Новость

СМИ: EA удалит Диего Марадону из FIFA 22 из-за проблем с авторскими правами

Компания Electronic Arts уберет возможность приобретать наборы с аргентинским футболистом Диего Марадоной из FIFA 22. О причинах такого решения сообщил портал GameRant со ссылкой на источники внутри компании.

По информации инсайдера, EA придется удалить знаменитого футболиста из-за проблем с авторскими правами, которые возникли в 2020 году после смерти Марадоны. Изначально компания заключила сделку с близким другом и бывшим менеджером спортсмена Стефано Сеси, однако тот не смог подтвердить это юридически.

В конце августа 2021-го прошло заседание суда, по итогам которого выяснилось, что бренд Марадоны принадлежит компании Sattvica, которой руководит бывший юрист футболиста Матиас Морла. Из-за этого первоначальная сделка EA об использовании внешности Диего Марадоны в FIFA оказалась недействительной, при этом компания пока не может договориться с новым держателем прав.

В случае удаления спортсмена из FIFA игроки сохранят доступ к карточкам и другим предметам, связанным с Марадоной. Однако смогут ли они использовать футболиста в Ultimate Team и других режимах, неизвестно.

Комментарии