Новость

QO: «Сейчас я не могу покинуть Австралию»

7

Бывший мидер MVP Phoenix Ким QO Сон Йоп рассказал, что не может на долгое время покидать Австралию из-за проблем с документами. В подкасте joinDOTA он также объяснил, почему местным игрокам приходится сложно на про-сцене, и высказался о своей команде Team Oracle.

Фото: MLG
Фото: MLG

О текущей ситуации

«Сейчас я не могу покинуть Австралию. Из-за визовых проблем мне придется быть здесь до конца этого, а может, и следующего года. Поэтому пока я не могу найти про-команду. Конечно, ситуация не такая суровая. Мне просто нужно оставаться в стране как можно дольше, но если турнир будет идти одну-две недели, то меня отпустят».

О сложностях

«Из Сиднея очень сложно играть отборочные для азиатского региона. А вот из Перта [крупнейший город и столица штата Западная Австралия — прим. ред.] у меня пинг 50 — все еще сложно, потому что у большинства сильных соперников из Малайзии и Сингапура задержка сигнала меньше. Из-за этого австралийские коллективы не могут навязать конкуренцию в Азии. Хороший интернет очень важен, иначе рискуешь играть с пингом в 150-200».

О Team Oracle

«Я искал австралийскую команду, думал побыть тренером, ведь у меня много свободного времени. Я понял, что в регионе много способных киберспортсменов, поэтому попытался выйти на них и собрать буткемп. Не думаю, что наша команда вырастет в организацию, сейчас важнее результаты.

Игроков я находил на местных турнирах. Они очень молодые, но я думаю, что именно они — будущее австралийской "Доты". Я делюсь с ними опытом, хочу, чтобы они выросли.

Сейчас я играю на керри. У нас очень молодой мидер, он родился в 2000-х, входит где-то в топ-7 Азии по MMR. Надеюсь, он будет быстро расти, но давления на него не оказываю».

QO выступает на профессиональной сцене с 2013 года. Был в командах MVP Phoenix, Fnatic и Immortals. Сон Йоп также играл на трех турнирах серии The International в 2015, 2016 и 2017 годах. С мая 2019-го представляет австралийскую команду Team Oracle.

Комментарии