Новость

Epic Games отказалась размещать Fortnite в Google Play

11

Разработчики Fortnite не будут распространять версию для Android через магазин приложений Google Play. Эту информацию подтвердил основатель Epic Games Тим Суини в интервью Eurogamer.

Компания сочла, что Google берёт слишком большую долю с микротранзакций — 30%. По словам Суини, Epic Games не стала бы использовать App Store на iOS (там тоже взимают 30%), но система не позволяет загружать приложения из сторонних источников без взлома. Версия для ПК распространяется через лаунчер разработчиков вместо Steam, где им пришлось бы делиться выручкой. 

Суини отметил, что у разработчиков умеренные ожидания от старта Fortnite на Android. Игра требует мощное железо, поэтому её поддерживают примерно 250 млн устройств на этой ОС из 2,5 млрд. Основатель Epic Games заявил, что «королевскую битву» заметят несмотря на отсутствие в Google Play. Он уверен, что клиент на Android быстро выбьется на первые строчки в поисковиках. 

30 июля портал XDA Developers нашёл страницу загрузки Fortnite для Android на сайте Epic Games. Из инструкции следовало, что игру будут распространять вне Google Play. Источник XDA также заявил, что «королевская битва» месяц будет доступна только на Samsung Galaxy Note 9. Суини не подтвердил эту информацию, однако Eurogamer прислали Samsung Galaxy S9+ для тестирования Fortnite. 

Fortnite вышла на iOS 15 марта 2018 года. 23 июля ежедневная выручка мобильной версии достигла $2 млн. 

Комментарии