Новость

Steel-_-Borco о бане за подставные матчи на DPC 2021: «Буду очень удивлен, если Valve с BTS не изменят решение»

14

Бывший игрок Wind and Rain Ильяс Steelborco Каукенов высказался о перманентном бане на турнирах от Valve и Beyond the Summit за участие в подставных матчах на Dota Pro Circuit 2021: Season 2 для Северной Америки. В интервью GameInside он вновь заявил, что не причастен к махинациям команды, и порассуждал о дальнейших перспективах.

Каукенов отметил, что уже начал работу над снятием бана совместно с Beyond the Summit. По его словам, представители студии разбирают ситуацию вместе с Valve.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Ильяс Steel-_-Borco Каукенов
Ильяс Steel-_-Borco Каукенов

«Мои дела сейчас немного устаканились. Осознание, что я получил бан уже пришло, впервые часы было в разы хуже. Если апелляция про, то как люди заполняют форму и пишут эссе администрации BTS и Valve, то нет, [не подавал]. Но в первый час бана я написал в твиттере, что не причастен и дальше решил вопрос с администрацией BTS, а те сейчас разбираются с Valve».

Steel-_-Borco заявил, что не был вовлечен в организацию подставных матчей, однако не стал отрицать, что его команда могла действовать без его ведома:

Ильяс Steel-_-Borco Каукенов
Ильяс Steel-_-Borco Каукенов

«Ровным счетом никак я не был вовлечен, меня убрали из команды чуть больше месяца. Я просыпаюсь и вижу, что получил бан. Хочу сказать, что учитывая то, что мы всё получили бан, и имея представление о том, сколько приблизительно получают люди за сливные матчи, то да, можно смело сказать, что [мои тиммейты] могли [действовать у меня за спиной]».

Каукенов добавил, что сейчас ожидает финального решения Valve и надеется на снятие бана. Если этого не случится, Steel-_Borco, скорее всего, завершит карьеру киберспортсмена.

Ильяс Steel-_-Borco Каукенов
Ильяс Steel-_-Borco Каукенов

«Конечно дождаться правильного решения, я буду очень удивлён, если Valve с BTS оставят меня в бане. Это будет первый случай в истории Dota 2, что Valve в тупую без объяснения забанили невинного человека. В случае если так и будет, то я скорее всего уйду навсегда из компьютерных игр».

В ночь на 25 мая стало известно, что Valve и BTS пожизненно забанили игроков Wind and Rain и Pecado Squad Gaming за участие в подставных матчах во втором дивизионе Dota Pro Circuit 2021 для Северной Америки. Другой участник WaR Владимир yol Басов также заявил, что не согласен с наказанием.

Комментарии