Новость

Nix: «LGD не может проверить причастность Xiao8 к ставкам — клубу выгодно, чтобы он остался в составе»

41

Киберспортсмен и стример Александр Nix Левин высказался об оправдании тренера состава PSG.LGD по Dota 2 Чжан Xiao8 Нина после обвинений в ставках на подставные матчи. На личной трансляции Левин заявил, что расследование должна была провести независимая организация, а не комиссия, собранная киберспортивным клубом.

Александр Nix Левин
Александр Nix Левин

«LGD — организация, которой выгодно, чтобы Xiao8 остался у них в составе. Они не могут создать комиссию о проверке его причастности к ставкам. Это на уровне — не хочу про политику говорить, — но это как чиновник взял взятку, а его кореша-подельники говорят: "Мы провели расследование, он не брал взятку, пусть дальше работает". Один в один. Это все должны делать независимые организации».

В октябре бывшая жена Xiao8 заявила, что тот неоднократно делал ставки на матчи по Dota 2, включая игры собственной команды. Позже эту информацию подтвердил хакер, которых взломал аккаунт тренера на сайте китайского букмекера и показал историю его ставок, где оказались и встречи PSG.LGD на The International 10 (2021). После этого китайский клуб создал комиссию с целью расследовать ситуацию, и в итоге наставника признали невиновным во вменяемых нарушениях спортивной этики.

Комментарии