Новость

Topson заплатит 60% от призовых The International 2018 в виде налога

164

Топиас Topson Таавитсайнен пожаловался на стриме, что ему придется заплатить 60% от своей доли призовых на The International 2018 в виде налога. Пользователи reddit из Финляндии объяснили, как так получилось.

В комментариях на форуме пояснили, что жители Финляндии должны заранее рассчитывать свои налоги исходя из предполагаемого годового заработка. Если они рассчитаны неверно или гражданин получил значительно больший доход, чем планировал, то для него налог составит 60%. Позже по этой сумме налога будет проведен перерасчет и в следующем году «лишняя» часть денег вернется налогоплательщику. Очевидно, что Topson не мог предположить победу на The International 2018, поэтому не указал вероятный выигрыш в налоговой декларации. 

Другой пользователь reddit с помощью налогового калькулятора для жителей Финляндии посчитал, какой налог Topson заплатит после перерасчета. Команда OG за победу в Ванкувере получила $11,2 млн. Если предположить, что игроки получили по 1/5 от призовых, то заработок Topson составил примерно $2,24 млн. Игрок отдаст государству 60% ($1,34 млн), а в следующем году вернет часть этих денег после перерасчета. 

Обычный житель Хельсинки, у которого на содержании нет детей и жены, должен уплатить 45% от дохода. В случае Топсона это примерно миллион долларов. С уплаченных $1,34 млн в следующем году ему вернут около $340 тыс.

OG стала чемпионом The International 2018, обыграв в финале PSG.LGD со счетом 3:2. Турнир прошел с 15 по 25 августа в Ванкувере на площадке Rogers Arena.

Комментарии