Новость

«Никто, кроме Valve, не может жаловаться на нарушение авторских прав». Разработчики Dota 2 отреагировали на скандал

85

Компания Valve прояснила позицию по комментированию мейджоров и майноров по Dota 2. Сотрудники компании опубликовали блог на сайте игры.

Разработчики рассказали, что никто не должен обвинять каналы в нарушении американского Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), пока стример не использует уникальный контент турнира — изображения комментаторов, кадры официального обсервера и другие подобные вещи. Они также рассказали, что правила комментирования из DotaTV, которые они опубликовали в октябре, достаточно гибкие. Сделано это было для того, чтобы известные стримеры вроде Брайана BananaSlamJamma Кэнэвэна или Хенрика AdmiralBulldog Анберга, которые иногда смотрят турнирные матчи на своих трансляциях, могли также комментировать их. А не для того, чтобы другие организации вроде Beyond the Summit соперничали с основным стримом. Но только Valve может решать, кто нарушает эти правила, а кто нет.

Официальная англоязычная трансляция ESL One Genting 2018 с первого дня транслируется эксклюзивно на Facebook. Поклонники Dota 2 столкнулись с постоянными лагами и плохим качеством картинки плеера, поэтому многие предпочли смотреть независимых стримеров на Twitch, среди которых были BSJ, AdmiralBulldog, ppd, бразильское отделение Beyond the Summit. Через некоторое время трансляции турнира на Twitch были забанены, а на reddit появилась информация о том, что представители ESL угрожали стримерам обвинением в нарушении закона об авторском праве. На следующий день, столкнувшись с возмущением пользователей, компания передумала банить чужие трансляции.

Комментарии