Новость

NS о скандале с Ceb: «Частный пример одной большой проблемы»

84

Ярослав NS Кузнецов подвел итоги скандала с Себастьяном Ceb Дебсом. По его словам, французский игрок далеко не единственный киберспортсмен, который позволял себе расистские высказывания и оскорбления в матчах Dota 2. Аналитик RuHub считает, что эту проблему нельзя решить наказанием каждого конкретного игрока, поэтому Valve должна сама заняться этим вопросом и создать общий свод правил.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Ce6 и его высказывание — это просто частный пример одной большой проблемы. Дота игра весьма стрессовая, в ней легко подгореть, это мы все знаем, эмоции будут выплескиваться, люди будут нападать друг на друга вербально и в текстовом чате, а проблема собственно в том, что за этим никто не следит, плохое поведение никто не наказывает, людей никто не учит (кнутом, а можно и пряником иногда) как можно, а как нельзя. <…> То что Ce6 оказался среди них "самым левым" — это ему не повезло просто, другим, кто писал вещи и похуже, напротив, повезло, их выходки остались незамеченными. И что же делать теперь? Ну если быть последовательным, то стоит пойти и поднять на вилы КАЖДОГО, кто писал плохо что-то про русских (да и не только про русских само собой, ведь оскорбление любой нации/расы — это непростительно), там этих людей не мало. Но я придерживаюсь мнения, что проблему так не решить, да и ни к чему хорошему это не приведёт. Проблема должна решаться на ином уровне, она должна решаться законодательным органом, в нашем случае — Valve, игра их, правила их. Сейчас правил нет, вот и всё».

В ночь на 24 мая чемпион The International 2018 Себастьян Ceb Дебс оскорбил российских игроков во время рейтингового матча Dota 2. Позже Дебс опубликовал на reddit пост, в котором извинился за свое поведение. Капитан Virtus.pro Алексей Solo Березин призвал Valve обратить внимание на проблему расизма в Dota 2, иначе он пообещал пропустить EPICENTER Major 2019. Полную хронику инцидента можно прочесть тут.

Комментарии