1990-е и 2000-е в розовых очках — редакция Cybersport.ru вспоминает любимые игры детства
Статья

1990-е и 2000-е в розовых очках — редакция Cybersport.ru вспоминает любимые игры детства

В детстве всё было лучше — трава зеленее, мороженое вкуснее, а игры интереснее. Возможно, им не хватало фотореалистичности или продолжительности, но они, несомненно, были очень запоминающимися. В честь Международного дня защиты детей редакция Cybersport.ru решила вспомнить любимые игры детства.

Анастасия allestron Висмут

У меня ПК появился рано — в 1998 году. По вечерам я успешно покоряла Paint, делала «дизайнерские» надписи в Word и играла в капитал-шоу «Поле чудес». Сейчас эта игра кажется максимально упоротой, а многие фразы растащили на мемы. Для меня же это был хороший способ узнать что-нибудь новое, а также продлить ограниченное время за компьютером под предлогом «обучения» — игра-то интеллектуальная. 

Моими фаворитами в средней школе были Heroes of Might and Magic III, The Elder Scrolls III: Morrowind и The Sims, в особенности дополнение Makin' Magic. Все эти игры, включая «Поле чудес», сформировали мои взгляды и вкус — твори добро, магию и креативь на полную!

Баир Vydar Модонов

Первой видеоигрой в моей жизни стала Doom II: она была установлена на компьютере у моего дяди, и каждый раз, когда я приходил к нему в гости, мне разрешали смотреть, как в нее играют. Разборки Думгая с порождениями ада меня здорово пугали, хоть я никому в этом и не признавался.

По-настоящему к видеоиграм я приобщился, когда мне подарили на день рождения Sega Mega Drive II 16 bit. Биты обязательно надо было добавлять, поскольку с ними она звучала круче — не то что эти Dendy (на которые я еще вчера жадно и завистливо пускал слюни) с их жалкими восемью. Следует ли уточнять, что я до сих пор слабо представляю, что означали эти самые биты?

У меня было очень много игр на Sega — не меньше пяти, но лучше всех запомнилась RoboCop versus The Terminator. Огромный арсенал, разнообразные враги, красивые локации и эпичное противостояние Робокопа полчищам терминаторов — это всё хорошо, но зацепило меня другое.

RoboCop versus The Terminator стала моей первой игрой, которую я сумел пройти до конца сквозь боль, пот и слезы. Без сохранений, туториалов и с нулевым геймерским опытом. Дни, недели и месяцы я тратил на отработку рефлексов, чтобы победить в конце концов Skynet. Достижение на все времена.

Кирилл gr1nder Русаков

Мое знакомство с играми на ПК началось в возрасте 6-7 лет. Тогда главными хитами были шутеры вроде Quake, Doom и Duke Nukem 3D. Первый тайтл почему-то в то время прошел мимо меня, в Doom я играл довольно много, но наибольшее впечатление на меня произвел именно Duke Nukem. В отличие от Doom, в нем можно было смотреть вверх и вниз, прыгать, приседать, плавать под водой, разглядывать себя в зеркале, пить воду для восстановления здоровья и так далее. И именно Duke Nukem 3D на тот момент мне казалась вершиной игровой индустрии.

Так как я был маленький и родители мне не разрешали долго играть, большую часть времени я наблюдал за игрой отца. А когда мне представлялась возможность самому побегать и пострелять, папа включал мне какой-то уровень из его сохранений. Я бегал без особой цели, просто зачищал его и не знал, как пройти дальше. Всё изменилось в день рождения папы, когда его коллега, которого мы пригласили в гости, показал мне знак радиации, позволяющий сменить уровень. С этого момента я не видел смысла играть во что-то, кроме Duke Nukem 3D.

Больше всего я запомнил два уровня — с метро и затопленным городом. Первый — из-за возможности покататься на вагончиках, второй — из-за самого дизайна. Еще там было очень много врагов, которых я боялся как огня, — Octabrain. При встрече с ними меня переполняли эмоции и начиналась паника: я сражался не только с виртуальным оппонентом, но и с собственным страхом. 

Боссы казались непобедимыми — с ними справлялся либо мой папа, либо двоюродный брат, который на четыре года старше меня. Убивать их сам я научился только в десятом классе: в какой-то момент детства игра мне просто надоела, но в 16 лет я вспомнил про нее и вернулся, чтобы пройти заново. Несмотря на то что детских впечатлений я уже не получил, Duke Nukem все равно меня очень увлекла. Я радовался возможности заплатить деньги стриптизершам, наслаждался уникальными уровнями, на каждом из которых были свои фишки, а также наконец расправился со всеми боссами. Спасибо, 3D Realms, за мое счастливое детство! Именно вы мне подарили эмоции, которых я не получал даже открывая подарки на день рождения или Новый год! Воспоминания о времени, проведенном в Duke Nukem 3D, навсегда останутся со мной.

Владислав Fesh Данилюк

Говоря о любимых играх детства, я могу вспомнить добрую десятку тайтлов, среди которых Warcraft III, Grand Theft Auto: Vice City, Need for Speed: Underground 2, Diablo II и другие популярные проекты. Но одни из самых теплых воспоминаний у меня связаны со стратегией Knights and Merchants, разработанной и выпущенной Joymania Entertainment в сентябре 1998 года. В России ее знают под названием «Война и мир».

Честно признаться, я даже не помню, откуда у меня появилась эта игра. В то время личный компьютер был роскошью, поэтому играть приходилось на рабочем ПК моего отца, где и была установлена Knights and Merchants. Будучи школьником, я слабо разбирался в аспектах стратегии и играл скорее сердцем, а не умом. Конечно, это мешало добиться хоть какого-то прогресса и не давало возможности продвинуться по сюжету дальше первой локации, но удовольствия было ничуть не меньше.

Дмитрий Craft Мурко

Я хорошо помню свою первую игру на ПК и то, как с ней познакомился. Трудно сказать, сколько мне тогда было лет, но это был период, когда родители еще брали меня с собой в гости на дни рождения своих друзей, так как боялись оставлять дома одного. 

В один из таких визитов, когда все взрослые праздновали и обсуждали свои серьезные дела, друг родителей предложил мне погонять ботов в Quake III на его компьютере. У меня тогда вообще не было опыта общения с ПК, поэтому количество кнопок на клавиатуре меня не на шутку испугало. После беглого инструктажа я был оставлен один на один с ботами на жутко бесящей карте, где постоянно падал с обрыва. Кажется, это была Q3DM17…

К концу вечера я был просто богом арены, грозой всех виртуальных тварей и чертей, до которых мог дотянуться мой прицел. Я убивал соперников из всех орудий и даже в прыжке! Я практически стал звездой киберспорта, хотя в тот момент и не подозревал о существовании этого термина. Уходил из гостей я с печалью, но с твердым обещанием самому себе, что еще обязательно вернусь и нагну всех ботов аки царь. В тот момент я даже не подозревал, что своими успехами во многом был обязан уровню сложности I Can Win…

Даниил Smacked Хвалев

В детстве у меня были и Dendy c Battletoads, и Sega Mega Drive с Mortal Kombat 3, но больше всего мне запомнилась PlayStation, а точнее, ее Slim-версия PSone. Чуть ли не каждый день я ходил к другу в соседний подъезд, чтобы сыграть в пестрые 3D-игры, которые на тот момент казались чем-то невероятным. И, конечно, шестилетнего меня куда больше интересовали яркие приключения Крэша, чем Metal Gear, Resident Evil и прочие Final Fantasy.

Особенно я любил Crash Team Racing. До сих пор помню, как мучился с боссами, как злился на старших друзей из-за подлых ракет и как порывался разбить громоздким геймпадом крошечную «приставку». Поскольку консоль была не моя, прохождение CTR затянулось на несколько месяцев, но каким-то образом я осилил кампанию — как раз к моменту, когда дома появился компьютер с Diablo II.

Владислав Machinae Животнёв

Мое знакомство с играми случилось в деревне, где подрастающие геймеры не могли однозначно решить, что же круче — Sega, Dendy или PlayStation. Из-за этого мы с равной степенью упоения играли как в Comix Zone с Battletoads, так и в Syphon FIlter с Crash: NTR. 3D или 2D? Да какая разница! 

Однако больше других из того времени мне почему-то запомнилась трилогия Spyro, в которой, как нам казалось тогда, было вообще всё, чего может пожелать игрок. Хочешь — собирай драгоценные камни для торговли, хочешь — бегай и бей врагов, а хочешь — изучай мир, помогая местным жителям. В перерывах нашему дракону даже давали покататься на скейте: ну разве могло быть что-то круче?

В Spyro: Year of the Dragon разнообразие мини-игр достигло критической отметки: там что-то новое мог предложить практически каждый уровень. Однако из оригинальной трилогии мне сильнее всего полюбилась вторая часть — Ripto's Rage. Не то чтобы она действительно была интереснее, просто именно ее образ оказался битым, и потому игра намертво висла при переходе на финальный этап. Я десять раз доходил до этого момента с друзьями, надеясь, что уж теперь-то случится чудо, но нет. Финальные несколько часов в Ripto’s Rage так и остались одной из главных тайн моего детства. 

Вячеслав PilotBaker Ипатов

Я стопроцентный «пекарь», но моей первой осознанной игрой стал экшен Dino Crisis 2 на PlayStation, хотя для меня в то время это был настоящий хоррор. Сидя летом на даче, я часами блуждал по населенному динозаврами острову, панически ожидая, когда на горизонте появится одноглазый тирекс. Помимо отстрела динозавров поменьше, самым интересным были сбор всевозможных записей о случившемся и решение головоломок. Подобрав очередную ключ-карту, приходилось оббегать все пройденные локации, чтобы наконец понять, где же ее применить. 

Признаюсь, я в итоге так и не прошел Dino Crisis 2 — некоторые загадки так и остались для меня неразрешенными, но оттого воспоминания от игры отпечатались еще ярче. Я мог по несколько дней сидеть в одной локации, пытаясь найти выход, и это всё равно было интересно. Неожиданно выпрыгивающие заскриптованные динозавры вкупе с напряженной музыкой и растерзанными телами потом долго еще не давали спать. А еще в Dino Crisis я встретил свою первую любовь — красноволосую Регину в обтягивающем комбинезоне. 

Олег AceRikki Камалов

Знаменитый Человек-паук был и остается моим самым любимым супергероем. Практически всё детство я провел под присмотром дружелюбного соседа — читал с ним комиксы, смотрел мультфильмы и фильмы и, конечно же, играл в игры. Самый запоминающийся эпизод из моей юности пришелся на теплое лето, когда старший брат подарил мне диск с Человеком-пауком для моей Sega Dreamcast — это был экшен с простым названием Spider-Man.

Сейчас эта игра выглядит дико и чуть ли не карикатурно и уж точно не сравнится с шедевром от Insomniac Games, но в то время она натурально сорвала мне крышу. Возможность летать на паутине, мочить бандитов, встретиться с культовыми персонажами и даже примерить на себя несколько костюмов было верхом моих мечтаний. И все это подарила мне Spider-Man.

Это были первые, любимые и самые запоминающиеся игры детства редакторов Cybersport.ru. Знакомы ли вы с ними? Может быть, ваш геймерский путь начался раньше — с аркадных автоматов про охоту и подводные лодки? Или позже — в эпоху PlayStation 2 и Xbox? Расскажите в комментариях, как вы коротали вечера после школы.

Комментарии