Новость

Yamich: «Будь ты хоть Мираклом в прожатии кнопок, если ты молчишь в игре — смысла от тебя мало»

5

Даниял yamich Лазебный рассказал, как поднимал рейтинг в Dota 2, и поделился мнением о просмотре демозаписей других игроков. В интервью cyber.sports.ru стендин Winstrike Team также порассуждал, почему не подошел текущему составу Natus Vincere, когда летом 2018 года проходил тест в команду.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О подъеме MMR

«На 5к стало сложно. Приходилось коммуницировать, что не свойственно для меня. 7к я взял на миду, но в пуле было 7-9 героев, и половина из них однотипные (например, Пак, Квопа, Мирана, Зевс). Выигрываешь мид за две-три минуты, и потом уже бегаешь, даешь спеллы. Учиться играть на Мипо, Инвокере, Тинкере мне было лень, так что я стал все чаще уступать мид на высоких аверагах. И роль саппорта уже казалась мне интереснее.

Вот только на новой роли я упал на 5900. Затем депрессия, грусть, смирение, упорство – и вот у меня уже восемь тысяч».

О просмотре демозаписей

«Нет чего-то такого, чего обычный человек не может увидеть. Это может быть ганг в мид, своевременный контроль руны. Удачно сделал ТП и задефал вышку. Нет особенных перемещений, есть правильные и неправильные.

<...> Если ты в какой-то промежуток времени, условно с 30 до 40 секунд его сделал – оно правильное. Например, ту же вышку дефать. Одно дело сделать ТП когда она фулловая, а другое – когда лоу-хп, ты прилетел – и зачем, если вышка сейчас упадет?

<...> Есть действия, которые повторяются постоянно. Тот же деф вышек – какие-то дефать надо, какие-то не надо. Поэтому, как говорил Леха, кто больше это действие, это развитие событий повторил – тот больше понимает, что нужно делать».

О тестовом периоде в Natus Vincere летом 2018 года

«У меня были определенные проблемы с коммуникацией. То есть, из Na`Vi мне об этом никто не говорил – просто поблагодарили за игры. Но мне самому так показалось. Про-дота стоит на двух китах: прожатие кнопок и коммуникация. И будь ты хоть Мираклом в прожатии, если ты молчишь в игре – смысла от тебя мало.

Я играю на четвертой позиции, я создаю пространство и делаю первые мувы. Если я пойду гангать и сделаю это без предупреждения, мой мидер может не подготовиться и мы не сможем убить».

Комментарии