of Tanks отпраздновала свое десятилетие. 

Системные требования: Core 2 Duo, 2 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce 8600.

War Thunder 

Еще один мультиплеерный экшен про сражения техники. Помимо танков, в War Thunder можно полетать на самолетах или разнести вражеские войска из орудий мощного линкора. 

Системные требования: процессор с 2,2 Ггц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce GT 520.

PUBG Lite

Облегченная версия знаменитой PlayerUnknown’s Battlegrounds, которая запустится даже на самом слабом компьютере. Это «королевская битва», механика которой ближе к Arma и другим тактическим шутерам, нежели к Fortnite. 

Системные требования: i3 2,4 Ггц, 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 512 мб памяти, однако игру можно запустить и на встроенной. 

Бессмертная классика

Heroes of Might and Magic III

Культовые третьи «Герои» просто не могли не попасть в этот список. Даже несмотря на почтенный возраст, эта игра остается одной из самых популярных пошаговых стратегий. 

Half-Life 2 

Сиквел о знаменитом Гордоне Фримене до сих пор поражает воображение. Это относится не только к подходу в геймдизайне, но и к физике. Мало в каком современном шутере вы сможете убить противника с помощью лезвия от циркулярной пилы, выпущенного из гравипушки. 

GTA: San Andreas

Легендарная игра, породившая тысячи мемов и подарившая нам сотни незабываемых часов геймплея. Если вы не удирали с секретной базы на джетпаке, не гонялись за поездом на мотоцикле и не нажирались до рвоты в Cluckin’ Bell, то вы не пробовали видеоигры.

Смотрите также:
Лучшие игры на ПК - полный список популярных игр
Лучшие экшены на ПК и консолях
Топ лучших игр на PlayStation 5

Комментарии