Новость

Valve запретила играть в Dota 2 с измененными локальными файлами клиента

34

Valve убрала из Dota 2 возможность играть с модифицированными локальными файлами. После патча от 14 января при наличии каких-либо изменений в клиенте со стороны пользователя система не позволит запустить поиск и выдаст соответствующую оповещение.

Одной из причин такого решения со стороны Valve могло стать недовольство деятелей профессиональной сцены. На третьей карте гранд-финала OGA Dota PIT EU/CIS Season 5 офлейнер Tundra Esports Нета 33 Шапира быстро отдавал команды отдельным паучкам Broodmother, что невозможно без изменения файлов клиента. Тренер Team Tickles Даниэль ImmortalFaith Моза и спортивный директор HellRaisers Мария Гунина посчитали, что такие манипуляции похожи на использование скриптов, а значит, могут нарушать правила честной игры.

5 января Valve добавила в Dota 2 специальную консольную команду, которая позволяет переключить способ управления подконтрольными юнитами. Таким образом разработчики не только оправдали действия 33, но и официально ввели возможность пользоваться тем же методом без необходимости изменять файлы клиента.

Запрет на модифицирование файлов Dota 2 также сказался на игроках, которые использовали косметические предметы без необходимости покупать их. Судя по сообщениям на reddit, недавний патч убрал возможность кастомизировать героев на локальном уровне с помощью сторонних программ.

Комментарии