Новость

Purge о критике игроков: «Нужно быть на 100% уверенным в своей правоте, чтобы кого-то осуждать»

9

Комментатор Кевин Purge Годек рассказал, почему англоязычные кастеры стараются реже осуждать действия команд. В интервью Mr Big Jams он отметил, что аналитикам нужно быть полностью уверенными в своих суждениях, чтобы критиковать игроков.

Кевин Purge Годек
Кевин Purge Годек

«Комментаторы и аналитики определенно могли бы чаще критиковать игроков. Но это сложно делать по нескольким причинам. Во-первых, мы постоянно общаемся друг с другом, живем в одних отелях. <...> Я бы не хотел приходить к команде и рассказывать игрокам об их ошибках — представь, как неудобно будет потом ехать в одном лифте. Когда Ceb раскритиковал меня, было неприятно. Сначала я сомневался в своих действиях, но потом понял, что действительно был неправ. Еще одна проблема в том, что все игроки гораздо лучше меня разбираются в Dota 2. Поэтому я пытаюсь осторожнее говорить о чьих-то ошибках. Нужно, чтобы команда постоянно плохо выступала, чтобы я мог спокойно ее критиковать. <...> Наверное, иногда кастерам не стоит слишком сильно ругать команды. После такого фанаты начнут оскорблять игроков, другие комментаторы это подхватят, и составу будет очень неприятно. В итоге все это вернется, и вместо того чтобы посмотреть запись, игрок пойдет критиковать меня в ответ. <...> Нужно быть на 100% уверенным в своей правоте, чтобы кого-то осуждать».

Ранее о критике игроков со стороны комментаторов и аналитиков высказался тренер Virtus.pro Арсений ArsZeeqq Усов. По его словам, кастеры не всегда правы в своих суждениях, но никогда не обсуждают спорные моменты с командами.

Комментарии