Новость

«Valve не поощряет создание какой-то большой федерации». Maelstorm о предстоящей встрече руководителей клубов СНГ

82

Комментатор RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов поделился мнением о предстоящей встрече руководителей киберспортивных клубов СНГ, на которой будет обсуждаться трансферная политика внутри региона. Он предположил, что договоренности между командами вряд ли будут иметь силу, так как против этого выступает сама Valve.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Всё упирается в одно. И в доте, и в кс всё упирается в VALVE. Как говорил сам инициатор встречи Евгений Золотарёв (он же CEO NaVi)... цитату приводить не буду, но смысл в том, что VALVE не хотят регулировать все эти отношения (это очень сложно и требует ресурсов), но при этом с другой стороны VALVE не поощряет создание какой-то большой федерации или ассоциации и всячески этому препятсвует. Смысл этого в том, что такая ассоциация может привести к тому, что круг людей подгребёт всё под себя и установит диктатуру или монополию, чего никак не будет, если каждый будет сам за себя».

Кузьминов также напомнил, что в прошлом лучшие составы в истории региона собирались именно по принципу переманивания любой ценой. 

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Я тоже очень хочу, чтобы наши команды медленно и верно шли к успеху, строили свою игру с фундамента и надстраивали этажи, а не бесконечно решафлились, но история диктует нам несколько другие примеры. Как были созданы наши лучшие команды за всю историю Dota 2? NaVi начали с CS состава, где собрали всех лучших любой ценой и поставили всё на кон ради победы, также сделали и в доте, спустя 7 лет по тому же пути пошли virtus.pro, выбрав капитана и дав ему карт-бланш на любого игрока из СНГ. В общем я не понимаю, о чём могут наши клубы договориться на этой встрече, а самое главное, пойдёт ли это на пользу именно результатам. В конечном счёте для нас, организаций, спонсоров и самих игроков самым важным является именно результат. Остальное не имеет почти никакого значения на этом фоне. Особенно в дота 2».

Встреча между представителями клубов должна пройти 21 февраля в Москве. Ее инициатором стал CEO Natus Vincere Евгений Золотарёв, который поднял вопрос о необходимости принять общие правила для трансферной политики в СНГ после перехода Бакыта Zayac Эмилжанова из NAVI в Virtus.pro.

Комментарии