10 игр в духе S.T.A.L.K.E.R. — Atom RPG, Metro, Escape from Tarkov и другие
Статья

10 игр в духе S.T.A.L.K.E.R. — Atom RPG, Metro, Escape from Tarkov и другие

Одной из серий игр, пользующихся неизменной популярностью на территории России и стран СНГ, остается S.T.A.L.K.E.R. Ничего удивительного в этом нет: знакомые пейзажи приятно радуют глаз, а интересный геймплей дополняет картину и заставляет многих возвращаться снова и снова. Тем не менее во франшизе всего три игры (не считая модификаций), а чего-то похожего все же хочется. На этот случай Cybersport.ru решил собрать десять игр с постсоветским антуражем в разных жанрах — вдруг захочется не только пострелять?

Серия Metro

Пожалуй, главный конкурент серии S.T.A.L.K.E.R., пусть и сделанный по совершенно другим лекалам. В основе серии шутеров лежат одноименные романы Дмитрия Глуховского о московском метрополитене, где вынуждены выживать люди после наступления конца света. Под землей относительно спокойно, в то время как на поверхности планеты ударили жестокие морозы и беснуются загадочные монстры. В роли Артема, одного из живущих под землей, игрокам предстоит исследовать подземку, изредка выбираясь наружу, и разобраться в происходящем. 

Главное — атмосфера постсоветского постапокалипсиса — в наличии. В последней на сегодняшний день части, Exodus, к вышесказанному добавляется открытый мир и возможность изучить поверхность, которая постепенно оправляется от разрушений.

Escape from Tarkov

В недалеком будущем город Тарков, некогда бывший мостом между Европой и Россией, превратился в театр боевых действий: незаконная деятельность транснациональной корпорации TerraGroup привела к политическому конфликту, и теперь территория изолирована вооруженными силами России и миротворцами ООН. В Таркове паника: мирные жители на фоне непрекращающихся боев пытаются сбежать из города, а наемники из двух частных военных компаний, USEC и BEAR, ведут на его территории непрекращающиеся бои. Играть предстоит за бывшего наемника, который сам ищет выход из осажденного Таркова.

Формально постапокалипсиса здесь нет, но разруха в постсоветском антураже никуда не делась. Создатели игры гордятся проработкой всех аспектов боевых действий: на персонажа влияют даже давление крови и обезвоживание, не говоря уже о кровопотере и переломах, а оружие стреляет с реалистичной баллистической системой. В отличие от остальных игр в подборке, Escape from Tarkov многопользовательская, но сюжетные миссии можно проходить и в одиночку.

You Are Empty

В роли безымянного советского солдата игрок обнаруживает себя в госпитале. Вокруг творится что-то неладное: медперсонал и пациенты превратились в жутковатых монстров, на улицах ходят мутировавшие пожарные и красноармейцы, и даже животные превратились в чудовищ. Что случилось в СССР — предстоит разобраться герою, которому с боем придется прорываться через множество локаций: от городских улиц до металлургических заводов и совхозов. 

You Are Empty — игра из тех, что принято называть культовыми: она не очень-то широко известна, но имеет небольшое ядро преданных фанатов по всему миру. Все дело в странной эстетике, напоминающей эдакую советскую BioShock: мир стал страшным местом, и только одиночке дается шанс все исправить.

Gorky 17

В ноябре 2008 года НАТО вынужденно отправляет отряд на исследование разрушенного советского (а ныне польского) засекреченного города Горький-17, который без предупреждения был уничтожен российскими войсками. Вместо ожидаемой пустоты на улицах военных встречают странные деформированные существа, мало похожие на людей или животных. Информация об этом просачивается в медиа, и город приходится изолировать — вместе с оставшимися в нем натовцами, которым придется не только исследовать загадочных существ, но и как-то выжить, чтобы рассказать об увиденном.

«Горький-17» увидела свет в 1999 году и представила миру интересный гибрид адвенчуры, ролевой игры и тактической пошаговой боевки, щедро приправленной хоррором. В российском издании, правда, бойцов НАТО поменяли на МЧС (а в «гоблинском» переводе и вовсе на бойцов ГРУ). На релизе смесь сработала на ура, и игра собрала немало положительных отзывов. Для своего времени смотрится более чем достойно.

«Симбионт»

Два года назад на Землю напали пришельцы, которых из-за особенностей поведения прозвали Роем. Человечество ведет отчаянную борьбу за выживание, но земное оружие почти не наносит противникам урона. В числе бойцов сопротивления оказывается и главный герой, который неожиданно обнаруживает себя среди тел погибших товарищей. Вот только с ним что-то не так: он обнаруживает в себе способности, как у инопланетян, из-за чего земляне смотрят на него с не меньшим подозрением, чем на пришельцев. Теперь герою предстоит понять, что же с ним случилось, вернуть доверие товарищей и попытаться победить врага при помощи новых способностей.

«Симбионт» и S.T.A.L.K.E.R., на первый взгляд, стоят максимально далеко друг от друга, но в отдельных деталях им не откажешь: обе используют постапокалиптические антуражи для создания густой атмосферы, плюс и там, и там сражаться нередко приходится с мутантами. Но «Симбионт» — скорее бездумный экшен с простеньким сюжетом, чем наследник Стругацких. С другой стороны, где еще вам удастся прогуляться по разрушенному ГУМу?

Paranoia

Отряд спецназа «Альфа» отправлен на промышленный комплекс «Ударник»: на предприятие напали террористы, поэтому оперативникам предстоит разобраться с угрозой и обеспечить безопасность гражданских. Игрок берет на себя роль майора Калашникова, который в составе отряда должен зачистить объект. Вот только одной террористической атакой дело не заканчивается: преследуя оставшихся террористов, майор попадает в засаду и проваливается в законсервированную базу КРОТ-1, где некогда проводились странные опыты. Калашникову предстоит столкнуться с обитателями лаборатории, которые давно не похожи на людей и не особо-то дружелюбны.

Изначально Paranoia создавалась как модификация к оригинальной Half-Life, но позже стала самостоятельной игрой. По многим аспектам она очень близка к S.T.A.L.K.E.R.: те же советские заброшенные комплексы, странные мутации и гнетущая атмосфера тотальной безнадеги. Разве что Paranoia остается линейным шутером, созданным энтузиастами, а не высокобюджетной «песочницей». Движок Half-Life для игры был основательно перелопачен, чтобы выдавать куда более симпатичную картинку, а в геймплее присутствуют интересные находки вроде возможности надеть шлем для защиты головы или необходимости носить противогаз, чтобы не задохнуться в зараженных локациях.

DayZ

Будущее в постсоветской Черноруссии безрадостно: в результате неизвестной катастрофы большая часть населения превратилась в опасных зомби. В домах все еще есть чем поживиться, чем и пользуются выжившие: избегая боев (или ввязываясь в них по необходимости), люди стараются выискивать себе провизию, оружие и другие необходимые для выживания ресурсы. Каждый встречный живой человек может оказаться как другом, так и врагом, поэтому действовать всегда приходится с особой осторожностью.

DayZ, возможно, одна из самых известных «выживалок» современности: впервые она появилась в качестве модификации к Arma 2, а позже превратилась в самостоятельную игру. Ключевые фишки родительской серии, впрочем, остались на месте: огромная карта площадью 225 квадратных километров со множеством городов и деревень, внушительный арсенал оружия и доступных к нему модификаций, а также реалистичная модель поведения персонажей игрока и качественная проработка баллистики.

«Мародер»

Россия будущего — не самое приятное для жизни место: к власти пришли проамериканские силы, что позволило ввести миротворцев США для «наведения порядка и окончательного провозглашения демократии». На деле все вылилось в контроль над природными ресурсами, а на местное население попросту перестали обращать внимание. Игроку предстоит управлять Ахметом — мародером, который вынужден выживать в погрязшем в анархии уральском городке. Одиночке предстоит найти товарищей и суметь выжить в непрекращающейся войне «всех против всех».

Создатели таких игр, как «Операция Silent Storm», «Бригада Е5» и «7.62» продолжили свою тактическую линейку «Мародером», взяв за основу одноименную книгу Беркема аль Атоми. В отличие от более «хардкорных» симуляторов «Мародер» предлагает атмосферу разрушенной советской глубинки и партизанскую войну в формате пошаговой тактики. К тому же Ахмет отличается от привычных героев и куда больше печется о собственной шкуре, чем о каком-то глобальном благополучии, и поэтому без зазрения совести готов убивать гражданских ради наживы. Почувствуйте разницу с This War of Mine. Со S.T.A.L.K.E.R. «Мародера» сближает не только постсоветская разруха и атмосфера беззакония, но и интересная система бартера, которая чаще всего ожидаемо работает не в пользу игрока.

Atom RPG

В альтернативном будущем холодная война все же завершилась обменом ядерными ударами. СССР и западный блок почти полностью уничтожены, а выжившие влачат жалкое существование в условиях пустошей. Игрок возьмет на себя роль члена тайной организации АТОМ, которая наблюдает за постапокалиптическим миром. В составе небольшого отряда ему предстоит найти пропавшую экспедицию генерала Морозова, попутно изучая руины советской цивилизации.

Разработчики из Atom Team воплотили давнюю мечту многих и выпустили Fallout в советском антураже. Источники вдохновения видны невооруженным взглядом: текстовые квесты, глобальная карта, качественные диалоги и множество отсылок откровенно позаимствованы у Fallout и Wasteland, о чем разработчики открыто говорят из каждого рупора. Вот только наличие уникального советского колорита изрядно меняет восприятие: вместо американских пустошей здесь куда более родные пейзажи, на которые знакомый геймплей накладывается как влитой. По изначальной задумке события и вовсе должны были происходить в Крыму, как и в ранней версии S.T.A.L.K.E.R., но позже их перенесли на более абстрактное постсоветское пространство.

Darkwood

В 1980-х большую часть мира «захватил» таинственный лес: он продолжает расширяться, занимая все больше территории Земли. Тем, кому не повезло застрять в его дебрях, уже не суждено вернуться прежними: что-то в лесу становится причиной жутких мутаций, превращающих людей в искореженных существ. Правительство поначалу пыталось бороться с напастью, но потерпело поражение. В этом мире и выживает Незнакомец, вынужденный днем исследовать изменчивый лес, а по ночам надеяться, что никто не ворвется в его убежище.

Darkwood использует знакомую постсоветскую эстетику, но работает с ней максимально непривычным образом: это классический survival horror, упор в котором сделан на атмосферу. Ни одно прохождение не будет похоже на предыдущее: карта каждый раз создается заново, а Незнакомцу приходится принимать другие решения, которые влияют на глобальный сюжет. Главное, что игра способна напугать, не прибегая к дешевым скримерам, а напряжение и чувство приближающегося конца куда мощнее, чем в той же S.T.A.L.K.E.R.

Комментарии