Статья

17-летний фаворит, Джолеон Лескотт и $200 тыс. призовых. Всё, что нужно знать об апрельском FUT Champions

Последний турнир серии этого сезона — FUT Champions — пройдет с 5 по 7 апреля на Gfinity Arena в Лондоне. Призовой фонд составит $200 тыс.

Главные звезды киберспорта в FIFA 19 — F2Tekkz, MsDossary и Nicolas99FC — будут сражаться за очки FIFA 19 Global Series и места в рейтинге FIFA 19 Global Series.

Кто остановит семнадцатилетнего киберфутболиста?

Донован F2Tekkz Хант, игрок в FIFA 19
Донован F2Tekkz Хант, игрок в FIFA 19

Донован F2Tekkz Хант быстро закрепился в статусе одного из лучших игроков в FIFA 19. Британский киберспортсмен заявил о себе победой на FUT Champions в Барселоне во время FIFA 18 Global Series.

В ноябре 2018 года F2Tekkz выиграл первый кубок FUT Champions FIFA 19 Global Series в Бухаресте. С тех пор киберфутболист находится в отличной форме и продолжает пополнять свою коллекцию трофеев: PGL FIFA 19, FIFA eClub World Cup, ELEAGUE FUT Champions и PGL FUT Champions. Игрок также победил в квалификации, давшей право представлять «Ливерпуль» в финале ePremier League и Англию на предстоящем турнире FIFA eNations Cup. Хант по праву считается киберспортсменом номер один на Xbox в мире. В Лондоне он будет фаворитом чемпионата.

Конкурент из СНГ готов дать бой

Алексей ForlanFS Мерсер — единственный представитель СНГ в заключительном сезоне FUT Champions. Он защищает цвета киберспортивной организации Winstrike Team. Украинский киберфутболист занимает 223-ю строчку в рейтинге FIFA 19 Global Series.

Алексей ForlanFS Мерсер
Алексей ForlanFS Мерсер

«Фактически я первый представитель Восточной Европы на турнире мирового уровня (64 лучших игрока мира) в сезоне FIFA 19, и отчасти это сложно, ибо по моим результатам потом начнут судить весь наш регион, но честно говоря, мандража или страха соперников у меня нет. Со многими играл ранее в онлайне, поэтому знаю, к чему себя готовить. Ожидания от турнира — думаю, повезёт сильнейшему. Перед турниром у нас warm-up день, когда все участники разыгрываются между собой. Могу сказать, что мои игры со всеми, с кем играл, получились неплохими. Больше выиграл, чем проиграл. Учитывая, что это «разминка» — данный результат не показатель, но шансы выйти в плей-офф у меня точно будут! Важно будет их не упустить».

Участники апрельского FUT Champions на PS4
Участники апрельского FUT Champions на PS4
Участники апрельского FUT Champions на Xbox One
Участники апрельского FUT Champions на Xbox One

Начисление очков и распределение призового фонда

За каждое место на турнире участники получат определенное количество очков Global Series. Первые 60 игроков рейтинга FIFA 19 Global Series по состоянию на 1 июня получат право выступить в плей-офф. Это последний шанс набрать очки для квалификации на FIFA eWorld Cup 2019. По итогу турнира будет определён чемпион мира по FIFA 19.

1 место — 1 500 очков;
2 место — 850 очков;
3-4 места — по 625 очков;
5-8 места — по 450 очков;
9-16 места — по 275 очков;
17-32 места — по 150 очков.

Призовой фонд чемпионата составляет $200 тыс., $50 тыс. из которых получит победитель.

1 место — $50 000;
2 место — $30 000;
3-4 места — по $15 000;
5-8 места — по $7 500;
9-16 места — по $3 500;
17-32 места — по $1 000;
33-64 места — по $500.

Где и когда смотреть?

Матчи апрельского FUT Champions можно посмотреть на каналах EA SPORTS на Twitch и YouTube. К ведущим турнира присоединится бывший профессиональный футболист Джолеон Лескотт. Начало запланировано на 5 апреля, 16:30 мск. Расписание соревнования доступно по ссылке.

Формат турнира

Групповой этап чемпионата проведут по швейцарской системе. Игроков распределят на две группы по 32 человека в зависимости от консоли. 16 лучших участников на каждой платформе попадут в плей-офф, который пройдет по олимпийской системе. Победители на каждой из платформ встретятся в кросс-платформенном финале, чтобы определить чемпиона апрельского кубка FUT Champions.

Комментарии