10 игр по мультфильмам на ПК — мемная Shrek 2 для Папича, токсичная South Park и другие
Статья

10 игр по мультфильмам на ПК — мемная Shrek 2 для Папича, токсичная South Park и другие

Многие любят смотреть мультфильмы, и многие же любят играть. Можно ли совместить эти два хобби? Составить список игр на ПК по мультфильмам оказалось довольно сложно, но не невозможно. Внутри меня мирно сосуществуют две противоположные личности — фанатка South Park и поклонница принцесс Disney, так что подборка игр по мультфильмам вышла соответствующая. Всем по-доброму безумным геймерам посвящается!

Shrek 2: The Game — зовите Папича

Мультфильмы смотрят не только дети. В 2000-х студии Disney и в особенности DreamWorks начали делать мультики, которые для взрослых были даже интереснее, чем для юных зрителей. Не накопив достаточный багаж знаний, довольно легко пропустить половину отсылок в «Шреке» или том же «Мадагаскаре». 

К сожалению, сейчас мода на съемку мультфильмов, которые говорят на понятном языке с родителем, постепенно угасает. Однако вспомнить и пересмотреть всю серию «Шрек», а потом зачем-то установить старенькую Shrek 2: The Game, можно и сейчас… Игру даже по-прежнему можно купить легальным способом — в маркетах. Потребуется дисковод и огромное желание провести время таким необычным образом.

Аркада Shrek 2: The Game сделана на движке Unreal Engine 2. В 2021 году удивить геймера графикой или сюжетом у этой игры не получится. Она годится для тех, кто проходил её лет в 10-12 на своем первом ПК, а впоследствии не прикасался к синглам, предпочитая онлайн-развлечения. Основная задача героя — проходить незамысловатые уровни, уничтожая врагов, собирая монетки и коллекционируя различные предметы. Финальный босс — фея-крестная. 

Папич играет в Shrek 2
Папич играет в Shrek 2

Наше комьюнити прочно ассоциирует Shrek 2: The Game со стримером Папичем. Просьбы зрителей поиграть в неё переросли в идею фикс. Количество паст об этом превысило абсолютный максимум, еще одна — и вселенная схлопнется. Папич в очередной раз предотвратил начало апокалипсиса и всё-таки сыграл в Shrek 2 на стриме. Эфир прошел 5 февраля 2021 года, на трансляции уже набралось почти полмиллиона просмотров. Пожалуйста, не копируйте эту информацию!

«Анастасия» — головоломка о последней из рода Романовых

Один из моих самых любимых мультфильмов детства — «Анастасия». Во-первых, снятая на Западе история о России, к тому же основанная на реальных событиях (естественно, переосмысленная в формате фэнтези), — это мощно само по себе. Во-вторых, в детстве, в сравнении с другими историями о принцессах, «Анастасия» была хоррором — мультфильм, честно сказать, жутковат. Игра тоже.

Один из уровней в игре Anastasia: Adventures with Pooka and Bartok
Один из уровней в игре Anastasia: Adventures with Pooka and Bartok

В 1997 году по «Анастасии» вышел квест на ПК. Задача игрока в нем в основном заключается в прохождении головоломок и поиске предметов на экране. В своё время геймплей раскритиковали из-за неудачного управления и отсутствия подсказок для геймера: догадаться, что именно необходимо сделать для продолжения кампании, порой было очень трудно. Кстати, игрок в этом тайтле управляет пёсиком Настасьи, а не самой Романовой.

Мультфильм «Анастасия» я рекомендую посмотреть каждому, кто еще не ознакомился с лентой или забыл ее содержание. История последней царской династии, а точнее последствий её истребления, раскрыта доступным языком, пусть и с некоторыми искажениями в угоду жанру. В реальности все было куда менее романтично — Анастасия Романова была расстреляна вместе с семьёй в доме Ипатьева, а рассказавшая историю о чудесном воскрешении женщина Анна Андерсон официально не была признана настоящей княжной.

South Park: The Stick of Truth — играть нельзя удалить

Священное писание токсиков и фанатов чёрного юмора aka мультфильм «Южный парк» в 2014 году получил первую полномасштабную игру в сеттинге. Я считаю, что это один из лучших примеров качественного переноса идеи и духа мультфильма в виртуальный мир. Даже немного жаль, что детям нельзя показывать этот шедевр. Во многом на атмосферность повлияло то, что над тайтлом работали создатели оригинального мультсериала Мэтт Стоун и Трей Паркер.

Выбор класса в South Park: The Stick of Truth
Выбор класса в South Park: The Stick of Truth

В 2017 году вышло продолжение, а точнее просто новая часть приключений школьников из Южного Парка, — South Park: The Fractured But Whole. В сравнении с, не побоюсь этого слова, гениальной первой частью о противостоянии «людей» и «эльфов» вторая менее яркая, но пройти её все равно стоит. Строго не рекомендую тем, кто не знаком с South Park и не осознал дисклеймер, который звучит в начале каждой серии мультфильма.

 South Park
South Park

«Все персонажи и события, несмотря на очевидную связь с реальностью, являются полностью вымышленными. Голоса знаменитостей сымитированы (причем убого), собственно мультфильм изобилует грубыми выражениями и, в силу своего содержания, вообще не предназначен для просмотра».

Геймплей обеих South Park «троллит» всё и вся. В начале «Палки Истины» мы тренируемся кастовать мощное заклинание — пукать. Думаю, дальнейшие объяснения бессмысленны. Скажу только, что боевая система здесь пошаговая, есть элементы коллекционирования и случайных событий в духе классических JRPG. Однако ни о каких Final Fantasy в процессе вспоминать не придется — South Park перекрывает любые заимствования.

Игры по The Simpsons — это уже было в «Симпсонах»

Считается, что мультсериал про Гомера Симпсона и его семью — пророческое произведение искусства, предсказывающее некоторые ближайшие события в мире с удивительной точностью. Вряд ли художники «Симпсонов» изучают эзотерику, но некоторые моменты авторы действительно подмечали довольно тонко. В гик-комьюнити The Simpsons — это один из столпов всей мультипликации для взрослых. А фразу «Это уже было в Симпсонах» можно услышать... в South Park.

Видеоигр по The Simpsons выходило много, и с регулярным постоянством по мотивам сериала появляются новые платформеры, раннеры, головоломки и другие нетребовательные к разработке тайтлы. Одной из центральных игр по этой франшизе является The Simpsons Game — на ПК не выходила, но представляет собой лучший вариант всех остальных тайтлов.

Постер Grand Theft Scratchy
Постер Grand Theft Scratchy

The Simpsons Game разделена на 16 эпизодов. Каждый из них пытается пародировать какую-то существующую игру или яркое событие в индустрии развлечений. Например, нетрудно догадаться, к чему отсылает название Grand Theft Scratchy — игры, которую женская часть семьи Симпсонов — Мардж, Лиза и Мэгги — стремится запретить.

Классической ПК-игрой по «Симпсонам» является The Simpsons Hit & Run, несправедливо забытая мною. В ней тоже «проехались» по GTA — это отличная пародия на Grand Theft Auto III, которая вышла на два года раньше сабжа.

Toy Story 3: The Video Game — истории видеоигрушек

Toy Story 3: The Video Game вышла в 2010 году. Студия Avalanche Software сделала платформер в популярном на тот момент сеттинге, но, вопреки ожиданиям издателя Disney Interactive Studios, игра была быстро забыта, хоть и продержалась в британском топе целых три недели после релиза. 

Коровы отправляются в загон экзотическим способом
Коровы отправляются в загон экзотическим способом

Фанатам «Истории игрушек» Toy Story 3: The Video Game может понравиться, хотя спустя 11 лет после релиза графика оставляет желать лучшего. Зато тайтл до сих пор доступен в Steam, в отличие от многих других культовых игр по мультфильмам. Сюжетная кампания Toy Story 3: The Video Game рассказывает о побеге игрушек и их самом страшном кошмаре — стать ненужными после того, как хозяин вырастет.

«Три богатыря» — славянская трагикомедия

Список компьютерных игр по мотивам мультфильмов был бы неполным без представителя одной из самых известных серий отечественной мультипликации. Колорит!

Многие вспомнят мультфильмы «Алёша Попович и Тугарин Змей» (2004), «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (2006), «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (2007), а также «Три богатыря и Шамаханская царица» (2010). Думаю, многие согласятся со мной, что первые четыре мультфильма о трех богатырях были интересными. Более поздние ленты, на мой вкус, оказались хуже — хрестоматийные истории закончились, авторы начали придумывать велосипед и в итоге «выдоили» франшизу. Игры на ПК вышли именно по первым четырем полнометражным лентам.

Сюжет с живой и мертвой водой в игре «Три богатыря и Шамаханская царица»
Сюжет с живой и мертвой водой в игре «Три богатыря и Шамаханская царица»

Я смотрела первые мультфильмы серии про богатырей на одном дыхании. Нельзя не заметить, что многое в них позаимствовано из западных картин, но приправлено славянской мифологией и понятными только русскоязычному населению шутками. Игры по мотивам «Трех богатырей» оказались под стать юмористическому мультфильму. В них полно иронии, а оригинальный простой сюжет обрамлен еще более простым геймплеем в духе классических квестов.

SpongeBob SquarePants — качественный и современный платформер

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated вышла в июне 2020-го. Это ремейк игры 2003 года про Губку Боба, в котором сохранили знакомых персонажей и сюжет, добавили вырезанные из оригинала эпизоды и полностью обновили графику. Авторы ремейка не только не испортили старенький платформер, но и, по моему мнению, превзошли оригинал.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated
SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated

Сюжет SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom рассказывает о попытке Шелдона Планктона украсть рецепт «крабсбургера» — для этого он создает армию роботов. В это же время Губка Боб и Патрик загадывают «волшебной ракушке» желание — создать для них роботов, с которыми можно было бы поиграть. Когда же на Бикини Боттом нападает армия Планктона, желтая губка решает, что это случилось из-за его «магии», и всеми силами стремится исправить недоразумение.

Пожалуй, SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — самая качественная игра по мультсериалу на текущий момент. Фанатам Губки Боба повезло. Кстати, за полтора месяца с релиза было продано больше миллиона копий этого тайтла.

Rush: A DisneyPixar Adventure — не лучшее, но Pixar

Rush: A DisneyPixar Adventure — еще один платформер, созданный по мотивам мультфильмов. В Rush: A DisneyPixar Adventure игрок отправляется сразу в шесть мультфильмов от Pixar — «Вверх», «История игрушек», «Суперсемейка», «Тачки», «Рататуй» и «В поисках Дори» — последний появился в переиздании 2017 года, а первая версия тайтла вышла в 2012-м. 

Rush: A DisneyPixar Adventure
Rush: A DisneyPixar Adventure

Игра не имеет сюжета, ставка разработчиков сделана именно на визуальную составляющую. Геймер оказывается в парке развлечений Pixar и может ходить по различным аттракционам-локациям. В каждой его ждут несколько мини-игр, во время прохождения которых можно зарабатывать монеты и коллекционировать бонусные предметы. Взрослым бесконечные мини-игры ради накопления монеток вряд ли понравятся, а вот дети любят «залипать» в однообразный геймплей — на них и рассчитан тайтл.

Disney’s Aladdin — лучшая из олдовых 

Дети девяностых, многие из которых перешагнули порог тридцатилетия, с любовью вспоминают старые платформеры и аркады. Disney’s Aladdin — один из классических представителей списка игр по мультикам. В Disney’s Aladdin всего десять полноценных уровней (и два бонусных). Хотя многие помнят, что пройти игру было нелегко, некоторые юные геймеры так и не узнали, что в конце предстоит победить Джафара и получить руку Жасмин. 

Нельзя не отметить сходство «Аладдина» с «Принцем Персии» — причины, в общем-то, в первоисточнике. Сама игра реиграбельна, и сейчас разве что устаревшая графика может помешать вашему процессу телепортации в 1993 год.

Полет в «Аладдине»
Полет в «Аладдине»

Kingdom Hearts — еще одна катапульта во вселенную Disney

Kingdom Hearts — игра в мультивселенной Disney, первая часть которой вышла в 2002 году, а последняя — в январе 2019-го. В ней по ходу сюжета и выполнения различных квестов вы будете встречаться с самыми разными героями мышиного дома. Долгое время путешествие персонажа по имени Сора было доступно только пользователям консолей, но в 2021 году было объявлено, что ПК-бояре тоже смогут прикоснуться к прекрасному уже с 30 марта.

Kingdom Hearts
Kingdom Hearts

Я думаю, что сеттинг Kingdom Hearts может понравиться не только фанатам мультфильмов Walt Disney, но и тем, кто не слишком разбирается в «сортах принцесс». Игра выполнена довольно качественно и, в отличие от многих из этого списка, действительно подходит детям. Геймплей несложный, жанр — вся серия представляет собой Action/RPG — увлекательный. Любая часть подходит для семейного прохождения.

Смотреть мультфильм или серию мультфильмов несколько раз скучно: диалоги запоминаются чуть ли не наизусть, поступки персонажей и повороты сюжета больше не удивляют, а с каждым новым просмотром замечаешь все меньше деталей, упущенных ранее. Компьютерные игры по любимому сеттингу помогают расширить мультяшную вселенную и посмотреть на историю персонажей по-новому. 

Во время написания статьи я заметила, что интересные игры по мультфильмам для ПК делали в основном в прошлом десятилетии или даже раньше. Во времена самого активного противостояния между Disney и DreamWorks все способы борьбы за аудиторию были хороши. Видеоигры по мультикам часто были «крючками» для поддержания интереса аудитории — игровые студии покупали права или договаривались внутри компаний на производство продукта, который помогал наращивать аудиторию и обмениваться ею. 

Подобное взаимовыгодное сотрудничество существует и по сей день. Каждый крупный мультипликационный релиз получает свою игру. Почему же они не вошли в мою подборку? Секрет прост: все игры по мультфильмам теперь выпускаются для мобильных устройств. Это дешевле и популярнее — смартфоны есть у большинства детей, а на ПК бал правят ААА-тайтлы, создавать которые слишком дорого. 

Комментарии