Новость

Save- о драфтах VP на мейджоре: «Enchantress — нормальный герой, который может работать»

128

Капитан Virtus.pro Виталий Save- Мельник прокомментировал результаты команды на ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2. Он рассказал о подготовке к турниру, а также объяснил выбор героев, за которых коллектив критиковали.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Виталий Save- Мельник
Виталий Save- Мельник

«У нас была очень скомканная подготовка к Мейджору. С Егором мы играли КВ только два дня, и они были не очень продуктивными. За два дня тренировок очень сложно понять что-то в Доте. По сути, к турниру мы подходили почти без подготовки, к которой мы привыкли. К нашим предыдущим турнирам мы готовились более основательно. Взять EPIC League или первый сезон DPC, которые мы выиграли, к ним мы готовились по месяцу, у нас была уверенность в драфтах. На этом Мейджоре у меня как у драфтера её не было, потому что мы не успели наработать героев, так что результат закономерный».

Наиболее часто в комьюнити критиковали пик Enchantress. Save- не считает героя бесполезным.

Виталий Save- Мельник
Виталий Save- Мельник

«Критиковали нас не только за пик Enchantress, но и Kunkka, Doom и т.д. Если говорить по факту, то: Enchantress — это нормальный герой, который может работать. Мы сыграли несколько КВ, всё было нормально. У нас было не так много времени, чтобы тестить что-то новое. Проблема там была не в Enchantress, она была более глобальной. У людей в комментариях нет такого уровня понимания игры и опыта, который есть у нас, они не всегда могут увидеть всю картину и понять логику наших решений; Kunkka на второй карте против PSG.LGD действительно был плохим пиком. У них уже была DP, они поставили её в мид и нас это не устраивало; Doom был нормальным пиком, просто у Дани не пошло по игре».

Одним из самых успешных героев по винрейту на мейджоре в Сингапуре оказался Io. Virtus.pro, по словам Save-, не успела его натренировать. Мельник также отметил, что «один бан не решает “Доту”», указав на ситуацию с блокировкой против Thunder Awaken. При этом в некоторых моментах VP не ожидала увидеть пик Io, например в матче против Quincy Crew.

Виталий Save- Мельник
Виталий Save- Мельник

«Нет [керри Io не гарантирует победу], против него можно что-то придумать. Тут суть в том, что в плей-офф Мейджора нет времени тестить. <...> Когда мы тренировались с iLTW, мы наигрывали Виспа. У нас должен был быть Висп и у Егора, но он заболел и не успел его натренировать. Мы планировали играть с Виспом, но всё пошло не по плану».

Мельник также раскритиковал формат проведения мейджора. Он считает, что необходимо избавиться от стадии Wild Card.

Виталий Save- Мельник
Виталий Save- Мельник

«Мне не нравится этот формат. Я сторонник того, чтобы все команды стартовали с группы. Wild Card мне тоже не очень нравится, я хочу, чтобы все начинали с одного этапа. В групповом этапе можно разогнаться, прочувствовать мету. Нам этого не хватило, особенно учитывая отсутствие полноценной подготовки перед турниром».

Virtus.pro уступила PSG.LGD в первом раунде верхней сетки плей-офф ONE Esports Singapore Major 2021. В нижней сетке команда проиграла Thunder Predator. Коллектив занял 7-8 место на турнире и заработал $12,5 тыс., а также 200 очков DPC.

Комментарии