Новость

Офлейнер Virtus.pro: «Игроки нашего уровня получают от полумиллиона до миллиона рублей в месяц»

31

Офлейнер Дмитрий DM Дорохин рассказал, сколько зарабатывают киберспортсмены уровня игроков состава Virtus.pro по Dota 2. В интервью для проекта РБК «Индустрия 4.0» он заявил, что их доход может достигать миллиона рублей в месяц.

Дмитрий DM Дорохин
Дмитрий DM Дорохин

«Мы попали в основной состав недавно. Основная наша прибыль — призовые. Смотри, призовой турнир у нас последний был большой [EPIC League Season 2] — мы получили там на команду, по-моему, $200 тыс. или что-то такое. Раздели это на пять, вычти налоги — там 13% условно. Ты примерно понимаешь, сколько там выйдет [примерно по $34,5 тыс., или ₽2,5 млн, — прим. ред]. Игроки нашего уровня получают от полумиллиона до миллиона рублей в месяц».

В выпуске также поучаствовал аналитик Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов. Он рассказал, сколько раньше зарабатывали тир-2 игроки и почему содержать команду по «Доте» невыгодно.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Средняя зарплата была более тысячи долларов у тир-2 игроков, но многие организации поняли, что это невыгодно, потому что они платят по ₽100 тыс. игрокам в месяц, устраивают буткемпы и всё остальное, а это всё не отбивается. Если ты не топ-1, очень сложно привлекать спонсоров. К сожалению, в нынешнее время дисциплина по "Доте" одна из самых дорогих, потому что высокие запросы у игроков, и при этом одна из самых неприбыльных. При этом, допустим, у меня есть очень много знакомых, [которые] отдали "Доте" десять с лишним лет — они не стали профессиональными киберспортсменами, они просто потратили десять лет жизни на дело, которое не принесло им что-либо».

Матчи первого дивизиона EPIC League Season 2 прошли с 8 по 13 декабря 2020 года в онлайне. В финале VP одолела OG со счетом 3:2 и заработала $200 тыс.

Комментарии