Статья

Новая механика ударов и больше «легенд»: превью FIFA 19

В конце сентября выходит очередная серия главного футсима планеты — FIFA 19, а со вчерашнего дня можно попробовать ее демо-версию. Рассказываем, как эволюционировал футбольный сериал EA Sports в новом сезоне.

С первых матчей в FIFA 19 бросаются в глаза новые анимации игроков: их стало больше, и это ощущается не только визуально, но и в управлении. Например, появилось больше возможностей для маневра в силовой борьбе, приеме верховых мячей или пасов в недодачу. Впрочем, визуальная составляющая тоже важна:

Все без исключения анимации под силу найти только опытным игрокам, зато новую систему механику ударов заметят все. Теперь бить можно двумя способами — классическим, одним нажатием кнопки, или двумя. Ожидается, что нажимать два раза нужно в момент замаха и касания мяча соответственно. Разглядеть эту анимацию в принципе можно, но на деле это время нужно просто чувствовать. Разобрать в механике помогает персональный учитель: помимо стандартных подсказок что нажать, при ударе он показывает специальную шкалу, которая меняет цвет в зависимости от правильности тайминга — от красного (слишком рано или поздно, промах) до желтого (в створ или около того) и зеленого. Если все нажато правильно и шкала зеленая, игрок особенно душевно засаживает по мячу, что приводит к эффектному голу. Это работает и с кручеными ударами, и с навесами. Так как речь идет о долях секунды, натренировать все на 10 из 10 маловероятно. Если не жать кнопку второй раз, игрок бьет по классике — а при желании новую систему вовсе можно отключить в настройках. Тем не менее, эта своеобразная мини-игра имеет свой азарт: игрок NaVi Yozhyk, уже записавший видео о новой механике, отозвался о ней положительно и отметил, что будет использовать ее как минимум для дальних ударов.

Впервые  за почти десять лет в FIFA не будет российского чемпионата. Дорогую сердцу нашего болельщика лицензию перекупил у EA Sports ее единственный конкурент — Konami, и на этот сезон РФПЛ будет эксклюзивом PES 2019. Впрочем, о какой-то победе в войне лицензий речи не идет: лишившись РФПЛ, EA Sports забрала у Konami гораздо более важную лицензию на Лигу чемпионов. Другая новинка FIFA 19 —  китайская суперлига: благодаря ей в игру возвращаются такие звезды, как Халк, Оскар и Пато.

Рейтинги игроков в FIFA всегда были предметом споров, но в этом году они вышли особенно ожесточенными. Правда, один из споров EA все же разрешила — у Роналду и Месси рейтинг наконец-то будет одинаковым, 94. При этом, как и в реальности, ожидается, что Роналду сильнее и прыгучее, но уступает Месси в скорости и дриблинге. Но пока в рейтинге FIFA 19 продолжают лидировать два игрока за тридцать, их потенциальные преемники на этих позициях отстают сильнее, чем хотелось бы. Лука Модрич не просто так числился в тройке претендентов на «Золотой мяч» и по справедливости мог бы вытеснить из топ-3 FIFA 19 Неймара. Но это мелочь по сравнению с Салахом. Игрок, о котором весь год твердили как о новом лучшем футболисте мира, не попал даже в первую двадцатку. Зато там есть Нойер, который провел в сезоне 17/18 всего несколько игр (не говоря о странном выступлении на ЧМ).

Салах, Дибала и другие в топ 21-30 рейтинга FIFA

В EA Sports ко всем спорам относятся с пониманием: даже выпустили ролик о том, что думают про свои рейтинги в FIFA сами игроки.

Из игровых режимов сильнее всего поменялся дефолтный «Быстрый матч» (Kick-Off в английской версии). Теперь там доступна масса вариаций: можно сыграть матчи с полным обвесом Лиги чемпионов, причем на разных стадиях, вместо одного матча —серию из домашней и гостевой или вовсе best-of-3, или матч на выживание. Суть последнего проста: забиваешь гол — лишаешься одного игрока на поле. Казалось бы, коварный «батл рояль» добрался и до футбольных симуляторов, но здесь правила перекликаются с настоящим футболом. Как и там, при пяти удалениях команде засчитывается поражение — поэтому для досрочной победы нужно забить пять голов. Помимо Survival Mode доступны кастомные настройки матча. Например, без судьи (ни фолов, ни офсайдов) или вариация на тему дворового «Навеса» — засчитываются голы только головой или с лета.

Одним из главных достижений EA Sports за последние годы стал режим Journey, вдохнувший новую жизнь в одиночную игру. В FIFA 17 главный герой Journey Алекс Хантер варился в английском футболе, в FIFA 18 уже выбирал между «Баварией» и «Атлетико», а в FIFA 19 мы застаем его новичком «Реала». В демо-версии Хантер проходит боевое крещение через «квадрат», в котором игрока гоняют Бейл, Кроос, Модрич и другие звездные партнеры. Кроме Хантера в FIFA 19 будет еще два героя — включая футболистку Ким Хантер, которой по сюжету предстоит выиграть женский ЧМ в составе сборной США.

В FIFA 19 наконец-то раскроют пару важных секретов режима Ultimate Team. Во-первых, разработчики наконец-то подробно расписали, как работают позиционные бустеры (Sniper или Finisher для нападающих, Maestro для плеймейкеров и так далее). От них растут не только базовые параметры, но и атрибуты внутри них. Выглядит это так:

Другой важный момент связан с местными лутбоксами, откуда игроки вытягивают футболистов для своих составов в FUT. Как и в случае со всеми лутбоксами в последнее время, EA Sports раскроет вероятность выпадения ценных футболистов. Как это будет выглядеть и насколько поможет игрокам понять, на что они тратят свои деньги, неизвестно, но EA утверждает, что это часть ее общей «политики прозрачности». Еще бы: истерике вокруг лутбоксов игровая индустрия обязана другой игре EA, SW: Battlefront II. Стать прозрачнее FIFA решила своевременно: по слухам, под нее уже копает бельгийское правительство, которое за последние полгода вынудило Blizzard, Valve и 2K Games локально заблокировать лутбоксы в своих играх.

FIFA Ultimate Team станет еще «легендарнее». В 2013 году EA Sports исполнила мечту многих фанатов, впервые включив в FUT карточки легендарных футболистов. Поначалу эта фича была эксклюзивной для Xbox One, но с прошлого года стала доступна на всех платформах. Конечно, «доступность» очень условна — надо понимать, что это все те же карточки, выпадающие в лутбоксах, и все зависит от везения (а масса игроков, напомним, годами заносила в игру деньги и не вытаскивала ничего приличнее Алексиса Санчеса). Но в этом году шанс заполучить «легенду» может стать повыше за счет увеличения их количества.

В FIFA 19 будет 70 «легенд», каждая из которых имеет по три карточки, соответствующие разным этапам их карьеры. Из самых примечательных «новичков» — Йохан Кройф, Роберто Баджо, Ривалдо и Эйсебио. Хотя что тут говорить — у каждого болельщика было свое футбольное детство и свои кумиры, так что для кого-то более примечательны Рауль, Клозе, Трезеге или еще кто-то из десятков. Как мы уже однажды отмечали, внутри лутбоксов FIFA заключены не просто красивые шмотки, а самые нежные воспоминания футбольного болельщика, за которые можно отдать не одну тысячу рублей.

FIFA 19 выйдет 28 сентября. Демо-версия игры уже доступна для PC, PS4 и Xbox One.

Комментарии