Новость

«Я смотрю в зеркало и не узнаю себя» — отзыв девушки о Dota 2 оказался в топе на reddit

42

Рекомендательный отзыв про Dota 2 в Steam оказался вирусным и попал в топ на reddit. Его написала девушка из США, которая пожаловалась на сексизм в игре, однако отметила, что со временем и сама стала частью токсичной культуры.

На момент публикации материала тема на сабреддите набрала более 13,3 тыс. рейтинга и более 1,2 тыс. комментариев. При этом девушка провела в Dota 2 почти 1,4 тыс. часов.

Capt. Nemmasis
Capt. Nemmasis

«Вы женщина, которая хочет, чтобы незнакомцы в интернете называли вас кошечкой или дорогушей? Вы женщина, которая хочет что-то изменить, окунувшись в токсичное сообщество, чтобы сделать его лучше? Позвольте вас предупредить, что лишь одной из этих вещей суждено сбыться. Что произойдет после этого, так это возникнет желание взять этих троллей за рога и показать им, кто тут босс. Притворяться мужчиной всю игру только для того, чтобы в конце зайти в командный чат и признаться, что вы девушка. А потом наблюдать за тем, как они пускают слюни в пост-чате и просят прислать им ваши фотки. Мой любимый ответ на вопрос \'\'Ты что, девушка?\'\' — сказать: \'\'Нет, я 14-летний мальчик, играющий на аккаунте брата. У меня еще не опустились яички, так что, пожалуйста, не смейтесь надо мной. Я очень застенчивый\'\'. Я стала такой токсичной в этой игре. Я смотрю на себя в зеркало и не узнаю человека, которым была ранее. Это всё, что я хотела сказать. Мне пора идти, нужно раздавить еще нескольких нубов».

Это откровенное признание вызвало бурное обсуждение среди пользователей reddit. Многие признались, что девушкам действительно очень тяжело приходится в игре из-за повсеместного сексизма. Другие же отметили, что это более глобальная проблема, а с оскорблениями сталкиваются не только девушки, но и все другие пользователи.

В процессе обсуждения некоторые посетители сабреддита сошлись во мнении, что практически все игроки в Dota 2 со временем становятся токсичными. Иногда это происходит по своей воле, из-за манер или черт характера. В других случаях токсичность нередко является способом защититься от подобных нападок со стороны участников матча.

Комментарии