Новость

Mushi: «PSG.LGD и Evil Geniuses наверняка попадут в топ-4 The International 10»

27

Тренер состава TNC Predator по Dota 2 Чай Mushi Ё Фун рассказал о смене позиции. В интервью GosuGamers он также назвал потенциальных фаворитов The International 10 (2021), но не стал пытаться угадать чемпиона будущего соревнования.

Mushi рассказал, что всерьез задумался о переходе к роли тренера недавно, хотя у него была такая возможность несколько лет назад. При этом теперь Ё Фун абсолютно доволен своей позицией в команде.

Чай Mushi Ё Фун
Чай Mushi Ё Фун

«Сейчас мне куда больше нравится роль тренера. Возможно, потому что она для меня в новинку. Как вы знаете, я играл на профессиональном уровне очень долго, так что позиция тренера для меня — глоток свежего воздуха. Если честно, только взяв на себя обязанности наставника, я понял, насколько важна эта роль. Тебе нужно не только работать с командой из пяти человек в игровом и стратегическом плане, но и делать многое за пределами Dota 2 — заниматься настроем и отношением команды к делу. Еще когда я был игроком перед квалификациями на The International 2019, мы заключили пари с бывшим владельцем Mineski Malaysia. Мы договорились, что я перейду на позицию тренера, если не смогу отобраться на TI9. В итоге я решил продолжить играть и лишь недавно осознал, что хотел бы стать наставником. Теперь вариант выступать в составе для меня скорее запасной».

По мнению Mushi, тренер не обязан иметь высокий MMR, если он хорошо разбирается в игре. При этом сам наставник TNC предпочитает активно играть в матчмейкинге.

Чай Mushi Ё Фун
Чай Mushi Ё Фун

«Хорошему тренеру не нужно иметь высокий MMR или в целом неплохо играть. Самым важным атрибутом наставника остаются знания об игре. Помимо этого, ему не помешало бы быть полезным и за пределами игры, разбираться в психологии, к примеру. Лучший тренер может собрать команду, в которой все игроки будут на одной волне со своими тиммейтами. Однако игра не стоит на месте, чтобы полностью понимать мету на уровне профессионального игрока, мне тоже приходится активно играть — недавно я взял 10 тыс. MMR. Еще со времен первой DotA игры в матчмейкинге остаются для меня важной частью тренировок, и я продолжаю использовать этот метод даже на позиции тренера. Так я лучше понимаю своих игроков».

Mushi заявил, что уверен в попадании PSG.LGD и Evil Geniuses в топ-4 The International 10. При этом он также надеется на высокие результаты команд из Юго-Восточной Азии.

Чай Mushi Ё Фун
Чай Mushi Ё Фун

«PSG.LGD и Evil Geniuses наверняка попадут в топ-4 The International 10. В остальном результаты предугадать очень сложно. В итоге все сводится к тому, кто лучше подготовится и покажет себя в условиях LAN. Команды из Юго-Восточной Азии очень зависимы от текущей формы. Посмотрим, возможно, T1 или Fnatic удастся удивить весь мир».

Mushi занимает позицию тренера TNC Predator с июня 2021 года. Под его руководством коллектив дошел до финала отборочных на The International 10, где уступил Fnatic со счетом 2:3.

Комментарии