Статья

Знакомство с мобильным киберспортом прошло успешно — обзор Free Fire MAX

Последние годы рынок мобильного гейминга растет в геометрической прогрессии. На данный момент одним из самых популярных тайтлов в сегменте является «королевская битва» Free Fire, известная своими громкими коллаборациями со многими звездами. 28 сентября свет увидела новая версия игры, в которой разработчики улучшили звуковое сопровождение, повысили качество графики, добавили новую локацию и редактор карт. Впечатления от Free Fire MAX — в материале Cybersport.ru.

Первый блин не комом 

Признаюсь, до недавнего времени я был максимально далек от мобильного киберспорта. Едва ли кто-то мог убедить меня в том, что полноценное соревнование возможно без мышки и клавиатуры. По моим староверским убеждениям, игры на мобильных телефонах созданы для того, чтобы коротать время на занятиях в школе или институте, но никак не для того, чтобы разыгрывать в них миллионы долларов. Но, как известно, никому не известно, что готовит нам завтрашний день — и вот я уже скачивал Free Fire MAX. 

Первая победа
Первая победа

Скажу честно, загружаясь в свой первый матч в «королевской битве» в жизни, я морально готовился к тому, что вот-вот мои ожидания подтвердятся и я на деле докажу сам себе, что мобильный киберспорт — сказка для детей. Но каково же было мое удивление, когда после первого убитого бота в пробной игре я вдруг почувствовал, что начинаю получать удовольствие. Выяснилось, что и к управлению можно привыкнуть, причем довольно быстро, а геймплей в жанре Battle Royale, который я активнейшим образом игнорировал даже на ПК, оказывается, может по-настоящему затягивать. И вот спустя каких-то десять минут я уже довольствовался первой победой над ботами, попутно мечтая о будущей карьере в мобильном киберспорте. Эксперимент начинал пугать...

Free Fire MAX
Free Fire MAX

Сразу оговорюсь, что по итогам нескольких дней активной игры во Free Fire мобильный тайтл не смог подарить мне тех же эмоций, что условная CS:GO, но «королевская битва» определенно вошла в список игр, за которыми я вполне готов скоротать пару свободных часов.

Первое осознание собственной старости

Но вернемся к процессу моего знакомства с Free Fire MAX. После победы над пачкой ботов и первого топ-1 в жизни настала пора познакомиться с главным меню тайтла. И вот здесь мне впервые стало по-настоящему страшно. «Джекпот», «Двойная рулетка», «Питомец», «Инкубатор»… От количества различных кнопок разбегались глаза, и в какой-то момент я ощутил за своей спиной тяжелый вздох старости. Впервые в жизни я смотрел на меню игры и искренне не мог понять, что я должен сделать и чего от меня хотят. 

Главное меню Free Fire MAX
Главное меню Free Fire MAX

Путем эмпирического освоения всех незнакомых мне кнопок (то есть всех кнопок в принципе), мне удалось выяснить, что во Free Fire существует просто невероятное количество скинов. Говоря «невероятное», я буквально подразумеваю, что косметических предметов в игре бесчисленное множество. Кейсы, рулетки, джекпоты, карточки — есть ощущение, что скины в FF можно выбивать вообще в любой вкладке меню. Если быть честным, то я не самый большой фанат косметики в играх — да, местами она бывает красивой, но если говорить конкретно о Free Fire, то здесь мне показалось, что ее слишком много и продается она слишком навязчиво. Но если вдруг вы фанат коллекционирования скинов, то эта «королевская битва» подойдет вам как нельзя лучше. 

Геймплей, который может удивить

Если вдруг по каким-то причинам вы пропустили вообще все, что происходило в индустрии киберспорта в течение последних пяти лет, то вот вам краткий экскурс. Battle Royale — жанр игр, в котором определенное количество игроков попадают на карту и сражаются в формате «каждый сам за себя». В киберспортивной вариации участники матча объединяются в команды (во Free Fire, например, по четыре человека) и воюют с противниками до тех пор, пока в живых не останется только один отряд. 

Как я уже говорил, с «королевскими битвами» мои отношения не сложились прямо с того момента, когда игры этого жанра начали отрывать свой, стоит признать, оказавшийся по итогу довольно крупным кусок киберспортивной индустрии. С одной стороны, сама идея мне нравилась, но с другой — казалось, что подобный геймплей способен наскучить уже после нескольких матчей. Более того, я даже тщетно пытался смотреть профессиональные турниры, но и те не вызвали во мне должного интереса. Но, как говорится, пока сам не попробуешь — не узнаешь. Как оказалось, матчи в Battle Royale балуют разнообразием и даже после двух-трех игр подряд желание продолжать сохраняется. Это первое, что удивило меня во Free Fire, но далеко не главное. 

Free Fire MAX
Free Fire MAX

Ключевой вопрос, которым я задавался перед погружением в мир мобильного гейминга, касался управления. Мне было искренне непонятно, как на небольшом экране можно полноценно и, что немаловажно, удобно вместить тот же функционал, что и на ПК, где есть небольшие помощники в виде мышки и клавиатуры. Ответа на этот вопрос оказалось сразу два. Во-первых, я был прав, и все функции с ПК на мобильный телефон перенести действительно нельзя. Но при этом количество «кнопок» во Free Fire и, стоит полагать, во всех остальных мобильных играх снижено до необходимого минимума. Присесть, лечь, ускориться, выстрелить — что еще нужно для полноценной игры? Во-вторых, управление оказалось достаточно комфортным с той точки зрения, что даже на мобильном телефоне, где кнопки, по сути, находятся прямо на импровизированном мониторе, можно абсолютно спокойно играть. Безусловно, в 2021 году к смартфону можно подключить и контроллер, что сделает игру на нем практически неотличимой от консолей, но я решил попробовать Free Fire «на заводских настройках», чтобы по полной оценить мобильный киберспорт.

Ну и, конечно, перед стартом игры на телефоне меня бесконечно сильно интересовала механика стрельбы. Спустя годы, проведенные в CS:GO, я искренне не понимал, как люди «аимят» на смартфонах. Оказалось, что во Free Fire есть аим-помощник, который немного помогает наводиться на оппонентов. Честно говоря, я не самый большой поклонник подобных вещей, но в контексте мобильного киберспорта такая штука кажется более чем необходимой. Тем более что аим-ассистент во Free Fire работает достаточно честно и вступает в дело, только когда игрок самостоятельно наведет прицел в область, максимально близкую к врагу. То есть даже при наличии помощника я оказывался в ситуациях, когда соперники не могли убить меня в спину, хотя раньше я был уверен, что наличие аим-ассистента означает хедшоты с первой пули в любом направлении. В итоге стрельба тоже оказалась довольно приятной, в очередной раз разбив мои ожидания. 

Free Fire MAX
Free Fire MAX

Подводя итог, могу сказать, что первый опыт знакомства с мобильными киберспортивными дисциплинами для меня прошел успешно. Ожидая оказаться в неинтересной и неудобной игре, я попал во вполне себе завлекающий и, что немаловажно, комфортный с точки зрения управления тайтл. Кроме того, в игре все еще остается новая функция в виде редактора карт, до которой я, к сожалению, пока не добрался, но на бумаге она выглядит суперинтересно. Не могу сказать, что Free Fire стала для меня дисциплиной, в которой я буду стабильно проводить по несколько часов в день, но теперь по дороге на работу в метро у меня будет на одно развлечение больше.

Комментарии