Новость

Valve разрешила тренерам быть на драфте и представила систему очков

Распределение очков:

На «мейджорах» Valve разыграет по 1,5 тыс. очков, а на «майнорах» — по 300. В графике два исключения от ESL: июньский major-турнир, последний перед TI8 — на нём сразятся за 2,25 тыс баллов, и январский «майнор» — там предложат 400 очков. Победителям достанется половина баллов, финалистам — 30%, оставшиеся поровну поделят участники, которые займут 3-4 место. Если организаторы воспользуются сеткой формата double-elimination или проведут дополнительный матч, то за третью строчку дадут 15%, а за четвёртую — 5%.

Очки начисляются не командам, а игрокам, причём значения не делятся на пять. Так, победители SL i-League StarSeries Season 3, первого minor-турнира сезона, получают по 150 баллов каждый. Очки сохраняются при трансферах, а в рейтинге к The International 2018 учитываются показатели трёх самых успешных участников пятёрки.

Коллективам разрешают играть с заменами, что по-разному отражается на очках. Если команда квалифицируется с одним стендином и привозит на LAN основной состав, то она не получает штраф. Если запасного берут ещё и на офлайн-стадию, то он получит 50% очков, а остальные — 75%. В прочих случаях всем начисляется по 25%.

Очки квалификации к The International 2018 влияют только на инвайты. Оставшиеся слоты (их количество не уточнили) разыгрываются в отборочных, участников которых определяет Valve. Показатели команд могут учесть при селекции.

Новые minor-турниры и окончательный график:

В окончательном расписании сезона 2017/2018 по сравнению с предварительным появилось пять новых «майноров». 2-5 ноября чемпионат проведёт Dota Pit, 4-7 января 2018 года соревнование устроит moonduckTV, 31 января — 4 февраля и 11-15 апреля состоятся дополнительные minor-турниры от StarLadder. В график добавили чемпионат на 20-25 марта, но его организатор пока неизвестен. У части турниров исчез подрядчик

Тренеры:

Наставникам разрешат находиться в кабинках с игроками до конца драфта. Их обяжут уйти после того, как обе команды выберут героев.

Трансферы:

Трансферное окно, как и в предыдущем сезоне, пройдёт в две фазы. Игрокам разрешили подтвердить состав или покинуть его до 23 сентября, 03:00 мск. Изменить ростер или зарегистрировать новый позволили до 4 октября, 03:00 мск. Стендинов заранее заявлять не требуется. Следующий период перестановок проведут в начале 2018 года. Сколько ещё их будет до конца сезона, неизвестно.

О новой системе чемпионатов при поддержке Valve стало известно перед началом The International 2017. На minor-турнирах пообещали разыгрывать не менее $300 тыс., а на «мейджорах» — не менее миллиона долларов, половину суммы взяла на себя Valve. Тогда же  Мэтью «Cyborgmatt» Бейли представил предварительный график, в котором было по 11 соревнований обоих уровней.

Комментарии